Волны-убийцы

Бродячие волны, волны-убийцы, волны-монстры, столетние волны – это синонимы для обозначения гигантских волн, которые встречаются в океане. Эти волны способны разломить или перевернуть океанский лайнер. Высота бродячей волны может превышать 30 метров.

Бывалые моряки рассказывали о жуткой, загадочной силе, которая в тихую погоду, внезапно появляется в открытом море и топит корабли. Долгое время считалось, что волны-убийцы – это миф, но исследования доказали их существование.

Многие видели картину Айвазовского «Девятый вал». Вероятно, она написана под влиянием рассказов о волнах-убийцах. В голливудском фильме-катастрофе «Идеальный шторм» рассказывается о том, как в Северной Атлантике восточнее Ньюфаундленда в результате действия волн-убийц погибает рыболовецкая шхуна, унося с собой жизни рыбаков.

Впервые официально волна-убийца была зафиксирована на норвежской газодобывающей платформе Дропнера в 1995 году. При ударе волны лазер, установленный на платформе, зафиксировал, что гребень волны находился на высоте более 27 метров. Она причинила платформе мелкие повреждения.

Бродячие волны встречаются очень далеко от берега. Их высота может достигать 10 этажного дома, и выглядит, как огромная, почти вертикальная стена воды. Редко какой корабль сможет уцелеть при столкновении с ней, большинство – тонет за считанные минуты.

Из истории изучения волн-убийц

В 1840 году во время своей экспедиции французский мореплаватель Дюмон д’Юрвиль наблюдал гигантскую 35-метровую волну, о чём и сообщил на заседании Французского географического общества. Его сообщение посчитали выдумкой. Волна-убийца может возникнуть на ровном месте и миновав судно – исчезнуть, прежде, чем её успевают зафиксировать.

Исследователи предполагают, что поверхность, на которую обрушивается гигантская волна, может испытывать давление до 100 тонн на квадратный метр, а большинство современных судов может выдержать лишь до 15 тонн. Её высота позволяет затопить судно, высотой в 10-этажное здание или опрокинуть 300-метровый круизный лайнер.

В декабре 1942 года лайнер «Queen Mary» направлялся в Англию. На его борту было 15 тысяч человек. Внезапно на лайнер обрушилась стена воды. Волна, высотой 23 метра, ударила её в борт. Крен судна составил около 50 градусов. Однако «Queen Mary» удалось выровняться и встать на ровный киль.

В 1943 году, в Северной Атлантике, круизный лайнер «Queen Elizabeth» попадает под удар двух мощных волн подряд. Они наносят серьёзные повреждения на высоте двадцать метров над ватерлинией, в районе капитанского мостика.

В 1944 году, в Индийском океане, крейсер британских ВМС «Бирмингем» проваливается в глубокую яму, после чего на его носовую часть обрушивается гигантская волна, высотой восемнадцать метров.

В 1951 году, в Северной Атлантике, на грузовое судно «Flying Enterprise» обрушилась огромная волна. Корабль треснул в средней части. Трещину залили бетоном. Спустя 28 часов на судно обрушилась ещё одна волна-убийца высотой 20 м. Мачты и все радиоантенны сломались. Стальная обшивка судна треснула. Британские буксиры пытались отвести пострадавшее судно в Фалмут. Когда до берега осталось 60 км, судно пошло ко дну. Экипаж и пассажиры судна – спаслись.

1966 год. 275-метровый лайнер «Микеланджело» направляется через Атлантику в Нью-Йорк. В океане произошло столкновение с волной-убийцей высотой более 25 метров. В результате погибли два пассажира и один член экипажа, двенадцать ранены, а нос корабля был сильно изуродован.

1975 год. Сухогруз «Эдмунд Фицжеральд», длиной 222 метров, утонул в американском озере Супериор из-за столкновения с «сёстрами». Так называют феномен, когда на поверхности озера или моря возникают три огромных, идущих друг за другом волны. Спустя полгода береговая охрана США обнаружила обломки судна на дне озера. Оно разломилось пополам и лежало на глубине более 150 метров.

Декабрь 1978 года. Супертанкер «Мюнхен», находясь посреди Атлантики, вдруг послал сигнал бедствия, и спустя пятнадцать секунд пропал. В ходе поисков было найдено лишь несколько обломков корабля и разбитая шлюпка. Вероятно, что на корабль обрушилась волна-убийца высотой более 18 метров.

В 1980 году у берегов Японии пошёл на дно английский сухогруз Derbyshire. Почти 300 метровое судно погубила гигантская волна, которая пробила главный грузовой люк и залила трюм. Погибли 44 человека.

В 1980 году российский танкер «Таганрогский залив» столкнулся с волной-убийцей. Вдруг у самого форштевня под углом 10-15 градусов к курсу судна был замечен гребень одиночной волны, которая возвышалась на 16 м над уровнем моря. Он обрушился на бак и накрыл работающих там матросов, один из них погиб. Волна плавно перекатилась через бак судна, накрыв его слоем воды толщиной более 2 м.

В 1980 году, впервые удалось запечатлеть волну-убийцу во время её нападения на нефтяной танкер Esso Langbedoc. Танкер шёл восточнее побережья ЮАР. На море были волны 4-5 метров. Старший помощник капитана Филипп Лежур стоял на мостике, и успел щёлкнуть затвором фотоаппарата. Высота этой волны была более 30 метров. Танкер остался на плаву.

14 февраля 1982 года волна высотой более 27 метров выдавила окна центра управления на нефтяной платформе Ocean Ranger. Вода залила пульт управления и все компьютерные системы. Балластные цистерны, которые стабилизировали платформу, вышли из строя, и она перевернулась. В результате погибли все 84 рабочих буровой.

В 1995 году в Северном море от гигантской волны получает повреждения плавучая буровая установка «Веслефрикк Б», принадлежащая компании Statoil.

В Северной Атлантике, при переходе в Нью-Йорк круизный лайнер «Куин Элизабет-2» попадает в ураган и принимает на носовую часть удар волны высотой двадцать девять метров.

1998 году плавучая эксплуатационная платформа «Шихэллион» в Северной Атлантике получает удар гигантской волны, которая разбивает её надстройку на высоте восемнадцать метров от уровня воды.

2000 год, Северная Атлантика. Британский круизный лайнер «Ориана» получает удар волны высотой двадцать один метр.

2001 год. Пассажиры круизных лайнеров «Бремен» и «Звезда Каледонии» тогда рассказывали, будто бы суда попали во впадину между гигантскими волнами. Горизонт скрылся из виду, и какое-то время шли вдоль водяных стен, которые возвышались над самыми верхними палубами.

В 2005 году, 300-метровый круизный лайнер Norwegian Dawn, с 2500 пассажиров на борту шёл в Нью-Йорк с Багамских островов. Внезапно гигантская волна обрушилась на его борт. Были выбиты иллюминаторы кают, частично повреждён корпус, смыто за борт имущество и легко ранены пассажиры.

По подсчётам исследователей с 1968 по 1994 год волны-убийцы погубили порядка 200 судов, среди них – 22 громадных супертанкера, погибло более 600 человек.

В среднем, до 2005 года тонуло по два корабля в неделю, обычно при весьма странных обстоятельствах. Остаётся загадкой, сколько мелких судов (траулеры, прогулочные яхты) при встрече с волнами-убийцами просто исчезают без следа, без возможности послать сигнал бедствия.

Обычно волна-убийца выглядит, как быстро приближающаяся водяная стена огромной высоты. Перед ней движется глубокая впадина. По внешнему виду волны-убийцы делятся на три основных типа: «белая стена», «три сестры», «одиночная башня».

«Три сестры» — это когда следуют одна за другой три гигантские волны, поднявшись на которые, переламываются под собственным весом супертанкеры.

Список морей, где образуются наиболее высокие волны-убийцы: Ирландское море, Северное море, Баренцево море, Море Баффина, Белое море, Запад Средиземного моря, Берингово море, Охотское море, Аравийское море, Саргассово море, Гудзонов залив, залив Мэн, залив Аляска.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы