Сверхвозможности

Читатель прокомментировал статью про крыс: «…сначала Вы доносите до читателя, что крысы в гневе прыгают до 2 метров, затем восхищаетесь, что они прыгают до 60 сантиметров». На, что ей ответил: «…по поводу метров, кг и т.д. — это объясняется приливом сил в стрессовой ситуации. 60 см в спокойной ситуации, например, из любопытства».
Решил посмотреть, что имеется по этому поводу в интернете и вспомнить личный опыт.

Возможно, многие мечтают получить сверхспособности супергероев или обладать уникальными возможностями (мне всегда хотелось этого). Учёные считают, что подобные силы имеются у каждого человека, однако, их сложно активизировать. Попробуем разобраться, каким образом возникают эти сверхспособности человека.

Учёные считают, что человек использует около 7% умственных и 15% физических способностей из того, что в него заложено природой.

Из интервью: «Нужно уметь отличать реальные вещи от обмана. Часто, навыки, которые преподносятся как сверхспособности, опираются на законы физики и вполне реальны, например, огнехождение. За этим явлением стоит способность тела человека быстро отводить тепло от стопы, если осуществляется правильный кровоток. Для этого у человека должно быть состояние куража, отсутствие страха, которое даёт хороший периферический кровоток, достаточный для отведения тепла. Но если он испугается, когда будет идти по углям, кровь тут же отойдёт от конечностей, и ткани окажутся беззащитными от теплового воздействия. Огнехождение логично объясняется физиологией и физикой».

Практически у всех живых существ на Земле есть ген MSTN, который вырабатывает белок миостатин. Его высокий уровень – мешает росту мышц, а низкий – способствует быстрому развитию мускулатуры. Вероятно, любой человек может стать подобием Шварценеггера, если заблокировать действие гена MSTN. Однако это опасно, так как сухожилия отстают в развитии от мускулатуры и могут порваться. В 2004 в Германии был обнаружен мальчик с мутацией гена. Он был значительно сильнее своих сверстников.

Учёные предположили, что можно тренировками достичь фантастических результатов. Исследования показали, что человек физически способен достичь скорости в 64 км/ч. В то время как самый быстрый спринтер в мире на 100-метровой дистанции Усейн Болт бежал со средней скоростью всего 37 км/ч. Лучший результат, который он показал во время забега, составлял 44 км/ч.

Одним из проявлений магических способностей на Тибете является скороходство, когда человек передвигается в течении многих часов, а иногда и дней со скоростью 10 — 15 км в час. При этом он идёт, иногда эта ходьба переходит в левитацию. А. Дэвид-Неэль в книге «Мистики Тибета» рассказывает о встрече с одним из таких скороходов. «Вдруг, далеко внизу, я увидела нашего попутчика. Несмотря на крутизну склона он двигался со сказочной быстротой. Приблизившись к нам, он постоял несколько мгновений, с отсутствующим взглядом. Он ровно дышал, но был, по-видимому, в полубессознательном состоянии. Постепенно транс рассеялся, он снова обрёл нормальный вид. …и признался, что использовал свои способности, так как понял, что, идя с погонщиками, в таком темпе движения они догонят нас только к ночи, и останутся голодными. После этого, впал в транс и перешёл на ритмическую поступь, повторяя магическую формулу, данную ему учителем. Затем последовало состояние транса. Он пришёл на много раньше погонщиков и успел к ужину».

Ещё супервозможности. Имеются люди, совершающие в уме сложные математические вычисления. Скотт Флансбург умеет делать в голове сложнейшие вычисления быстрее калькулятора.

Известны случаи, когда у людей отсутствовала реакция на яды. Например, у жителей аргентинской деревни Сан-Антонио-де-лос-Корбес отсутствует восприимчивость к повышенным дозам мышьяка. В их местности подземные воды содержат в 20 раз больше допустимой концентрации этого вещества. В организме местных жителей был найден ген AS3MT, который способствовал более активному выводу токсинов из печени.
Вероятно, организм любого человека может переносить опасные вещества, но и передавать эту способность детям и внукам.

Из воспоминаний участников убийства Распутина: «С начала, старца угостили чаем, в который добавили яд. Он выпил, беседуя с нами, в течении получаса, две чашки, а затем встал, вышел на улицу и пошёл к себе. Расчёт на яд – провалился, пришлось использовать револьверы».

Лиделл Симпсон глухой, но он слышит звуки своим внутренним (фотоническим) слухом. Для него почти все вокруг транслирует звук: движение, эмоции, запахи, прикосновения и вкус. Все это Лиделл воспринимает как музыку. Врачи считали это психическим отклонением. Учёные выяснили, что это состояние является одной из форм синестезии — явления, при котором раздражение одного органа чувств вызывает ощущения в другом. Лиделл «слышит» слова актёров по телевизору при выключенном звуке. Он смог выучить несколько языков, включая русский, немецкий и арабский. Возможно, у нас отсутствует такое музыкальное мироощущение, так как мы и так можем видеть и слышать.

Есть люди с гипертимезией, свойством помнить свою жизнь в подробностях. Они помнят во всех тонкостях, что с ними происходило, могут назвать точную дату каждого случая. Эта уникальная способность приносит мало радости, если отсутствует возможность забыть плохие события в своей жизни.

Имеются люди, которые обладают феноменальной памятью и запоминают кучу полезных или бесполезных фактов, например, участники игр «Что, где, когда?», «Умницы и умники», «Своя игра».

Тибетские отшельники могут проводить зимой длительное время почти без одежды.

Есть люди, которые могут видеть третьим глазом, например, Бен Андервуд потерял оба глаза в возрасте 3 лет, но научился распознавать форму окружающих предметов. Он смог учиться в школе, кататься на роликовых коньках, играть в баскетбол и даже в видеоигры.

Организм Биба Струха обладает способностью накапливать электричество, так что он может зажечь лампочку или приготовить сосиски, используя лишь энергию собственного тела.

Иногда, в человеке внезапно просыпается какая-то сверхчеловеческая сила. Обычно, такие случаи прилива сил происходят в стрессовой ситуации.
Например, в 2012 году 22-летняя Лорен Корнаки из города Глен Аллен в американском штате Вирджиния приподняла BMW 525i, сорвавшуюся с домкрата и упавшую на ее отца. Девушка смогла не только освободить его, но и провести реанимационные действия, что позволило ему дожить до приезда врачей.

Том Бойл, увидел мальчика-велосипедиста, придавленного машиной, и, испугавшись за его жизнь, приподнял автомобиль весом почти в 1,5 т. Лишь после того, как шоковое состояние прошло, Бойл осознал, что сломал 8 зубов, стискивая их при подъёме автомобиля.

Анжела Кавалло освободила сына из-под упавшей на него Chevrolet Impala. Она смогла приподнять автомобиль весом 1,75 тонн на 10 см над землёй.

Это лишь малая часть сверхвозможностей, которыми владеют люди.

Вероятно, чтобы избежать травм, мозг в обычной ситуации ограничивает наши физические возможности. Пробуждение такой физической силы в экстремальных условиях связано с выбросом адреналина. Стрессовая ситуация стимулирует гипоталамус — область мозга, отвечающую в том числе за баланс напряжения и расслабления. Он отправляет сигнал надпочечникам, которые начинают усиленно вырабатывать адреналин и норадреналин. Эти два гормона повышают частоту сердечных сокращений, ускоряют дыхание, расширяют зрачки и замедляют пищеварение. Уровень насыщенности крови кислородом резко возрастает. Адреналин также ускоряет переработку гликогена в глюкозу, что даёт огромный заряд энергии. Все эти процессы эволюционно отлажены и происходят почти моментально, что позволяет быстро начать действовать в критических ситуациях, в том числе и поднимать тяжёлые предметы.

Чтобы обезопасить нас от перенапряжения, наш организм выдаёт болевой сигнал во время высокой нагрузки. В повседневной жизни эти ощущения останавливают наши попытки подвинуть что-нибудь, что кажется нам слишком тяжёлым, например, автомобиль.

В спорте упражнение, когда спортсмен наклоняется и поднимает с земли штангу с несколькими дисками, называется становой тягой. Мировой рекорд принадлежит литовскому атлету Жидрунасу Савицкасу, который смог поднять 523,8 кг. Получается, что в критических ситуациях обычный человек может поднять в два-три раза больше.

Ситуации, которые произошли со мной. Каждый раз было приподнятое настроение (кураж), полная уверенность, что это может сделать любой человек.
Однажды, варил кузов жигулей, прочитал, что лучше всего поставить машину боком на опору из колеса. Решил, раз сидения сняты, то нужно поднять максимум 200 кг. Приподнял и поставил боком на запасное колесо. В следующем месяце получаю журнал и читаю продолжение статьи: «Так как машина весит около тонны, то это нужно делать при помощи приспособлений или привлечь 5-6 человек». Поднял машину за минуту, опускал, применяя приспособления – час.

Урок физры в институте. Моросит дождик, настроение пакостное, так как физрук дал задание бежать на время 3 км вокруг стадиона. На 100 метров у меня великолепный результат, на 200 – средний, а на длинных плохой. Максимум, можно рассчитывать на тройку, а скорее всего будет двойка. Решил пошутить, настроение – улучшилось. Рванул со старта также, как бегал на 100 метров, вся группа побежала в моём темпе. Физрук кричит нам, что нужно беречь силы. Вдоль дистанции идёт ограждение в виде трубы, высотой 50 см. Решил, ещё пошутить и запрыгнул на неё. Физрук в шоке, стоит и хлопает глазами. Пришёл в себя, когда увидел, что следующий идиот запрыгнул на трубу и соскользнул на землю. Кричит: «слезай, труба мокрая – сорвёшься». К этому времени, я успел пробежать по трубе около 30 метров. Услышав его вопль, осознал, что очень скользко, затем нога соскользнула вниз и я, на всём ходу, упал на трубу. Физрук поставил 2, выгнал с урока и назначил неделю дополнительных занятий в свободное время. Позже, попробовал повторить бег по сухой трубе. Максимум, что получилось – пару метров, возможно это из-за страха упасть. Бег по мокрой трубе напоминает хождение «лунатиков». Они могут пройти по коньку крыши, но, если их в этот момент окликнуть, то они свалятся с крыши.
Случай, который произошёл на военных сборах. Нужно было преодолеть полосу препятствий. Перед выполнением задания, всем сказали, что нужно снять обручальные кольца. У меня оно сидело очень плотно, решил, что и так сойдёт. Настроение приподнятое. Бегу первым, впереди барьер. Сходу взлетел на верх, перебросил ноги и отпустил руки, чтобы приземлиться, с другой стороны. Кольцо зацепилось за край, сильная боль, успел вспомнить, как нам рассказывали, что кольцо может оторвать палец. Однако, край кольца разорвался, и я приземлился. В последствии, пришлось повторять это упражнение и каждый раз с трудом преодолевал барьер. Возможно, это влияние кольца, испуга, или отсутствие приподнятого настроения.
Урок физры в 5 классе. Отрабатываем прыжок через козла (60 см) с опорой руками, рядом десятиклассник тренируется прыгать через коня (150 см). Прыгнув пару раз через козла без касания руками, думаю, что тут сложного и прыгаю через коня. Перепрыгнул, но на краю снаряда была порвана кожа и я коленом коснулся этого места. Кровь, двойка, родителей в школу и шрам на всю жизнь.
Вероятно, прав был Уолт Дисней, когда сказал: «Все ваши мечты могут сбыться, если у вас хватит смелости их осуществить».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы