Левша и правша

По просьбе читательницы, решил изучить, чем левша отличается от правши и что говорят по этому поводу учёные. До начала изучения этого вопроса считал, что всё просто, кто пишет левой рукой – левша, правой – правша.

Преобладающая рука – признак, возникающий из-за различного развития моторных навыков между левой и правой руками. Человека, который в большей степени владеет правой рукой, называют – правшой (их большинство), а того, кто чаще использует левую руку – левшой (приблизительно 8 – 15 % людей). Меньшинство людей одинаково владеет обеими руками. Эти люди в состоянии выполнить любую задачу одинаково хорошо любой рукой. Считается, что человека можно этому обучить. Ещё меньше людей, которым сложно использовать обе руки (нужно с детства развивать мелкую моторику).
Смешанное преобладание, также известное, как поперечное господство – редкий тип преобладания, при котором различные задачи лучше выполняются разными руками. Например, такие люди могут лучше писать правой рукой, а более уверенно бросать мяч левой рукой. Однако, преобладающей обычно считается та рука, которую человек использует для письма, поэтому данный тип преобладания редко упоминается.


Какие предубеждения существуют насчёт левшей?
Отношение общества к левшам в разное время отличалось.
Древние греки считали их особой кастой, приближенной к богам. В средневековой Европе, наоборот, левшей сжигали на кострах как посланников дьявола.
Во многих культурах левая сторона – плохая. У христиан левая рука ассоциируется с дьяволом, у мусульман она считается «грязной». Когда кто-то расстроен, мы спрашиваем: «Ты встал с левой ноги?» Слова «правый» и «правильный» – похожи. А английское слово sinister, которое значит «зловещий», «дурной», произошло от латинского обозначения левой руки. В английском языке леворукость – sinistrality. Поэтому, к левшам раньше относились настороженно.
Так леворукость — это патология или вариант нормы?
До 1970-х годов леворукость мало изучали. Затем, появились предположения, что леворукость — по крайней мере, в некоторых случаях — это все-таки отклонение в развитии мозга. Учёные начали выдвигать различные гипотезы, например, что левшами становятся из-за родовых травм или что во время беременности половые гормоны (тестостерон) могут нарушить развитие мозга, якобы у левшей чаще встречаются некоторые неврологические, психические расстройства и даже аутоиммунные заболевания, что живут они в среднем на семь лет меньше правшей. Кто-то из учёных утверждал, что леворукость – это патология, что эти люди склонны совершать преступления. Другие учёные стали приписывать всем левшам одарённость и предрасположенность к творчеству. Эти гипотезы плохо подкреплялись статистикой.
Учёные выяснили, что только часть правшей прислушиваются к голосу разуму, и обладает исключительной интуицией и творческими способностями. Они установили, что у левшей чаще встречается дислексия, шизофрения и другие расстройства, но это служит слабым доказательством, что леворукость – это патология.
Попробуем разобраться, кто такие правши и левши, через понятие асимметрии мозга и её особенностях. Полушария мозга отвечают за разные функции. Почему это так – учёные пытаются выяснить. Основная гипотеза гласит, что дублирование функций – мало эффективно. На мозг приходится всего 2% массы тела, но он потребляет 20% энергии. Специализация же позволяет быстрее обрабатывать информацию и даже осуществлять параллельные вычисления.
Раньше предполагалось, что у правшей доминирует левое полушарие, а у левшей — правое. Позже выяснилось, что у правшей одно полушарие, скорее, подавляет другое, а у левшей они чаще работают согласованно. Также были проведены эксперименты по проверке вербальных способностей и ориентированию в пространстве. По вербальным способностям левши и правши оказались равны, а по ориентации в пространстве чуть лучше правши. Исследования выяснили, что левши имеют повышенный интеллект, преимущество в контактных видах спорта, финансовые успехи, а также склонность к аутизму и шизофрении. Исследования показывают, что в одиночных видах спорта, например, в беге и гимнастике, у левшей отсутствуют преимущества. Левшей больше среди одарённых детей с коэффициентом интеллекта выше среднего. Они обладают склонностью к архитектуре и математике, например, «Левша» в произведении Николая Лескова. Имеются исследования, показывающее, что мужчины-левши, окончившие колледж, зарабатывают немного больше, чем их сверстники-правши. Средняя продолжительность жизни левшей немного ниже, чем у правшей. Вероятно, на это влияет повышенное число травм, которые происходят из-за того, что левши вынуждены жить в мире, адаптированном под правую руку. Леворукость более распространена среди гомосексуалов, людей, страдающих аутизмом или шизофренией.

Учёные пытаются выяснить, левшами и правшами рождаются или это приобретённое качество? Имеется предположение, что тестостерон влияет на мозг левшей в утробе матери. Исследования показали, что среди мужчин левшей примерно на четверть больше, чем среди женщин. Вероятно, уровень и восприимчивость к тестостерону могут зависеть от генов матери и ребёнка. На вероятность того, что это влияние наследственности, указывает то, что у родителей-левшей чаще рождаются также левши. В семьях, где один из родителей левша, рождение ребёнка-левши более вероятно, чем в семье правшей.
Учёные пытались найти ген, отвечающий за рождение левши. Им удалось обнаружить десятки маленьких отличий, которые по отдельности чуть-чуть влияют на то, человек будет левшой или правшой. Однако целостная картина – отсутствует.

При помощи ультразвуковых исследований было выяснено, что уже с девятой недели три четверти зародышей начинают двигать правой рукой, а к 15 неделе начинают сосать палец также правой руки. К 38 неделе плод поворачивает голову направо.

Нашему мозгу присуще функциональное разделение (латеральность) на левую и правую стороны. В следствие этого у человека есть ведущая рука, ведущая нога, ведущее ухо и ведущий глаз. Использование, в основном, правой или левой рукой – это самый заметный признак латеральности мозга. В среднем 90 процентов людей на земле правши. Работу правой руки при этом контролирует левое полушарие — то самое, в котором расположен речевой центр. Возможно, предпочтение правой стороны сложилось в некоторой степени случайно, за счет особенностей анатомии.

Нужно ли левше переучиваться или это вредно?

В СССР и других странах их старались переучивать. Это было связано с тем, что многие вещи раньше делали удобными для использования правой рукой. В следствии этого, левшам было сложно ими пользоваться, кроме того – это часто приводило к травмам. То есть – заботились о безопасности людей. В настоящее время, можно приобрести инструменты, которыми удобно пользоваться левше.

Сейчас обсуждаются, например, специальные обучающие программы для леворуких студентов, которые хотят стать хирургами.
Исследования показали, что переучивание детей может приводить к неврозам и ухудшению обучаемости. Были проведены опыты по развитию мелкой моторики обеих рук. Было выяснено, что при активной тренировке у левши правой руки, а у правши – левой, может повышаться агрессивность, раздражительность, быстро меняться настроение, а также замедлиться скорость подсчётов, совершения выводов или умозаключений.
Некоторые учёные даже считают, что это может вести к дисбалансу в психическом состоянии и в конечном итоге привести к развитию психических заболеваний. Вероятно, во время обучения нужно внимательно следить за своим физическим и эмоциональным состоянием, так как
в результате, приобретается навык, который можно успешно применить во многих сферах и радоваться развитию творческих и аналитических способностей. Интересно, что ударники в музыкальных ансамблях, играют разный рисунок, каждой рукой и каждой ногой.

Среди животных также имеются правши и левши
Левшами и правшами бывают голуби, пчелы, рыбки данио-рерио и другие животные. Правда, такая диспропорция, как у людей, девять правшей на одного левшу – встречается редко. Например, у высших приматов – это соотношение, примерно два к одному. В 70-х годах двадцатого века асимметрию мозга обнаружили у лабораторных животных – крыс и цыплят. Было выяснено, что латеральность мозга – это фундаментальное свойство, присущие животным.
Предпочтение конечности у разных животных различаются. Например, выяснилось, что шимпанзе – правши. Ими же являются жабы и цыплята. Попугаи предпочитают брать угощение левой лапой. Собаки, по всей видимости, являются левшами. Среди кошек, коты – левши, а кошки – правши. Мои кошки, упавшую на пол еду, сначала пытаются поднять языком, а потом – когтями правой лапы цепляют и подносят ко рту.

Я пишу, рисую, держу пилу, молоток, компьютерную мышку – правой рукой. То есть – правша. Однако, если правая устала, могу выполнять всё, менее аккуратно, менее точно, медленнее – левой рукой. Возможно, если будет больше практики, то левая рука сравняется с правой по этим показателям. Заканчивая писать статью, решил пройти тест на право- и леворукость. С удивлением узнал, что по результатам теста я – левша.
В итоге, можно сказать, что право- и леворукость – остаются загадкой для исследователей. Но если вы сможете хорошо развить владение обеими руками, то идти по жизни вам будет гораздо легче.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы