Противозачаточные таблетки – убивают

Миллионы женщин во всём мире принимают противозачаточные таблетки. Мало кто из них жалуется на здоровье. К сожалению, эта тема мало освещается в СМИ. Впрочем, известны случаи, когда эти таблетки оказывают пагубное влияние на психику.

За последние годы было проведено множество исследований, доказывающих, что противозачаточные таблетки оказывают побочное воздействие на организм женщины. Например, учёные выяснили, что гормональные контрацептивы оказывают сильное влияние на работу сердца, сосудов и угнетают нервную систему. По данным очередного исследования, оральные контрацептивы изменяют строение женского головного мозга.

Учёные из Калифорнийского университета выбрали 90 участниц. Из них 44 постоянно принимали оральные контрацептивы. Затем сделали МРТ головного мозга всех участниц. Выяснилось, что у всех женщин, принимающих таблетки, тоньше зона, которая регулирует наши эмоции и поведение в зависимости от ситуации и зона, которая помогает человеку адекватно оценивать своё настроение. Это означает, что у них имеется нарушение этих функций. Открытие учёных хорошо объясняет, почему многие женщины после приёма оральных контрацептивов чувствуют грусть и беспокойство. Таблетки содержат половые гормоны, влияющие на нервную систему, следовательно, они могут менять структуру мозга. Учёные пытаются выяснить, исчезнет ли этот эффект, после того, как женщина перестанет принимать таблетки.

Американские исследователи утверждают, что противозачаточные таблетки могут навредить здоровью женщины. Они выяснили, что гормональные контрацептивы содержат гормоны, которые блокируют активность яйцеклеток, препятствуя зачатию, но у этих веществ имеется ряд побочных действий, они влияют на работу нервной системы, могут нарушить кровообращение. В результате, многие женщины испытывают перепады настроения, становятся более раздражительными, жалуются на проблемы с сосудами.

Опросы показали, что около 60% женщин принимают оральные контрацептивы по требованиям своих партеров. Многие женщины предпочитают барьерные методы защиты, но мужчины отказываются использовать презервативы и настаивают на приёме таблеток. Медики считают, что это может стать причиной физиологических заболеваний, психологических проблем и привести к клинической депрессии.

Противозачаточные таблетки превратили жизнь в кошмар

Вики Спратт, заместитель редактора интернет-издания The Debrief, рассказывает, как она годами боролась с депрессией, тревожностью и паническими атаками, пытаясь правильно подобрать себе препараты.

«Я вместе с мамой пришла к своему участковому врачу с жалобой на то, что у меня месячные продолжаются уже три недели. Она порекомендовала мне противозачаточные таблетки и сказала, что существует вероятность получить венерические заболевания и может возникнуть рак шейки матки (мне было всего 14 лет, и о сексе я думала в последнюю очередь).

Медсестра оформила рецепт, и я стала обладательницей трёхмесячного запаса оральных контрацептивов. Это я восприняла как своего рода обряд посвящения в женщины. Эти таблетки были вроде подслащённого концентрата феминизма, борьбы за права женщин, медицинского прогресса.

Десять лет назад началась игра в «медикаментозную рулетку». Тестируя на себе, с переменным успехом, различные препараты, я стала испытывать тревожность, депрессию и резкие смены настроения, которые с маленькими перерывами преследовали меня всю взрослую жизнь.
У меня были романы, которые расстроились, мне пришлось пропустить год учёбы в университете. Все это я объясняла тем, что у меня мало достоинств, мол, я человек плохо приспособленный к жизни, у меня отсутствует уверенность в себе. Только после 20 лет, когда я уже закончила университет и мои психические и поведенческие проблемы трудно было списывать на «сложный подростковый период», я впервые серьёзно задумалась над побочными эффектами от таблеток».

Есть два основных вида контрацептивов: комбинированные – они содержат эстроген и прогестин) и «мини-таблетки», которые содержат только прогестин. Таблетки выпускают под различными названиями и отличаются дозировкой и соотношением компонентов. У многих женщин наблюдаются побочные эффекты от отдельных компонентов гормональных противозачаточных средств.

«Однажды, после очередной панической атаки и бессонной ночи, я села за компьютер и начала искать информацию в интернете. Я ввела в поиск название своего препарата и слова «депрессия» и «тревожность». Интернет показал мне сообщения блоггеров и форумы, на которых обсуждали симптомы, что и у меня.

Я, в очередной раз обратилась к своему участковому врачу с жалобами на появившиеся внезапные и мощные панические атаки. Она старалась избегать в разговоре тему контрацептивов, хотя приступы происходили одновременно с переходом на новые таблетки. Зато мне прописали значительную дозу бета-блокаторов – препаратов, которыми лечат тревожность и посоветовали пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Так я «прожила» где-то шесть-восемь месяцев. Трудно сказать точно, потому что этот период как в тумане, ведь чувство тревоги и опасности постоянно пульсировало в моих венах».

Сайт The Debrief провёл опрос, в котором приняли участие 1022 читательницы в возрасте от 18 до 30 лет. 93% респондентов принимали противозачаточные таблетки во время опроса или ранее.
Из них 45% страдали от тревожности, другие 45% — от депрессии.
46% утверждали, что таблетки снизили их половое влечение.
58% полагают, что таблетки понизили их психическом здоровье.
4% говорят о положительном влиянии таблеток (возможно, это те, у кого отсутствовал опыт их применения).

Вики Спратт продолжает свой рассказ: «Этот период времени был сплошной ужас. Я все время испытывала чувство страха. Я себя с трудом узнавала, испытывала постоянное чувство тревоги, меня охватила апатия. Я чувствовала себя полной бездарностью и обвиняла в происходящем только себя.

Думая, что я сошла с ума, рассказала своему врачу, что «чувствую себя кем-то другим», такое ощущение, что мой мозг заплесневел и усох.
Я спросила: «Возможно, это как-то связано с моими таблетками?». Помню выражение ее лица: она пыталась сохранить нейтральный вид, но едва сдерживала сарказм. Я объяснила, что шесть из семи видов таблеток, которые я принимала, отрицательно влияли на моё самочувствие. Единственным исключением были таблетки с высоким содержанием эстрогена – благодаря им я целый год чувствовала себя как суперженщина, потом их приём отменили из-за развившейся мигрени и возможности того, что длительное употребление этого препарата повышает риск развития тромбоза. Овладев собой, врач сказала категорическое «нет».

Однако, я прекратила принимать таблетки. То, что произошло дальше, я могу назвать только постепенным и осторожным возвращением своего «я». Панические атаки прекратились. Время от времени я испытываю подавленность, тревогу и стресс, однако в значительно меньших масштабах, чем раньше, когда я принимала таблетки. Я вспомнила, что такое радость. Ко мне вернулось половое влечение. Я перестала бояться всех и каждого.
Через год, после прекращения панических атак, я отправилась в путешествие в одиночку на другой конец света. Годом ранее это было бы немыслимо. Сидя на далёком тропическом пляже под тёплым грозовым ливнем, я вдруг заплакала от радости. Какое же это было облегчение, что я снова стала собой, могу управлять своими мыслями. Подумалось, что я знаю себя лучше, чем уверяли меня врачи.
Сейчас мне 28 лет, я отказалась от гормональных контрацептивов, полностью избавилась от тревожности, депрессии и панических атак. Иногда бывают умеренные перепады настроения в течение суток перед месячными».

В 2013 году вышла в свет книга Холли Григг Сполл «Подсласти пилюлю», в которой автор заявила о влиянии гормональной контрацепции на женское психическое здоровье.

Профессор Ойвинд Лидегаард из Университета Копенгагена обнаружил, что женщинам, которые принимают противозачаточные таблетки, чаще чем другим, прописывают антидепрессанты, особенно среди молодых женщин 15-19 лет.

Профессор Хелен Стоукс-Лампард, председатель Королевского колледжа врачей, советует: «Доказано, что гормоны влияют на настроение – как положительно, так и отрицательно. Если женщина считает, что контрацептивы отрицательно влияют на ее настроение, ей следует обратиться к врачу». (Ей прописывают антидепрессанты).

В прилагаемой к таблеткам инструкции сказано: «Сейчас депрессия считается возможным, но редким побочным эффектом гормональных контрацептивов».

Сайт Национальной службы здравоохранения упоминает лишь о «перепадах настроения», вместо депрессии, тревожности или панических атаках.

Возможно, много самоубийств произошло под влиянием этих таблеток. Исследования – отсутствуют.

Вам выбирать, принимать или отказаться от таблеток. Для выбора нужна информация. Отсутствуют тщательные исследования влияния гормональных контрацептивов на женскую психику, наблюдения за реакцией пациенток на их приём, статистика серьёзных побочных эффектов. Нужно провести исследования возможности возникновения различных заболеваний, из-за приёма противозачаточных таблеток, например, рака шейки матки, молочной железы, бесплодия. Но, так как все данные контролируются производителями, то маловероятно, что они позволят провести такие исследования. Кто позволит причинить вред своей курице, несущей золотые яйца?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы