Проверяй информацию

В Интернете можно найти много как полезного, так и вредного контента. Ещё существуют фейки – целенаправленно распространяемая ложная информация. Её специально создают, чтобы запутать, ввести в заблуждение или посеять панику среди людей.

Предполагают, что метод «40 на 60» был придуман Геббельсом. Он заключается в создании СМИ, которые 60 процентов своей информации дают в интересах противника, зарабатывая его доверие. Однако 40 процентов используют для дезинформации.

Во время Второй мировой войны существовала радиостанция, которую слушал антифашистский мир. Считалось, что она британская. И только после войны выяснилось, что на самом деле это была радиостанция Геббельса, работавшая по разработанному им принципу «40 на 60».

Развитие интернета, свободный доступ к сети, анонимность размещения контента привели к взрывному росту числа фейков. К созданию «информационных мистификаций» в последние годы «подключился» и искусственный интеллект. Он способен генерировать контент, который сложно отличить от созданного человеком.

Фейки – это усилители того, что уже было записано в индивидуальном и массовом сознании людей. Кто-то создаёт фейки. Информационные вбросы делаются сознательно. Они направлены на создание цепной реакции массового сознания. Главным распространителем фейков являемся мы сами.

Люди заинтересованы в их продвижении, так как видят информацию, которая опирается на виртуальные составляющие. Например, на то, что человек любит или боится, его мечты, обиды, ожидания, страхи.

Фейк даёт возможность превратить любого человека в часть группы, мыслящей, как он сам. Он служит мостиком объединения одинаково мыслящих людей. Ниже разберём пример такого фейка.

Самое большое мошенничество в истории человечества

World News Daily Report пишет: «Недавно назначенный советник по науке и технологиям, профессор Йельского университета Дэвид Гелернтер в эксклюзивном интервью Science Today заявил, что приземления на Луну Аполлона никогда не происходило. Он раскритиковал космическую политику администрации Барака Обамы и её цель достичь Марса в 2030 году».

Дэвид Гелернтер сказал: «Как нам удастся организовать к 2030-м годам орбитальную миссию на Марс с экипажем США, если мы даже не были на Луне? Идея смехотворна так же, как и администрация Обамы».

Он добавил, что «Миссия Аполлон» является самым большим мошенничеством в истории человечества и является ещё большей глупостью, чем концепция глобального потепления.

Дэвид Гелернтер заявил: «Если ученые НАСА честно признали в 2012 году, что они до сих пор не выяснили как правильно экранировать космический корабль от излучения, испускаемого поясами Ван-Аллена, как мы отправляли людей в космос в алюминиевой фольге? И в то время, когда активность Солнца была на пике? Ответ прост: этого просто не было».

Разберём, что в содержании статьи вымысел и действительность.

1. Журнал «Time» в 2016 году назвал Гелернтера одним из 100 самых влиятельных людей 21-го века, характеризуя его как «гениального учёного».

2. Дэвид Гелернтер встречался с Трампом, чтобы обсудить назначение на пост советника по науке (Director of the Office of Science and Technology).

3. Он давал интервью вместо «Science Today» – «The Scientist».

4. В интервью Дэвид Гелернтер рассуждал о глобальном потеплении, финансировании и воздействии иммиграции на науку. О «лунной программе» упоминания отсутствовали.

5. World News Daily Report – это сатирический сайт. Аннотация сайта: «Все персонажи, появляющиеся в статьях на этом сайте, даже те, которые основаны на реальных людях, полностью вымышлены, и любое сходство между ними и любыми людьми, живыми, мёртвыми или нежитью, является просто случайным».

6. Вероятность того, что американцы летали на Луну – близка к нулю.

Этот фейк был организован, в рамках программы по дискредитации команды Трампа, и доводов о фальсификации миссии «Аполлон».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы