Как говорите – так и живёте

Бог (создатель) дал человеку два глаза, чтобы лучше видеть, два уха – чтобы лучше слушать и один рот – чтобы принимать пищу и меньше говорить.
В буддизме считается, что основным источником потери энергии является речь. Пустые разговоры являются одним из препятствий на пути духовного развития. Речь, во многом, определяет человека. Часто, первую оценку человеку мы даём по тому, как он говорит.
Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе. Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой. Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь создают гармоничную личность. Современные исследования показали, что ошибки в речи закономерны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием.
Чтобы достичь совершенства, нужно развивать своё тело, внимательно следить за своей речью и стараться во всём, в первую очередь, находить хорошее. Тогда, постепенно, их жизни исчезнут болезни. Наша речь влияет, кроме здоровья, ещё и на материальное благополучие. Нужно научится правильно говорить и, самое главное – слушать. Умение говорить и слушать входит в программу бизнес-школ и самых престижных учебных заведений.


Мгновения гнева могут уничтожить многолетнюю дружбу, более того, словом можно убить человека. Поэтому, нужно уметь контролировать язык.
Речь обладает очень сильной энергией. Эзотерики говорят, что люди, которые говорят оскорбительно, грубо или матом, получают повреждения тонкого тела, там образуется чёрное пятно, которое в последствии может перерасти в раковую опухоль.
Речь — это проявление жизненной силы
В ведичестве говорится, что человек, который использует в разговоре оскорбления и бранную речь, быстро лишается своих достижений в духовном и материальном плане. Когда человек заговорит, можно узнать, что он из себя представляет. Часто, дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит.
Речь – это проявление жизненной силы. Имеется версия, что речь, первоначально, служила для заклинаний, а люди общались мысленно – телепатически. Человек передавал своему «собеседнику» изображение (картинки) того, о чём он хочет поведать. Возможно, доказательством этой версии может служить употребление «не». Попробуйте, сначала, мысленно передать (представить) фразу: «убивай людей», а затем: «не убивай людей». Теперь: «забери деньги, которые лежат на столе», а затем: «не бери деньги, которые лежат на столе». Первую фразу представить легко, особенно тем, кто любит смотреть боевики, вторую – сложнее.

Аюрведа (знание о жизни) – это древняя система индийской медицины, целостная система лечения, которая рассматривает тело, дух и душу в единстве. Она способствуют тому, чтобы восстановить это единство, привести человека в равновесие и активизировать силы самоисцеления. В ней говорится, что речь — это проявление праны, которая является жизненной силой, Вселенской энергией. Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. В первую очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно сильно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. Статистика утверждает, что 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо. Часто оскорбления переходят в рукоприкладство. В школе, два ученика подрались. Спрашиваю: «за что ты его ударил?». В ответ: «он назвал меня дураком». Говорю, вспомни пословицу: «сила есть – ум отсутствует». Получается, что ты подтвердил то, что тебе сказали.

Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами.
Эзотерики говорят, что карма определяется нашей речью. Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то перетягиваем на себя плохую карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. Возможно, и наоборот, также перетягиваются на себя качества той личности, которую восхваляют. Возможно, поэтому у меня вызывает отторжение, когда меня начинают расхваливать. Возникает ощущение, потери чего-то, возможно – кармы.
Учёные пришли к выводу, часто бывает так, что нами приобретаются качества того человека, о котором думают и говорят. Поэтому психологи советуют думать и говорить о мудрых и гармоничных людях.
Но, часто, эгоизм и зависть, мешают нам говорить о ком-то хорошо. Нужно отказаться от критики и ругани. Постараться, тактично, указывать на ошибки. Например, вместо: «только дурак, в предложении из трёх слов, сделает пять ошибок», сказать: «у тебя почти всё получилось, но ты поспешил и сделал ошибки. Постарайся, в следующий раз, быть внимательнее, чтобы избежать ошибок».
Из рассказа бывшего больного: «Уже много лет я критиковал и ругал окружающих. У меня обнаружили прогрессирующее заболевание, дело шло к операции. Однажды, прочитал, что ругань сильно влияет на здоровье. Я решил прекратить ругать окружающих. Через какое-то время, моё состояние стабилизировалось и стало улучшаться. Кроме того, моя жизнь заметно улучшилась».
Согласно Вед хорошо, когда нас критикуют. Тот, кто нас ругает, отдаёт нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. В «Махабхарате» говорится, что, если вы что-то наметили, хотите сделать, держите это в секрете. Как только вы об этом сказали, сразу уменьшается вероятность, что это получится, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше, так они сохраняют энергию. Другое правило, связанное с речью. Если мы сделали кому-то хорошее и гордимся этим, или похвастались перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и всё хорошее, что приобрели в результате этого поступка. Хвастуны мало чего достигают.
Мысли определяют речь, поэтому важно думать хорошо, по возможности, о других. Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на языке и тем более беспорядочная будет речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно говорит.
Есть важно, научиться принимать критику. Духовно развитый человек спокойно выслушивает критику в свой адрес и постарается учесть замечания. Одно из свойств ума – то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень духовного развития человека, тем больше оправданий вы от него услышите. Даже совершив самое гнусное преступление, такой человек будет оправдывать себя. Исследования в тюрьмах показали, что практически все преступники считали себя безвинно осуждёнными.
Часто встречаются люди, чья речь полна оскорблениями, претензиями, осуждениями, угрозами, бранными словами. Их речь пропитана гневом и злобой. Такие люди, как правило, осознанно провоцируют других, пытаясь вызвать у них энергию гнева, раздражения, обиды, зависти, так как на эту волну они настроены и питаются этими низшими разрушительными эмоциями.

Важное правило, нужно избавляться от претензий. Они – первый шаг к болезням и бедам. Претензии имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше сердце.
Первый шаг к любви – это благодарность. Сейчас мало кто благодарит других. В основном, все высказывают претензии — либо в скрытой, либо в явной форме. Все, что мы делаем без любви, несёт только горе и разрушения, хотя, это может внешне выглядеть благородно. Любовь можно ощутить, только даря её.
Первое правило разумной речи – перед тем как сказать что-то резкое, досчитайте до 10. Это сложно сделать, а для кого-то может показаться глупым. Первое время мы вряд ли сможем досчитать до 3-х. Но с другой стороны, если вы ответите после короткой паузы, то ваш ответ будет намного разумней. Когда нас критикуют, ругают то, первое, что приходит в голову – это желание в ответ оправдаться или ответить резко. Для начала, попробуйте сделать паузу, несколько раз глубоко вздохнув – это поможет чуть-чуть успокоиться. Тогда, возможно, у вас пропадёт желание резко высказываться. Я использую на уроках «страшное» ругательство: «блин, компот и огурец в придачу». Пока произнесёшь, уже чуть-чуть успокоишься. Дети смеются, но понимают, что нужно обратить внимание на своё поведение.
Многие великие люди откладывали разговор на другой день или говорили тогда, когда успокоятся страсти. Они знали, что пока гнев и раздражение влияют на их речь – последствия будут печальные. Поэтому, научитесь 5 – 10 секунд думать перед тем, как отвечать. Это собьёт накал эмоций.

Второе правило разумной речи – опасно впадать в крайности. Плохо – постоянно молчать и очень много говорить. Если говорите или молчите, то так, чтобы вы и окружающие получали от этого благо. Старайтесь произносить каждое слово так, чтобы оно приносило гармонию в этот мир.
Поэтому будьте открыты и доброжелательны, и главное — живите осознанно.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы