Кластерная вода

Под «кластерной водой» понимают структурированную воду, которая образуется с помощью построения молекул воды в определённой последовательности. Широко рекламируется польза от её применения. Много говорится о положительном влиянии кластерной воды на человеческий организм, о его омоложении и исцелении болезней.

Считается, что возможность воды образовывать кластеры обнаружили японские учёные. Однако, имеются сообщения, что это способ обмана людей. Например, он известен из художественной литературы. Писательница Ирина Вильде вспоминает в своём романе «Сестры Ричинские» о распространении «кластерной воды» торговцами-жуликами на Львовщине ещё в 1939 году.

Попробуем выяснить, что известно учёным про «кластерную воду». Во-первых, отсутствует возможность увидеть строение этой воды.
Во-вторых – вода является самой большой загадкой на Земле для учёных. Поэтому всё, что говорят учёные – это теории (домыслы), доказательства которых – отсутствуют.

В школьном курсе химии говорится, что молекулы воды притягиваются друг к другу с помощью диполь-диполь взаимодействий или водородных связей. Водородные связи формируют кластер, в котором четыре молекулы Н2О расположены в углах тетраэдра. Время действия любой кластерной конфигурации будет очень малым.

Отсутствует возможность увидеть микроскопические структуры воды. Поэтому для изучения были использованы различные методики, например, инфракрасное поглощение, рассеяние нейтронов и ядерный магнитный резонанс. На основании их результатов можно лишь предполагать (гадать) о структуре и поведении воды. В результате экспериментов и теоретических расчётов, было создано более 20 «моделей».

Учёные предположили, что способность воды воспринимать, хранить и передавать информацию о внутренних и внешних воздействиях на неё связана с кластерами. Было выдвинуто предположение, что вода может иметь 10, 22, 33, 44, 66 молекул в кластерах. Самая стабильная структура в 66 молекул – это старая вода. Вода в 22 молекулы является сильным ядом. Вода в 33 и 44 молекулы улучшает состояние здоровья человека.

Интерес к изучению водных кластеров вызван их способностью влиять на протекание биологических и других природных процессов. Потенциальными областями технологического применения водных кластеров являются медицина, инженерия кристаллов, наноустройства.

Химики Ричард Сэйкалл и Дэвид Уэйлс в журнале Science за 2012 год сообщают, что изучение водных кластеров требуется для создания «универсальной» модели воды. Исходя из которой можно будет с помощью вычислений точно предсказывать свойства воды во всех её формах.

Они считают, что это укажет простой путь к разрешению хотя бы малой части загадок воды. Однако многие учёные отвергают возможность существования у воды «памяти», а также существование «живой» и «мёртвой» воды.

P.S. Имеется версия, что учёные ошибаются с формулой воды. Правильная формула позволяет решить почти все загадки воды. Об этом будет в дальнейшем.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы