Яйца из нефти

Всё больше появляется сообщений об искусственных яйцах на рынках Албании, Бангладеш, Великобритании и Пакистана. Считается, что большую часть поддельных яиц производят в Китае. В 2023 году произошло резкое подорожание куриных яиц. Например, в США подорожание составило более 40%. В мире появились новые центры по производству искусственных яиц – Албания и Бангладеш.

Себестоимость производства искусственных яиц составляет менее 20% от себестоимости настоящих. Имеются отличия искусственных яиц от настоящих.

1. Если поджечь подделку, её скорлупа обычно горит, в отличие от настоящих яиц.
2. Поддельные яйца более округлые, чем настоящие
3. Скорлупа у подделки более блестящая.
4. Если разбить поддельное яйцо, то желток и белок через какое-то время превратятся в однородную смесь.

Слухи о поддельных яйцах стали расходиться в Интернете в 2017 году. Тогда, в сети появился ролик, якобы демонстрирующий, как именно в Китае изготавливают эти яйца. Ролик много раз определяли, как фейк.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Управления по безопасности пищевых продуктов и стандартам Индии, на сегодняшний день отсутствуют технологии изготовления искусственных яиц. Кроме того, они сообщили, что в разработке такого метода отсутствует потребность, поскольку отсутствует дефицит яиц в мире.

Это очередной случай, появления статей об искусственных продуктах, которые делают в мире. Были сообщения об искусственном рисе. Вероятно, многие слышали про искусственную чёрную и красную икру. В её состав входят только растительные продукты. Для вкуса и цвета добавляют овощной бульон, красители и ароматизаторы, а нужную консистенцию и текстуру получают благодаря экстракту бурых водорослей.

Ещё один продукт – крабовые палочки. Это – рыбный продукт из фарша рыбы. По форме и цвету палочки отдалённо напоминают клешню краба. За это они получили своё название. Палочки получаются путём обработки белка из фарша, перемолотых океанических рыб. В состав также входит вода, масло, крахмал, яичный белок, сахар и соль.
В 1960-х бывший президент советской Академии наук Несмеянов разработал метод получения дрожжей из нефти. Первый его искусственный продукт – белковая «чёрная икра».

Несмеянов был убеждённый вегетарианец. Поэтому он предлагал использовать нефть для прокорма советских людей. Огромным нравственным потрясением для него стал Голодомор 1920-22 годов. Голодные смерти, людоедство, потеря человеческого облика крестьянами потрясли его.

Со второй половины 1950-х под руководством Несмеянова в химических и биологических институтах шла работа по созданию еды из углеводородов.
Этот же научный процесс шёл и в других развитых странах. К 1964 году в СССР поставили первые опыты по формованию из пищевого белка макаронных изделий.

Тогда же был разработан и освоен промышленностью метод приготовления белковой зернистой икры. Она изготавливалась основе отходов молочного производства – обрата. Другое направление – выращивание дрожжей на углеводородах нефти и получение из них пищевого белка. Третий путь – чисто химический. Это был синтез аминокислот, составляющих основу белков.

Несмеянов считал, что вкус пищи легко создаётся смесью четырёх компонентов. Для этого требуется сладкое, солёное, кислое и горькое. Например, сахар (его заменители), поваренная соль, какая-либо пищевая кислота, кофеин или хинин.

Несмеянов говорил: «Мы выиграем прежде всего – надёжность. Исчезнут потери урожаев. Мы выиграли гигиеничность. Синтетическая пища свежее. Зачем её долго хранить.

Синтетическую пищу можно точно дозировать, приспосабливать к нуждам среднего человека вообще и данного индивидуума в частности. В продукте будет, установленная медиками пропорция жиров, белков и углеводов. Исчезнут толстяки с ожирением сердца, болезни желудка и печени. И для больного можно подобрать специальные рационы (Бигфарма в ужасе).

Третья выгода – моральная. Питаясь мясом, мы вынуждены убивать миллионы быков, баранов, свиней, гусей, уток, кур, приучая тысячи и тысячи людей к хладнокровному кровопролитию, к работе кровавой и грязной.

Это плохо вяжется с воспитанием любви к природе, доброты, сердечности. Будет мясо, но без кровопролития – искусственное, из полимеров. Будут животные, но в парках, на воле».

Академик Несмеянов подсчитал, что дрожжевое «мясо», выращенное на нефти, по себестоимости будет минимум в 4 раза ниже, чем натуральное. Он же перефразировал фразу Менделеева «Топить печь нефтью – всё равно что топить ассигнациями» – «Продавать нефть за границу – лишать страну продовольствия».

Несмеянов указал на дополнительный плюс от использования дрожжевого «мяса». Он писал: «Примерно треть рабочих рук занята у нас в сельском хозяйстве. Прибавьте к ним шофёров и железнодорожников, перевозящих продукты; добавьте рабочих тракторных, комбайновых, автомобильных заводов; добавьте пищевую и консервную промышленность, работников складов. Получится, что более половины трудоспособных людей заняты у нас питанием. Ещё нужно учесть руки женщины, часа по два в день занятые чисткой картошки, овощей, вознёй с мясом, варёным, жареным, провёрнутым, запечённым».

Когда появятся свободные руки (и головы), появится и свободное время. Это взаимосвязано. Если общество тратит половину труда на добычу пищи, значит, и средний член этого общества тратит на пропитание половину своего рабочего времени (и заработка). Но когда труды на производство пищи сводятся к минимуму, к минимуму сводится время, нужное для этого производства. Освобождается время. Люди смогут заняться детьми, своим образованием, творчеством.

P.S. Для глобального капитала – это открытие было смерти подобно. Вероятно, как и все открытия, которые служат на пользу людям, его спрятали. Однако, что-то появляется на рынке. Затем глобальный капитал прикрывает это и заказывает разоблачение фейков.

P.P.S. Фабрика в Голландии печатает 500 тонн 3D стейков в месяц.
Компания Redefine Meat поставляет в немецкие рестораны печатные филе.
Около 110 немецких ресторанов уже закупают «мясо» от Redefine Meat.

По сути, это обработанные пшеничные и соевые белки с добавлением приправ по вкусу. Визуально это похоже на мясо. На вкус – обычное приправленное мясо.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы