Колодцы, пирамиды или порталы?

Ступенчатые колодцы в Индии

Яма в земле, цилиндрическая из бетона или прямоугольная из древесины, рядом жестяное ведро на верёвке или на цепи – так мы представляем колодцы в деревне. Таким способом получают чистую воду. В Индии колодец выглядит, как произведение искусства. В каждом штате их называют по-разному. В штате Раджастан их называют баори или баоли, в Гуджарате – вавы, в Уттар-Прадеш – бавы.

Предполагается, что эти сложные сооружения, предназначены для сбора и хранения дождевой воды и использования её в засушливые периоды года. Для простоты их иногда называют ступенчатыми колодцами или резервуарами. Легенды рассказывают, что многие колодцы были построены за одну ночь богами, джинами или демонами.
Климат в северо-западных районах Индии весьма своеобразен. Самый жаркие месяцы здесь – апрель и май. В этот период осадки практически отсутствуют, а температура постоянно держится в районе +30 градусов. В июне, обычно, начинаются муссонные дожди, которые продолжаются до конца сентября. В этот период людям было жизненно важно успеть запастись водой на весь год.

Большинство баори представляют собой многоступенчатую конструкцию, уходящую в землю на глубину более 20 метров. Самые глубокие достигают глубины 75 м. Чаще всего их делали в форме перевёрнутой пирамиды, по ступенькам, расположенным на стенах, можно было спуститься на самое дно к главному резервуару. Имеется колодец в виде перевёрнутого усечённого конуса. Во время муссонных дождей весь этот объем заполнялся водой и долгие месяцы служил источником живительной влаги для людей и животных. Предполагается, что древние строители создали эти сооружения без использования гидроизолирующих составов, водонепроницаемость стен баори достигается путём филигранной подгонки каменных блоков друг к другу (во-первых, каменные блоки – это геополимерный бетон, во-вторых, отсутствует возможность проверить водонепроницаемость стен, в виду отсутствия воды). Конструкция баори легко выдерживает землетрясения до 7 баллов.

Часть баори, в верхней части окружены валом с дренажной системой для очистки и фильтрации воды. Некоторые из них были соединены со специальными дамбами, построенными для принудительной подачи воды.
Резервуар баори окружён внутренними помещениями, иногда даже многоэтажными палатами и коридорами. Считается, что почти все крупные баори также были центрами религиозных обрядов и церемоний. Здесь можно было утолить жажду, помолиться богам, помедитировать и совершить ритуальное омовение. Предполагается, что эти помещения сохраняли прохладу в жаркие месяцы и использовались для публичных собраний и отдыха людей. Вероятно, поэтому часть индийских баори украшены скульптурой и резьбой по камню. Большинство таких колодцев, в наше время, находятся в плачевном состоянии и лишь малая часть, частично, заполнена водой. Традиция, использования их для хранения воды – исчезла.

Требует внимательного изучения история с водой, ради которой были построены эти колодцы. Возможно, вода тут действительно собиралась. Но только пить её, даже в те далёкие времена, возможно, было опасно. Она под воздействием жаркого индийского солнца, быстро наполнялась опасными бактериями. Учёные взяли на анализ пробы воды, в них было обнаружено огромное количество кишечных паразитов и болезнетворных бактерий. С другой стороны, в Ганге вода, только чуть-чуть лучше, а индийцы её пьют. Предполагается, что, из-за распространения через баори различных инфекционных заболеваний, английские колонизаторы в XIX веке, эти колодцы-резервуары засыпали песком, мусором, разбирали на материалы для строительства мостов и дорог, и даже взрывали.

Колодец, дворец, пирамида, портал или храм?

Как строили такие сложные сооружения? То, что предлагают историки – вручную тысячи рабочих – это малореально. Скульптуры, возможно, это литьё в формы. Для ступенек и стен, наверное, применяли заливку в опалубку. В интернете имеются статьи в которых рассказывается, что белые боги, пришедшие в Индию, могли управлять стихиями огня, воды, воздуха и земли. Им, достаточно было, лишь представить конструкцию изделия, а затем, при помощи четырёх стихий, камень нагревался, на нём вырезался нужный рисунок, создавались скульптуры. Это более реально, чем вручную тысячи рабочих.

Зачем нужно было строить эти сооружения?

Историки считают, что эти сложные сооружения, предназначены для сбора и хранения дождевой воды, и религиозных целей. Как способ добычи и хранения воды, ступенчатые колодцы мало практичные. А по способу извлечения воды – это просто кошмар. Спускаться с пустым ведром на много метров вниз – тяжело, а подниматься с полным – пытка. Другое дело, наши, славянские, колодцы, имеется ворот, журавль – доставать воду много легче.

Историки объясняют этот парадокс так: «Индия – страна древней культуры и религии. Поэтому некоторые баори – это произведение искусства, чудо архитектуры. Многие их них окружали стены со ступенями, коридоры, палаты, украшенные резьбой по камню и декорированные скульптурными композициями. Они напоминали больше многоэтажные подземные дворцы. Здесь набирали воду, спасались от изнуряющей жары, купались в прохладной воде и даже проводили публичные собрания. В Индии вода – это божественное существо, соединяющее Небо и Землю. Поэтому колодец в этой стране – это Храм. Здесь люди молились и медитировали. Женщины приходили сюда с молитвами о зачатии ребёнка и благополучных родах. На некоторых стенах можно увидеть картины с религиозными сюжетами, образами богов. Баори, по-видимому, редко чистились. Кроме того, часть из них стали использоваться людьми, как контейнер для мусора, а часть – пересохли. Поэтому сегодня эти колодцы служат памятниками архитектуры».

Имеется ещё несколько версий того, для чего использовались ступенчатые колодцы. Во-первых – это, возможно, перевёрнутая пирамида. Её основание находится на поверхности, а вершина – глубоко в недрах земли. Исследователи предполагают, что пирамиды могут использоваться, для осуществления космической связи, как накопители энергии, маяки для навигации, усыпальницы древних царей, хранилища знаний.

Во-вторых, может быть – это воронки, для слива вод большого потопа в подземные хранилища планеты. Имеется версия, что внутри планеты имеется океан, превосходящий объём всей воды, расположенной на поверхности.

В-третьих – это, возможно, телепорталы, для связи с другими мирами. Имеются старинные гравюры, на которых изображены люди, входящие и выходящие из колодцев. Про индийские ступенчатые колодцы имеется информация, что от них идут ходы, на многие километры.


Замок, скрывающий «Врата Ада», согласно мифам и легендам, служил когда-то местом встречи представителей разных миров. У него наружные стены, сделаны наклонными. Для штурмующих замок, очень удобно забираться. Вероятно, это сделано для укрепления стен от внутренних нагрузок. Получается, что внутренний двор, заполнялся водой, сероводородом или ещё чем-то. В него выплывало, вылетало или выходило, что-то вроде горгулий, русалок или другая живность. В таком случае решётки внутри двора на всех окнах и дверях – понятны, чтобы не просочились.


Возможно, это был шлюз, где соседствовали дышащие воздухом нашего мира и сероводородного. Вроде таможни, нейтральной территории или торгового комплекса.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы