Зомбоящик

В интернете стали проскакивать фразы, что в последнее время учёные стали относиться к телевидению – насторожено. Из анекдота: «что-то насторожило Мюллера при виде Штирлица. То ли красная звезда на будёновке, то ли парашют, волочащийся по земле».
В народе уже давно называют телевизор зомбоящиком, говновизором, кретиноскопом. Народная мудрость гласит, чтобы понять бред, который вам навязывают по телевизору, мало высшего образования, нужно иметь, хотя бы среднюю сообразительность, а лучше всего – избегать просмотра передач по телевизору.

Телевидение убивает воображение. Дети смотрящие в телевизор перестают фантазировать — они только смотрят. Тоже самое происходит со взрослыми. То есть у них отключается важнейшая функция мозга, которая предназначена для полноценного развития мозга. То же самое делают с нами телевидение и интернет. Вы смотрите в экран, в котором мелькают события и в ваш мозг загружаются чужие мнения. У вас отсутствует возможность их переосмыслить, поэтому вы их принимаете за свои.

Просмотр телевизора – это одна из стратегий удержания толпы в состоянии подчинения. Надо лишь постоянно давать повод и возможность высказаться, выразить своё мнение. Некоторые люди высказывают своё мнение, напрямую – телевизору. Высказался — стало легче. Вроде, сделал что-то полезное. Возможность видеть новости и выражать в ответ своё мнение – отличная замена реальности. Зачем вам что-то делать? Главное чтобы у вас было ощущение, что вы тоже участвуете в этом процессе.

Ваше внимание направлено на телевизор, следовательно, туда уходит ваша энергия. Люди много времени тратят на просмотр новостей, сериалов, ток шоу, спортивных соревнований. Всё это информационный мусор. Множество людей умерли от инфарктов во время просмотра телевизора. Представьте, сколько времени, физических и духовных сил человек тратит на просмотр телевизора. А ведь эту энергию можно было отдать семье, родным, народу или на самообразование.

С помощью телевизора, передаваемая информация, минуя защиту сознания, сразу попадает в мозг человека, влияя на его мировоззрение и поведение. Посредством «эффекта 25-го кадра», «мозаичных картин», «эффекта комбинаций цветных пятен» и другого, можно управлять человеком, например, ввести его в гипнотический транс (при этом очень трудно оторвать свой взгляд от экрана) и даже вызвать мгновенную смерть. С помощью СМИ, телевидения, интернета, человеку навязывают ложные ценности и обрекают на духовную смерть.

Реклама – это один из инструментов управления. Она навязывает нам через СМИ, телевидение и интернет, нужное для производителей поведение. Задача рекламы, что бы вы её услышали и увидели. Учёные утверждают, всё что человек видит, слышит, ощущает – запоминается на всю жизнь. Заложенная в нас информация, часто формирует наши будущие поступки. Информационный мусор: реклама, фильмы ужасов, боевики, новости о политике, террористических актах, убийствах, грабежах, катастрофах, катаклизмах, преступлениях, всё это выплёскивается на наши головы из СМИ, телевидения, экранов компьютеров, радио, интернета и остаётся у нас в головах. Люди, часто, затрудняются объяснить свои поступки, например, преступления, они говорят, «что-то нашло». Им трудно понять, как они могли что-то подобное сделать. Вероятно, учёные правы и информация, которую мы получаем из СМИ, телевидения, экранов компьютеров, радио, интернета влияет на наше мышление, действия, поступки, отношения.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы