Подземные крейсеры

Наверное, многие граждане СССР помнят песню The Beatles «Yellow Submarine» и шутку про подводную лодку в степях Украины, которая стала синонимом глупости.
В 2000 -ом году выяснилось, что подводная лодка в степях Украины – существует. Её придумал и построил Владимир Андреевич Пилипенко в деревеньке Евгенивка под Донецком. В молодости он занимался подводным спортом, это помогло ему изготовить подводную лодку и испытать её в реке.

Ещё выяснилось, что существовали, возможно ещё сейчас существуют подземные лодки. Оказалось, что подземный крейсер из фантастических романов, способный прокладывать себе дорогу в твёрдых скальных породах, совершая диверсии в тылу врага – это реальность. Вполне вероятно, что у Жюля Верна в произведении «Путешествие к центру земли» – описываются реальные события.

Считается, что первым разработчиком таких машин был Петр Рассказов. Он в 1904 году написал статью в английском журнале, в которой рассказал о механизме, способном передвигаться под землёй. Петр Рассказов был инженером и воплотил свою идею в чертежах. Вероятно, это послужило причиной его смерти. Его чертежи, во время революции исчезли и потом «всплыли» уже в Германии, где немцы попытались создать свою подземную лодку.

В числе изобретателей подземной лодки числятся Питер Чалми из США и эмигрировавший в 1918 году из России Евгений Толкалинский.

В 1930-е годы конструкторы А. Требелев, А. Баскин и А. Кириллов создали проект «подземохода», который мог использоваться как в мирных, так и в военных целях. Например, подземная лодка доходит до нефтяного пласта, разрушая на своём пути грунт. За собой она тянет нефтепровод и, достигнув нефтяного пласта, начинает качать «чёрное золото».

В качестве прототипа для своей конструкции инженеры взяли обычного земляного крота. Несколько месяцев они изучали, как он проделывает подземные ходы. В итоге получилась капсула, напоминавшая своим строением крота. Подземная лодка имела арсенал различных устройств: бур, шнек и две пары домкратов, которые толкали землю назад, освобождая капсуле место для дальнейшего движения.

«Кротом» можно было управлять изнутри и с поверхности при помощи кабеля, по которому он получал электропитание. Скорость капсулы была около 10 метров в час. Во время испытаний постоянно выходили из строя многие механизмы, а их ремонт требовал большого количества времени и средств. Есть версия, что из-за этого от проекта отказались.

Вторая версия, что проект засекретили и его продолжил реализовывать конструктор Страхов, который оснастил её для применения в военных целях и сделал способной работать в автономном режиме несколько дней. Управляющей машиной водитель получал на это время нужные запасы кислорода, пищи и воды, а подземная лодка снабжалась нужным количеством топлива.

В Германии в 1933 году изобретатель фон Вернер запатентовал свой вариант подземохода который назвал «Subterrine». Изобретение засекретили и отправили в архив. Во время Второй Мировой войны немцы вернулись к идее подземных лодок. Конструктор Риттер представил проект под названием «Midgard Schlange». «Змей Мидгарда» должен был уметь передвигаться под водой и под землёй. Размеры «змея» были гигантскими. Его максимальная длина была 500 метров, а вес более 60 тысяч тонн. Из-за войны, все работы были прекращены. В связи с положением на фронте работу над машиной остановили. Есть сведения, что в Кёнигсберге советские солдаты наткнулись в штольнях на остатки этой машины. Кроме того, там были обнаружены немецкие чертежи субтеррин.

После войны в СССР, возможно, и в других странах продолжилась работа по созданию подземных лодок. Изучение захваченных немецких документов показало, что в немецком проекте принимал участие Рудольф Требелецкий, расстрелянный в 1933 году. В спецхране нашлись привезённые им из Германии копии чертежей. Требелецкий значительно усовершенствовал изобретение фон Верна. Теперь лодка могла двигаться под землёй и под водой. Кроме этого он изобрёл «термальный суперконтур», что значительно облегчало продвижение под землёй. Свою лодку он назвал «Субтерина».

Имеется версия, что Требелецкий рассказал однокласснику Григорию Адамову о своих идеях, который использовал идеи Требелецкого в своих романах «Тайна двух океанов» и «Покорители недр». За разглашение секретных технологий Адамов был наказан полным забвением при жизни.

Ленинградский профессор Г.И. Бабат предлагал использовать для снабжения «подземохода» энергию сверхвысокочастотного излучения. А московский профессор Г.И. Покровский произвёл расчёты, показывающие принципиальную возможность использования процессов кавитации как в жидкой, так и в твёрдой среде. Пузырьки газа или пара, по мнению профессора Покровского, были способны весьма эффективно разрушать горные породы. Говорил о возможности создания «подземных торпед» и академик А.Д. Сахаров. По его мнению, можно было создать условия, при которых подземный снаряд будет двигаться в облаке распылённых частиц, что обеспечит фантастическую скорость продвижения – десятки, а то и сотни километров в час!

В начале 60-х годов над подземной лодкой трудилась специальная группа, в которую вошли лучшие конструкторы и инженеры. Производство субтеррин наладили в Украине. Первая подземная лодка под названием «Боевой крот» появилась в 1964 году. Предположительно – это была машина цилиндрической формы, имевшая от 3 до 4 метров в диаметре, в длину от 25 до 35 метров. Энергией её снабжал ядерный реактор. Скорость в среднем составляла около 10 км/ч. Она могла нести пять членов экипажа, 15 солдат и примерно тонну взрывчатки.

Есть сведения, что подземную лодку испытывали на Урале, в Подмосковье и Ростовской области. Но главной площадкой для тестов стала территория у горы Благодать, что в Свердловской области. Поначалу испытания «Крота» шли успешно. Подземная лодка со скоростью пешехода уверенно проделала ход с одного склона горы на другой. Осенью 1964 года прошли первые испытания подземного крейсера, названного «Боевой крот». Результаты были отличные — подземная лодка как по маслу прошла 15 км и разрушила подземный бетонный бункер условного противника. Необходимая энергия вырабатывалась ядерным реактором. Новое оружие выглядело фантастикой в действии. Но затем произошло ЧП — взорвался ядерный реактор. Экипаж погиб, подземная лодка оказалась замурованной. Проект закрыли. А вся документация была засекречена.
Источник: joy4mind

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы