Бермудский треугольник — загадка природы

Бермудский треугольник – зона в Атлантическом океане (в Саргассовом море) между американским штатом Флорида, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами. Там, якобы, без следа пропадают суда и самолеты и этому отсутствует объяснение. Его называют также «море дьявола», «кладбище Атлантики», «море вуду», «море проклятых».

Посмотрим, что известно о Бермудском треугольнике.

 Отсутствуют его точные границы. Примерная площадь Бермудского треугольника составляет около 3 900 000 квадратных километров. Фраза «Бермудский треугольник» впервые появилась в статье Винсента Гэддиса в 1964 году. Так он описал область, «в которой безследно исчезали сотни кораблей и самолётов».

Специалисты утверждают, что количество исчезновений там примерно такое же, как в других частях Атлантического океана, которые близки по площади.

В 2013 году Всемирный фонд дикой природы провёл исследование морских судоходных путей. Больше всего кораблекрушений в мире происходит в Южно‑Китайском, Средиземном и Северном морях. Часто пропадают корабли в Восточном Средиземноморье, у Панамского канала, на Чёрном море и поблизости от Британских островов. Бермудский треугольник остался за пределами десятка самых опасных вод для судоходства в мире. Ежедневно через него проплывают десятки судов, и пролетают множество самолётов.

На территории Бермудского треугольника расположена самая глубокая точка Атлантического океана – впадина Милуоки (8 742 метра). Бермудские острова – это вершина огромной морской горы, высота которой составляет более 4 тысяч метров.

Океанографы обнаружили на дне Бермудского треугольника идеально плоскую равнину площадью 800 квадратных километров. Поверхность равнины выглядела гладко отполированной, словно обработанной на гигантском шлифовальном станке. Было выдвинуто предположение, что это древняя Атлантида.

Загадки Бермудского треугольника.

Первые сообщения о странных событиях, происходящих в зоне Бермудского треугольника, относятся еще к середине 19 века. В 1840 году, рядом с Багамскими островами было обнаружено французское парусное судно «Розали», находившееся в дрейфе. На нём были подняты все паруса, имелась всё нужное для плавания, но сама команда корабля отсутствовала.

В 1872 году корабль «Мария Целеста», без команды на борту, был найден вблизи Португалии. Бригантина была в полном порядке, груз был цел, имелся запас продовольствия.

В 1881 году с корабля «Эллен Остин» заметили парусное судно без экипажа на борту. Обнаруженный корабль взяли на буксир, но вскоре потеряли из-за шторма.

20 октября 1902 года было обнаружено немецкое торговое судно «Фрея». Оно было в полном порядке, однако, команда корабля отсутствовала.

В марте 1918 года гигантский американский танкер «Циклоп» исчез во время плавания через Бермудский треугольник. Судно следовало из Бразилии в США. На нём было 542 пассажиров и членов экипажа, а также 10 тысяч тонн марганцевой руды. Это считается одной из самых больших людских потерь в Бермудском треугольнике. Предполагали, что судно потопила немецкая подводная лодка.

По окончании Первой мировой войны в том же квадрате пропадают сначала американское, затем норвежское судно. В 1924 году зафиксировали сигнал с гибнущего японского сухогруза «Раифуку-Мару»: «Скорее на помощь. Это словно удар кинжала. Мы гибнем». В каждом случае была хорошая погода и отсутствовали следы кораблекрушения. Возможно, это была волна-убийца.

В 1945 году 14 пилотов на пяти самолётах ВМС США исчезли в Атлантическом океане во время выполнения обычной тренировочной миссии. Руководитель полета лейтенант Чарльз Тейлор сообщил по радиосвязи: «Мы пролетаем над вспененной водой, все кажется странным. Отсутствует возможность понять, где мы находимся, а вода здесь зелёного цвета». ВМС США провели расследование исчезновения и, закрыли его с пометкой «по неизвестным причинам».

Самолёт C-119 с 10 членами экипажа исчез 6 июня 1965 года в районе Багамских островов. Отсутствуют следы катастрофы и данные о точном времени и месте исчезновения.

Согласно статистике, только в 19 веке в Бермудском треугольнике безследно исчезли около 150 морских и воздушных кораблей, без вести пропали более тысячи моряков и авиаторов. Их обломки или останки людей – отсутствуют.
Выпущены фильмы, опубликовано множество статей и книг, которые увлекательно повествуют о загадках и таинственных историях бермудского треугольника. Они утверждают, что в нём происходят сверхъестественные, труднообъяснимые вещи.

Сторонники альтернативной науки находят этому феномену множество объяснений, например, уникальные катастрофические погодные явления, НЛО, порталы в иные миры, жители подводной Атлантиды. Это место стало легендой, и его окружает множество мифов.

Имеются прямо противоположные объяснения проблем треугольника, которые опровергают сторонников альтернативной науки, называют их утверждения ложными, вымыслом и мистификацией.

Посмотрим, какие имеются гипотезы, объясняющие загадки Бермудского треугольника

В Карибском море имеется множество маленьких островков, которые создают угрозу большим судам.

Над Бермудским треугольником образуются шестиугольные облака, которые обрушивают на корабли и самолеты мощные потоки воздуха, сообщает

программа What’s on Earth на американском телеканале Science. Их размер – от 30 до 90 километров в поперечнике.

Метеоролог Ренди Сервени считает, что эти шестигранные облака вызывают мощные нисходящие потоки воздуха, замеченные также в Северном море возле Великобритании. Они создают зоны турбулентности и мощнейшие воздушные потоки, скорость которых достигает 275 километров в час.

Он говорит: «По сути это «авиабомбы», которые формируются из микропорывов. Это потоки воздуха из нижней части грозового облака. Они ударяют по поверхности океана и создают волны, достигающие внушительных размеров».

В 2002 году благодаря приборам НАСА было получено изображение турбулентных зон. По мнению учёных, взаимодействие атмосферных волн приводит к их образованию. Попав в эту область, корабли и самолеты исчезают.

Профессор Александр Городницкий написал: «Одной из современных гипотез того, почему корабли тонут и исчезают вместе с экипажем, является гипотеза кристаллогидрата метана. Запрессованный под большим давлением метан, выходя в воду, растворяется, образуется, как бы пустота, в которую проваливаются корабли».

Другие исследователи считают, что всё дело в гравитационном вспучивании воды. Это явление наблюдали, например, пилоты Боинга 707во время перелёта из Пуэрто-Рико в Нью-Йорк 11 апреля 1963 года. Они увидели, как поверхность океана примерно в 5 милях справа от них вздыбилась громадным круглым куполом. Он достигал в диаметре нескольких сотен метров. По мере пролёта авиалайнером этого места, гора стала быстро исчезать. Возможно это была волна-убийца.

Вадим Чернобровов высказал версию, что: «… гидратное дно, будучи потревоженным, одномоментно поднимает вверх огромные столбы пены. Этот газ, поднимаясь вверх, фактически затаскивает вниз любое плавательное средство».

Гипотеза инфразвуковой волны объясняет, почему катастрофы происходят при ясной погоде. Под влиянием инфразвука моряки впадали в состояние панического ужаса. Возможно, что мачты и корпус судна, начав колебаться в резонанс с инфразвуковой волной, могут сломаться, а судно пойти на дно. Моряки в панике покидают судно, просто выбросившись в открытое море, без спасательных шлюпок.

Имеется версия, что исчезнувшие в треугольнике суда и самолёты попадали в другое временное измерение. И, скорее всего, продолжали, а возможно, и продолжают там своё существование.

Игорь Барклай рассказал: «70—80-е годы характеризуются всплеском информации о воздействии на Землю каких-то инопланетных объектов – летающих, подводных. В военно-морском флоте была создана специальная аналитическая группа, куда вошли представители нашего управления и других организаций, для набора статистики, для наблюдений, анализа этих явлений. Ещё в послевоенное время стали часто замечать загадочные объекты и явления, которые принимались за космических пришельцев. Особенно много таких объектов наблюдалось над поверхностью океана и в его глубинах. В районе Бермудского треугольника советские субмарины постоянно несли боевое дежурство и им часто приходилось сталкиваться с таинственными гостями».

 Нашёл интересные картинки у Bookay Rahu. Там имеются схемы запуска и полётов «космических» ракет. Многие их них заканчивают свой полёт в Бермудском треугольнике. Возможно, это способ доставки ресурсов для тех, кто там находится (атланты, пришельцы).

 Имеется ещё одна версия. Приливную волну, движущуюся по океану, называют солитоном. При столкновении солитона с береговой линией континента, образуются приливы и отливы. При столкновении солитонов, двух соседних водоворотов, образуется волна убийца. Например, если в стакан с чаем одновременно бросить два сахара, и там образуется волна убийца.

 До столкновения между собой, две волны свободно гуляют по океану и их называют солитонами или волнами Россби. «Три сестры» – это столкновение солитона с тремя штормовыми волнами.

 Солитоны, сталкиваясь с штормовыми волнами, создают волну-убийцу и являются основной причиной крушения кораблей. Периметр морей и океанов – это самое опасное место, для стоянки и передвижения кораблей, особенно там, где высокая скорость течения. Центр водоворота – наиболее безопасное место, чтобы переждать шторм. 

 В районе Бермудского треугольника, из-за столкновения приливных волн, Северо-Атлантического и Южно-Атлантического планетарных водоворотов, образуется два раза в сутки, в 12 и в 24 часа волна-убийца.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы