Поговорим про мат

Из Википедии: «Русский мат (матерный язык, матерная ругань, матерщина, матерная брань) – бранные слова и выражения, употребление которых порицается общественной моралью, предназначенные преимущественно для оскорбления адресата или отрицательных оценок людей и явлений. Употребление русского мата, иногда, может расцениваться как нарушение закона при ругательстве в общественном месте».

Считается, что мат – это разновидность русской лексики. Так называемая, грязная лексика есть в любом языке. Она делится на запрещённую в печати и грубую, но допустимую в печати. Есть и другие названия мата, например, сквернословие. В словаре Даля слово скверна описывается так: скверна, мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, мерзское, что мерзит плотски и духовно; грязь, гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; разврат, нравственное растление; все богопротивное. Для обозначения ругательств также используют слово брань (ссора, перекоры, свара, раздор, разлад, вражда, ругня, ругательство).

Версий появления славянского мата много, рассмотрим наиболее известные.
Часть исследователей считает, что мат попал в русский язык от монголо-татар. Однако эта версия оказалась заблуждением, так как отсутствуют доказательства существования татаро-монгольского ига.

Другие исследователи считают, что матерные выражения встречаются уже в новгородских берестяных грамотах, датируемых XI веков: то есть задолго до рождения Чингисхана. Они полагают, что понятие «мат» возникло позднее, а изначально его называли «лая матерная». Матерный язык включал в себя употребление слова «мать» в вульгарном, сексуальном контексте. Слова мата, обозначающие детородные органы, появились позднее. Эта версия, вероятно тоже является заблуждением, так как берестяные грамоты за такой промежуток времени должны были превратиться в труху. Вероятно, они были изготовлены для искажения истории.

Ещё одна группа исследователей считает, что в древнерусских рукописях мат рассматривается как черта бесовского поведения. Произнося матерные слова, человек, призывает тёмные силы и участвует в изуверском культе, проклинает себя и окружающих. Человек, который произносит матерные слова, призывает болезни на себя, своих детей и весь свой род. При этом происходит заболевание органов мочеполовой системы. Оригиналы древнерусских рукописей – отсутствуют, имеются только копии. Возможно они тоже были изготовлены для искажения истории.

Имеются другие версии возникновения мата, например, предполагают, что матерщина появилась на рубеже перехода общества от матриархата к патриархату и изначально означала властное утверждение мужчины, который, пройдя обряд совокупления с «матерью» рода, публично объявлял об этом соплеменникам. Но это плохо объясняет возникновение других слов мата.

Есть версия, что мат – это часть оккультных и языческих обрядов, существующих у разных народностей и в разных языках. Согласно этим обрядам, «матерщина» имела магическую, защитную функцию и называлась «пёсьим языком». В славянской (и индоевропейской в целом) традиции собаки считалась животными «загробного» мира и служили богине смерти Морене. Отсутствуют оригиналы источников, подтверждающие эту версию, имеются только копии с них.

По-моему, мат был искусственно внедрён в русский язык, путём изменения смысла слов. Русские матерные слова когда-то имели другие значения, им поменяли смысл, превратив в ругательства. Ближайший к нашему времени пример, это слово «блин», которое стало заменой слову «бл..ь».

Возьмём выражение на турецком языке «her adam her huy», что переводится, как «каждый мужчина со своим нравом» или «каждый человек, со своим характером».

Вашкевич Н. Н. рассказывает: Арабское йамма «О, мама моя!», соответственно, ёба – корень, который используют почти во всех крепких выражениях, вкладывая в него определённый смысл, что на самом деле означает «О, отец мой!» (в арабском звучании йаба). Упоминание родителей вместе в одном выражении превратилось у нас в кощунственное ругательство. Похоже, что сами русские в глубине души понимают, в чём здесь дело и, как правило, считают матерные междометия языковым сором. Буквальное значение соответствующего арабского корня, соотносимого с названием пикантного органа –ХЙЙ или ХВЙ имеет значение «жизнь» или «давать жизнь». От него же и арабское название женщины: Ева, по-арабски Хава». Ругательство «бл..ь», часто произносят, когда что-то болит. Корень БЛД представляет собой расширение корня БЛЙ, от которого арабский глагол булия «испытывать боль, страдания». С учётом того, что у гласных О и У в арабском языке отсутствует различие, то «булит» соответствует русской фразе «у меня болит». Арабское выражение «хиди нахийа» переводится на русский, как «отойди в сторону», что согласуется с выражением «иди на …».

Когда слышится матерная речь, то можно заметить, что в большей половине слов отсутствует смысловая нагрузка. Тому, кто ругается, они нужны только для связки слов в предложении. А слушателю, становится понятно, с кем он имеет дело. Матерщина – это прежде всего комплекс ущербности мозга, так как, кроме грубости мат обедняет наш язык и притупляет работу мозга. Зачем напрягаться, искать нужные слова, например, отлично, великолепно, прекрасно, ведь можно просто сказать: ох…но. Кто-то считает, что это один из способов выражения их эмоций, якобы после этого становится легче на душе. Однако есть и другое мнение. Язык отражает систему ценностей человека и общества, мощно воздействует на эту систему, подчиняет её себе, определяет мировоззрение человека, его поведение. В результате изменяются характер народа в целом, общественное сознание, ход исторических событий.

Опросы показывают, что больше 60% процентов жителей России используют в общении мат. 18 процентов матерятся ежедневно, ещё 19 делают это по нескольку раз в неделю, а 23 процента — несколько раз за месяц. Среди опрошенных, 38 процентов отказались от использования матерных слов в своей речи. Около 70% считают, что язык нужно беречь, важно бороться за его чистоту «всеми доступными средствами». Они утверждают, что употребление мата – это показатель плохого воспитания, низкого интеллекта.

Доктор биологических наук П. Гаряев опытным путём установил, что хромосомы белка содержат всю информацию, необходимую для формирования живого организма. Он доказал, что генетический аппарат реагирует на внешние воздействия, вызывая изменения в генах. Произносимые человеком слова изменяют структуру воды (человек состоит более чем на 75% из воды), меняя её свойства. При регулярном отрицательном воздействии слов происходит видоизменение генов, которые влияют на самого человека и на его потомство. При этом ускоряется старение организма, развиваются различные болезни, сокращается срок жизни. И наоборот, при воздействии позитивных слов и мыслей улучшается генетический код человека, задерживается старение организма и увеличивается срок жизни.

Доктор биологических наук И.И. Белявский изучал взаимосвязь между словом и сознанием человека. Он пришёл к выводу, что человек и каждое его слово характеризуется определённым спектром энергии и несёт энергетический заряд. Слово воздействует на организм человека, продлевая молодость и улучшая здоровье, либо приближая болезни и старость.
Таким образом, ещё раз было доказано, что в сквернословии таится огромная разрушительная сила. С матерными словами связаны заболевания Дауна и ДЦП. В медицинской практике есть случаи, когда парализованные люди, затрудняющиеся что-либо сказать, запросто произносят предложения, состоящие исключительно из мата. Возможно, это свидетельствует о том, что матерная речь формируется по другим нервным цепочкам, чем обычная человеческая речь.

По-моему, сами слова – безвредны, опасны мысли, которые вкладываются в выражения. Ущербность всегда агрессивна, она проявляется, прежде всего, на уровне языка. Мат засоряет язык, разрушает его красоту и стройность, ведёт к деградации личности. Матерщина основана, прежде всего, на гнусно-оскорбительном употреблении слова «мать». А.П. Чехов сказал: «Сколько остроумия, злости и душевной грязи потрачено, чтобы придумать эти гадкие слова и фразы, имеющие целью оскорбить и осквернить человека во всем, что ему свято, дорого и любо».

Привычка сквернословить сделала ругательства обыденными. Для молодёжи мат стал способом общения. Кто-то возразит, что в классической русской литературе использовался мат, например, Александр Пушкин писал матерные стихи. Но, возможно, эти стихи принадлежат другому человеку. Маловероятно, что такой талантливый человек может опуститься до уровня матерщинника.

Можно ли чем-то заменить мат для выброса эмоций? Я использую выражение «блин, компот и огурец в придачу». Пока произнесёшь, уже чуть-чуть успокоишься. Возможно, у вас есть свои идеи, как обходится без мата и давать выход эмоциям.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы