Каннибализм

Многие люди страдают от действий крыс, а особенно мореплаватели. Они наносят серьёзный урон корабельному хозяйству, в том числе продовольствию. Крысы переносят различные заболевания. У меня машина долго стояла в гараже. Через полгода решил воспользоваться ею и обнаружил, что крысы перегрызли проводку.

У крыс очень высокая выживаемость и мощный коллективный разум. Новую или подозрительную пищу они проверяют, «заставляя» самую слабую, больную или старую особь съесть её. Затем наблюдают. Если крыса остаётся жива, значит можно и остальным это есть. Если умирает, то крысы могут съесть кусочек умершего сородича, чтобы стимулировать выработку антител или противоядия. Отравить крыс можно только там, где это делается первый раз.

Крысы показывают другим, что они голодны, позами, движениями и писком и, возможно, запахом. Они понимают, кто из их сородичей голоден, и помогают им добыть пищу. Так эти животные повышают вероятность того, что им когда-нибудь тоже окажут полезную услугу. Они действуют по принципу «услуга за услугу». Например, сначала одна особь помогает другой достать пищу, а после вторая чистит ей шерсть от мусора.

Наблюдая за поведением и сплочённостью крыс, учёные пришли к выводу, что их высокая выживаемость, обусловлена их социальной организацией. Что разрушив её основы, можно успешно бороться с грызунами.

Они провели опыты. Брали крысу, помещали в бочку и морили голодом несколько дней. Затем бросали в бочку мёртвого сородича. Генетика мешала крысе заниматься каннибализмом, но, через некоторое время, голодная крыса начинала поедать мёртвого сородича. Эффект подкрепляли повторным подбросом трупа. Это делалось много раз, чтобы это стало обыденностью для этой голодной особи. Потом в бочку помещали раненое животное. В этом случае крыса долго терпела, но голод взял своё и она съела его. Наконец, стали подсаживать живого и здорового сородича, который становился пищей для голодного узника. Для него это становилось нормой пожирать себе подобного сородича. Затем подготовленных крысиных каннибалов выпускали на корабль. Они учились выслеживать своих жертв, настигать их поодиночке и поедать.

Люди мало отличаются от крыс. Есть версия, что уже давно, происходит разрушение нравственного облика личности, его моральное разложение. У человека выработалось потребительское отношение к жизни.

Чтобы выжила популяции, она должна быть единой с чётко определёнными нравственными нормами. В таком состоянии, когда каждый думает только о себе, популяция – обречена. Многие человеческие особи совершают проступки, находя объяснение им – рациональным подходом. Проводилось исследование, которое показало, что многих «законопослушных» людей удерживает от совершения преступления – вероятность наказания. Они готовы вытащить бумажник у пьяного гражданина, отобрать их у слабого, взять или дать взятку и даже убить человека, если будет исключена возможность наказания за это.

Имеется версия, что более 300 лет назад над людьми поставили эксперимент. Была уничтожена съедобная растительность. Человека поставили перед выбором: поедать мёртвых животных или погибнуть от голода. Его убеждали, что это временная мера, в ближайшее время появятся съедобные растения, можно будет отказаться от употребления в пищу – животных, тем более, они уже мёртвые.

Время шло, человека, при помощи различных приправ, приучили питаться мясом. В этом были, тогда и сейчас, заинтересованы транснациональные корпорации. Для выращивания скота, требуются лекарства и корм. Большая часто зерновых идёт на корм скоту. Для выращивания зерновых нужны удобрения и ядохимикаты. Большая часть воды идёт на выращивание зерновых и скота. Большая часть парфюмерии нужна для того, чтобы скрыть последствия употребления мяса (запах изо рта, запах пота).

Учёные поставили ещё один эксперимент над грызунами. Они взяли 10 крыс и поместили в глубокую ёмкость с водой, чтобы измерить их выносливость в критической ситуации. Крысы барахтались на протяжении часа, затем сдались и утонули. Следующую партию грызунов, также бросили в ёмкость с водой. Они барахтались около часа и, как только начали тонуть, в воду спустили трап, по которому выжившие успели выбраться.

Затем, учёные кинули крыс, которые выжили в прошлом эксперименте и ещё пять новых, в ёмкость с водой. Через час, все новые утонули, а выжившие в прошлом опыте, продолжили бороться за жизнь. Последние из них утонули только спустя 4 часа после начала опыта.

Итог этого эксперимента показывает: если надеяться на успех и продолжать бороться — есть шанс победить и остаться в живых. Любая борьба, в отличие от бездействия, даёт шанс на успех. Главное — сохранять надежду, бороться и надеяться на лучшее. Когда попадёте в безвыходное положение — вспомните этот эксперимент и продолжайте бороться, возможно появится трап.

Вспомним воспитание детей. Если вовремя помочь – то ребёнок привыкнет бороться до последнего и вырастет оптимистом. Однако бывает и по-другому. Например, помогают ему тогда, когда он вполне может справиться сам. Ребёнок начинает лениться делать самые простые вещи, он понял, что всё равно всё сделают за него. Из него выйдет лодырь и лоботряс.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы