Про вегетарианство

Прочитал очередную статью, в которой поливают грязью вегетарианцев. В ней ставят на одни весы поедание мяса убитых животных и употребление в пищу плодов деревьев и растений. В ход пошли оскорбления. Попробуем разобраться, «что такое – хорошо и, что такое – плохо».

Мнения человечества, по поводу того, чем нужно питаться – разделились. Большинство сторонников и противников мясных блюд ссылаются на свои личные пристрастия, вместо того, чтобы спокойно разобраться в этом вопросе.

Сторонники и противники вегетарианства, часто, приводят одни и те же факты в подтверждение своей версии. Например, любители мяса говорят, раз у человека есть клыки, то он должен есть и мясо. Им отвечают, что зубы человека плохо приспособлены к дроблению костей и срыванию сырого мяса, по сравнению с хищниками, оно застревает у людей в зубах. Зубы, по сравнению с хищниками, плохо выделяются и заточены. Любители мяса возражают, что природа вложила нам в рот клыки и резцы, чтобы мы рвали ими мясо, а в результате эволюции, всего то за какие-то сотни тысяч лет, резцы затупились.

Вегетарианцы утверждают, что строение человека хорошо изучено, его пищеварительная система аналогична животным, употребляющим растительную пищу. Кишечник хищников имеет значительно меньшую протяжённость. Любители мяса возражают, что черепахи имеют прямую кишку.

Вегетарианцы утверждают, что пищеварение людей отлично приспособлено для употребления растительной пищи, причём процесс в кишечнике проходит быстро, а у любителей мяса – кишечник испытывает весьма сильные затруднения от прохода мясной пищи. Любители мяса возражают, что после употребления мясной пищи появляется сытость в желудке на долгое время, а после растительной пищи – снова хочется есть.

Вегетарианцы возражают, что появляется тяжесть в желудке, сонливость, апатия, то есть состояние, однозначно говорящее, что организму требуются силы, желательно все, чтобы он мог всё переварить. Любители мяса утверждают, что просто пища тяжёлая, рекомендуется, для снижения такого эффекта, употреблять мясную пищу с растительной, а мясо правильно готовить.

Любители мяса спрашивают: «Откуда вы берёте протеин (силы)?» На что им отвечают: «Посмотрите на упряжку коней, тянущих плуг или огромную повозку фермера» Вероятно, вегетарианцы выигрывают в выносливости у тех, кто ест мясо.

Вегетарианцы считают, что человек нарушил заповеди создателя впервые, убив и съев животное. Сейчас трудно установить, почему это произошло. Возможно, в то время растительная пища, естественная еда человека, исчезла по какой-то причине. Может быть растения стали ядовитыми, а животные – погибли. Чтобы выжить, человеку пришлось перейти на питание погибшими животными, а в дальнейшем многие люди привыкли к этому (возникла наркотическая зависимость) и продолжили эту практику. Это подобно привыканию к сахару, кофе, чаю, соли, табаку, алкоголю и более сильным наркотикам. Любители мяса возражают, что человек – всеяден.

В христианстве: «пост – добровольное самоограничение в пище …». По вопросу «для чего нужен пост?», мнения разделились. С точки зрения любителя мяса, пост – это лишнее. Многие люди, начинали переход на вегетарианство с голодания (разновидность поста). Возможно, изначально пост был предназначен для того, чтобы людям было легче вернуться к растительной пище.

Большинство любителей мяса, предпочитают приготовленное со специями. Возможно, человека привлекают специи? Усилители вкуса, специи – это наркотики. Их задача – обмануть вкусовые рецепторы человека. Проводились исследования, в которых предлагались соевые котлеты, приправленные специями. Все, попробовавшие их, пришли к выводу, что они изготовлены из мяса. Например, запах колбасных сервелатов так притягателен из-за наличия в их составе пряностей, а это растительная пища. Получается, чтобы употребить мясо нужна растительная еда. Если человек питается одним мясом, то он заболевает и умирает.

Считается, что мясные продукты позволяют быстрее восстановить силы в холодные времена, а употребление мяса – заряжает нас питанием. Вероятно, быстрая зарядка оказывает плохое влияние на здоровье организма, происходит быстрое изнашивание и раннее старение, возникает гнойный запах изнутри у мясоедов. Возможно это одна из причин сокращения жизни человека?

Представьте, как вы срываете созревшую клубнику. Надкусываете её, она такая спелая, что сладкий сок заполняет рот и начинает течь по подбородку. У большинства людей, при этом – «слюнки потекут». Теперь, представьте, при вас отловили зверюшку, например, зайчика. На ваших глазах с него, ещё с живого, сняли кожу и с тела начали срезать тонкие кусочки мяса. Кровь сочится, а зверушка бьётся при разделке. Мало у кого при этом зрелище – «слюнки потекут». Человека от такого вида свежего мяса воротит. Большинство людей отказываются есть свеженарубленное мясо. Вряд ли вы будете морщиться, когда при вас нарежут овощи или фрукты, а при срезании кожуры, с них потечёт сок.

Учёные ежедневно подвергают экспериментам и тестам миллионы животных. Эти действия, в лучшем случае можно охарактеризовать как систематическую пытку, а в худшем – как медленную, мучительную и страшную смерть. По статистике, только в 1980 году около семидесяти миллионов животных были «принесены в жертву на алтарь науки». Это оправдают отсутствием альтернативы получения жизненно важной информации другим способом. Альтернатива этому – проведение экспериментов на человеке.

Многие учёные утверждают, что девяносто процентов всех экспериментов над животными носят повторный характер и безсмысленны, а результаты этих опытов, в большинстве своём – бесполезны, так как имеются межвидовые различия и отсутствует возможность переноса их результатов на человека.

Вегетарианцы предполагают, что убийство животных и появление человека-охотника способствовало возникновению на планете террора, насилия, кровопролития и, в конечном итоге – войн. Любители мяса возражают, что человек – царь природы, он может распоряжаться судьбами других созданий – по своему желанию. Они утверждают, что человек, начиная с каменного века охотился на животных.

Рассмотрим вопрос убийства и поедания животных с моральной точки зрения. Любители мяса утверждают, что вегетарианцы убивают растения, употребляя их в пищу. На что им возражают, чтобы вырастить урожай, нужно затратить много усилий, создать для растения благоприятную обстановку, поливать, удобрять, окапывать, подрезать, одним словом – ухаживать и даже – вкладывать душу в этот труд. Иногда возникает мысль: «Может спилить яблоню, из-за нескольких десятков плодов приходится тратить кучу времени и сил?»

Сравним с тем, как производится мясо.

Война с животными начинается на животноводческих фермах, птицефабриках, скотобойнях. Их большая часть находится в руках транснациональных корпораций. Они больше всего озабочены извлечением максимальной прибыли при минимальных затратах. Соответственно, положение животных их мало волнует.

Рассмотрим, например, положение кур на птицефабриках. По статистике,
более 90 процентов кур находятся в «конвейерном» режиме содержания. Это значит, что четыре взрослые птицы втиснуты в клетки из проволоки, размером в 30 x 45 сантиметров. У птиц отсутствует возможность скрести жёсткий настил, поэтому когти отрастают вырастают, вплетаясь, застревая в проволоке, а она врезается и врастает в подушечки на лапах. Чтобы заставить кур нестись безостановочно, свет горит по 18 часов в сутки. В среднем такая курица несёт яйцо каждые 32 часа в течение 14 месяцев, после чего она забивается на мясо. Эта клетка является камерой пыток для своих обитателей. В следствии этого возникает стрессовое состояние, которое переходит в агрессию, направленную на соседей. Начинается каннибализм. Для борьбы с этим явлением, клюв птицы удаляется.

Также, много страданий выпадает за время жизни на долю других животных, пред тем, как их отправят на скотобойню. Животные предчувствуют свою гибель. Убив, их подвешивают на крюк, задними ногами вверх, чтобы кровь, из перерезанного горла, могла вытечь. Информацию, про ужасы, которые творятся на скотобойне, при желании, можно найти в интернете.

Человечество получает сомнительное удовольствие от поглощения обожжённых трупов животных. За это приходится платить голодом, болезнями, загрязнением окружающей среды.

Домашние животные нам нужны, в качестве друзей, дикие – для сохранения баланса нашей экосистемы. Уничтожая природу, мы разрушаем богатство и разнообразие нашей жизни.

Возможно, прав тот, кто утверждает, что растительная еда залог долгой и полноценной жизни организма и первый шаг на пути духовного развития. Каждый должен решить сам, ибо жизнь — это полигон для жизненных испытаний его души.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы