Водовороты создают приливы и отливы

Многие видели последствия движения селевых потоков. Они сметают всё на своём пути: огромные камни, деревья, дома. Их скорость может достигать 15 м/с или 54 км/ч, что обуславливает их большое разрушительное действие.

Теперь представьте поток воды, движущийся со скоростью приливной волны, равной 1600 км/час. Это больше скорости звука. Такая волна уничтожит всю жизнь в море и на суше. Возможно, Всемирный потоп, о котором говорится в Библии – это воздействие такой волны?

Приливные силы на сегодняшний день успешно используются, как затычка для многих тайн природы. Фактически они существуют только в теории, а на практике – отсутствует их фиксация гравиметрическими приборами.

Согласно «Статической теории о приливах» Ньютона, приливная волна движется с востока на запад со скоростью 1600 км/час, огибая Землю за 24 часа, протирая дно океана и заливая только восточные берега континентов.
Однако наблюдениями обнаружилось:

1. Что приливная волна, заливает и западные и южные и северные берега континентов.
2. Что скорость приливной волны 1600 км/час, губительна как для континентов, так и для морской фауны.
3. Что одновременно по всему Земному шару, функционируют вместо двух приливных горбов, а больше сотни, безо всякой связи с Луной.
4. Что аномально высокие приливы и отливы почему-то возникают в полузакрытых бухтах, где отсутствует прямой доступ приливной волне. А в бухтах, открытых для приливной волны, приливы – маленькие, или совсем отсутствуют.

Лаплас попытался спасти статическую модель приливов, предложив динамическую, допускающую отставание (до 800 км/час) и повороты приливного горба из-за трения о дно океана. А чтобы показать величину отставания горба, ввели прикладные часы (от 0 до 12).

Но и в динамической модели о приливах, остались вопросы:
1. Пока приливная волна делает один оборот вокруг Земли, Луна делает два оборота, как осуществляется гравитационная связь между Луной и приливным горбом?
2. Если прикладной час равен нулю, это означает, что трение приливной волны о дно океана отсутствует, а скорость волны составляет 1600 км/час, а если прикладной час равен 12, это означает, что трение снизило скорость приливной волны до 800 км/час. Почему, в одном районе есть трение приливной волны о дно океана, а в другом – отсутствует.
3. Как, опираясь на динамическую модель о приливах, объяснить те факты, когда приливные горбы бегут впереди Луны с приличными прикладными часами? И каким образом Луна умудряется одновременно и отталкивать приливную волну, и притягивать приливной горб?
4. «Лунная приливная волна» — это толща воды высотой 3 км, движущаяся со скоростью 800 км в час, плюс, малозначительный горб 0,5 метра.
5. Что будет, если вода в реке Волга будет течь со скоростью 800 км/час, протирая дно реки.
6. Почему отсутствует использование приливного течения для ускорения передвижения кораблей с востока на запад со скоростью 800 км/час.
7. Как течение западных ветров умудряется двигаться с запада на восток, со скоростью 5 км/ч, протирая дно океана, в то время, когда приливная волна, течёт с востока на запад со скоростью 800 км/час, протирая дно океана.

Имеется интересная теория о возникновении приливов и отливов, отвечающая на вопросы, на которые отсутствуют ответы в Лунной теории о приливах:

1. Почему приливные волны, движутся строго по периметру озёр, морей и океанов, в то время, когда приливные волны, должны двигаться вслед за Луной с востока на запад?
2. Почему если на одном берегу моря образуется прилив, то на противоположном берегу моря, обязательно образуется отлив?
3. Почему амплитуда приливной волны, находится в прямой зависимости, от скорости вращения вод, в озёрах, морях и океанах?

На все эти и другие вопросы, даёт ответы теория опрокидывающихся водоворотов. Воды озёр, морей и океанов северного полушария вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария вращаются по часовой стрелке образуя гигантские водовороты.

Существует строгая закономерность, чем быстрее вращаются водовороты, тем выше амплитуда приливной волны. Например, средняя скорость вращения вод Каспийского и Чёрного моря составляет 0,5 км/час, а средняя высота приливной волны составляет 5 см. Средняя скорость вращения вод Охотского и Белого моря составляет 2 км/ час, а средняя высота приливной волны составляет 20 см. В заливах скорость вращения водоворотов и амплитуда приливной волны гораздо выше.

Если смотреть на поверхность Земли сверху, то водовороты как бы опрокидываются два раза в сутки, благодаря чему два раза в сутки, они прецессируют (раскачиваются на 1-2 градуса) и отражают от себя приливную волну по всему периметру моря. Прецессия – это отклонение оси вращения, под воздействием внешних сил. Например, если запустить волчок и подождать пока он начнёт замедляться. Первоначально ось вращения волчка вертикальна. Затем его верхняя точка постепенно опускается и движется по расходящейся спирали. Это и есть прецессия оси волчка.

Всё, что вращается, в том числе и водовороты, обладают свойством гироскопа (юлы) сохранять вертикальное положение оси в пространстве, вне зависимости от вращения Земли и притяжения Луны.

В конце 19-го века, опыты Эйри, Майкельсона, Морли, Гейла, Саньяка, Кантора, Нордмейера и других показали, что относительно эфира, вращение Земли – отсутствует. «Тем хуже для эфира» – и он перестал существовать, зато появился – вакуум. Появление вакуума привело к затруднениям в гелиоцентрической модели мира. Для их решения придумали тёмную материю, которая очень похожа на эфир. Осталось вернуться к существованию эфира и отказаться от вращения Земли.

Самый надёжный способ опровергнуть водоворотную теорию о приливах, это опровергнуть её утверждение о том, что если на одном берегу моря прилив, то на противоположном берегу моря отлив. И так по всему периметру моря, океана и водоворота, согласно календаря приливов и отливов.

Второй способ опровергнуть водоворотную теорию, это найти бухты и заливы, где есть быстро вращающиеся водовороты, но отсутствуют аномально высокие приливы и отливы.

В отдельных заливах, например, Мон-Сен-Мишель, с периодичностью 10-20 лет, образуются рекордно высокие приливы и отливы. Лунная теория о приливах объясняет этот феномен увеличением силы гравитации. Но почему отсутствует увеличение гравитации в других заливах. Более того, в отдельных заливах амплитуда приливов в это время наоборот уменьшается.

В 1970 году советские океанологи установили, что течения представляют собой медленно перемещающиеся вихри диаметром в десятки и сотни километров. Скорость движения всего вихря достигает нескольких сантиметров в секунду, но внутри вихря скорость перемещении воды в 10 раз выше. Обнаружены вихри-циклоны (вращение против часовой стрелки) и вихри-антициклоны (вращение по часовой стрелке). Эти вихри перемешивают воду, обогащают её кислородом. Пока остаётся загадкой, какая сила формирует и управляет ими.
Например, Гольфстрим часто разбивается на отдельные струи, часть из них отходят в сторону, образуют огромные завихрения, которые потом совсем отделяются от основного течения (мезомасштабные вихри).
Внутри планетарных океанических водоворотов диаметром в несколько тысяч километров вращаются более мелкие вихри и водовороты, и этот довольно сложный механизм, прецессируя, создаёт приливную волну. В открытом океане течения со скоростью 5,5 км/ч и более считаются сильными. Самая большая скорость океанских течений на поверхности зарегистрирована в Тихом океане у побережья Канады – 29,6 км/ч.

Если воды морей и океанов движутся по прямой, то их называют течением (у течения отсутствует радиус). Если течение по разным причинам потечёт по кривой, то у течения мгновенно появляется радиус и центробежная сила, и с этого момента течение превращается в водоворот. Как правило, течения движутся по периметру морей и океанов, перенося огромные массы воды и достигая скорости до 29 км/час.

Например, на севере Атлантического океана вращается гигантский планетарный водоворот диаметром 5 тысяч км, прецессируя, отражающий приливную волну в сторону Баренцева моря, благодаря чему в Баренцевом море образуется огромный водоворот-гироскоп, прецессируя, отражающий приливную волну в сторону Белого моря. Аналогичная схема приливов и отливов наблюдается во всех озёрах, морях и океанах.

Прецессия водоворотов препятствует заиливанию океанов, так как происходит вертикальное перемещение океанических вод. Возможно, Марианская впадина и Марианские острова – это результат деятельности прецессии водоворотов. Как правило, на краю всех впадин в океане, располагается дуга островов, а вокруг островов, вращается довольно мощный водоворот.

Приливную волну, движущуюся по океану, называют солитоном. При столкновении солитона с береговой линией континента, образуются приливы и отливы. При столкновении солитонов, образованных двумя соседними водоворотами, образуется волна убийца.

В горных озёрах, частично продуваемых ветрами, после длительных ветров, часто возникают подводные или надводные водовороты, и, как следствие, образуются приливы и отливы, волны убийцы, сейши, например, на озере Байкал и Верхнее.

Вероятно, в Северной Атлантике, волны убийцы образуются преимущественно по периметру Северо-Атлантического планетарного водоворота, в результате столкновения приливной волны, с штормовыми волнами («три сестры»).

Открытие опубликовано в Российско-Немецком, научном, рецензируемом журнале «Eastern European Scientific Journal» №3/2015 и в научном журнале «Доклады независимых авторов» №33/2015. Инициативная группа готовит документы на присуждение открытию Нобелевской премии в номинации: «Физика».

Краткое изложение статьи «Приливы и отливы: версия по теории водоворотов» форума «sail-friend».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы