Кошка – мудрое существо часть 2

Начни менять что-то в жизни и увидишь, как всё налаживается. А если заботишься о беззащитном существе, то и счастье у тебя будет.

В первой части рассказывалось, как кошка выбрала себе человека, с которым хотела жить и как она помогла избавиться от мышей. После того, как моя кошка во время движения залезла под педали машины, я стал её перевозить за пазухой куртки.

Обычно, во время движения, она спокойно сидела в куртке, только высовывала свою мордочку. Однако в этот раз кошка проявляла безпокойство, пыталась вылезти из куртки, жалобно мяукала. Что она хотела, я узнал, приехав в школу. Кошка долго терпела, вероятно, когда я доставал её из запазухи, то нажал на живот и она сходила на меня. Пришлось менять всю одежду. Кошка забилась в угол и виновато смотрела на меня. Я её успокоил погладив и сказал, что сам виноват.

На каникулах мы живём на даче. У нас на участке завёлся крот и стал портить посевы. Супруга расстроена. Видит, на крыльце спит кошка и говорит ей: «ты дрыхнешь, а крот по участку разгуливает». Утром видим, что перед крыльцом лежит мёртвый крот. Подумали, что это совпадение. Пошёл месяц после этого. Созрела кустарниковая вишня и её стали клевать птицы. Супруга предлагает накрыть деревья сеткой. Работа тяжёлая, желание делать её – отсутствует. Рядом сидит кошка, я ей в шутку заявляю: «А ты куда смотришь, птицы распустились совсем». Утром видим, что одна мёртвая птица лежит перед крыльцом, вторая – около дерева. Пришлось срочно закрывать вишню сеткой. Возможно, опять совпадение, но решил на будущее, оставить подобные шутки при себе.

Как-то решил научить внучку играть в бадминтон. После её ударов воланчик часто застревал на дереве. Приходилось его сбивать теннисным мячиком. Кошка лежала на траве, грелась на солнышке и наблюдала за нами. В очередной раз воланчик оказался на дереве. Вдруг кошка вскочила на дерево, быстро добралась до воланчика и сбросила его на землю. Затем спустилась на землю и легла греться на солнышке. Я взял камеру, надеясь на то, что кошка ещё раз поможет нам снять воланчик. Так и случилось. Во второй раз она слегка ошиблась веткой, но быстро нашла нужную. Сбросила воланчик и показала нам, как с ним нужно играть. Я успел заснять её действия. Когда воланчик в следующий раз оказался на дереве, кошка разочаровано сказала «мяу», что, наверное, значило «я же вам показала, как надо играть» и ушла в дом.

Наблюдаю картинку. Зима, у нас во дворе висят кормушки и десятки птиц подлетают к ним, и клюют семечки. Кошка сидит на подоконнике, смотрит в окно и издаёт звуки, похожие на стрекотание. Читаю в интернете, что такими звуками кошки выражают своё разочарование, когда у них отсутствует возможность схватить добычу.

Люди давно заметили, что гладить кошку – отличное средство избавления от стресса. Исследования показали, что кошка в доме на треть снижает риск инсульта или сердечного заболевания. А частоты кошачьего мурчания могут благотворно влиять на организм человека, оно успокаивает, расслабляет и радует. Мы, всей семьёй испытали это на себе.

Когда моя кошка крутилась у моих ног, смотрела на холодильник, громко мурлыкала, вылизывала и легонько покусывала пальцы ног, я понимал, что она хочет есть.

Часто, когда супруга сидя в кресле смотрела телевизор, к ней на колени запрыгивала кошка и начинала, через одежду, с громким мурлыканьем, вылизывать и мять лапами ей живот. Мы смеясь говорили, что она делает массаж. Это продолжалось в течении года. Через некоторое время, у супруги обнаружили опухоль в желудке и сделали операцию по удалению. Возможно, массажем кошка лечила её.

Кошка прожила у нас 16 лет. В последние дни жизни, когда её брали на колени, громко мурлыкала, только оно прерывалось стоном. Повёз её к врачу, там сказали, что могут только усыпить кошку, ей больше 16 лет и она умирает от старости. Отвёз домой, решил, что на следующий день, перед работой, отвезу в другую клинику, может быть в этой ошиблись. Утром, нужно ехать, а кошка пропала. Всё осмотрел – кошка отсутствует. Однажды прочитал статью, где говорилось, что кошки чувствуют смерть и убегают из дома. Думаю, что у меня такой случай. Завёл машину, но решил ещё поискать её. Заглянул под машину – она лежит под задним колесом. Если бы поехал, то раздавил её. Обычно, любая кошка, если завести двигатель, сразу убегает, сотни раз наблюдал это. Возможно, что моя кошка случайно расположилась там. Отвёз в другую клинику, там тоже предложили усыпить. Вечером хоронили всей семьёй, мужчины держались, а женщины плакали.

На могиле посадили ёлку, оставшуюся с Нового Года. Она сейчас уже выросла до 3-х метров. После похорон, решил, что это последняя кошка. Однако, через пару месяцев увидел объявление в интернете и взял из приюта котёнка. Уже 10 лет она радует всех нас. Чем больше люди будут узнавать о привычках и поведении своих любимцев, тем крепче будет связь между ними.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы