Кошки разумные создания

Это произошло 15 лет назад на даче. Я учил внучку играть в бадминтон. После её ударов воланчик часто застревал на дереве. Приходилось его сбивать теннисным мячиком. Кошка лежала на траве, грелась на солнышке и наблюдала за нами. В очередной раз воланчик оказался на дереве. Вдруг кошка вскочила на дерево, быстро добралась до воланчика и сбросила его на землю. Затем спустилась на землю и легла греться на солнышке. Я взял камеру, надеясь на то, что кошка ещё раз поможет нам снять воланчик. Так и случилось. Во второй раз она слегка ошиблась веткой, но быстро нашла нужную. Сбросила воланчик и показала нам, как с ним нужно играть. Я успел заснять её действия. Когда воланчик в следующий раз оказался на дереве, кошка разочаровано сказала «мяу», что, наверное, значило «я же вам показала, как надо играть» и ушла в дом.

В турецком городе Измир бродячая кошка принесла в зубах в больницу, одного за другим, двух котят, которым требовалась медицинская помощь. Мама-кошка знала эту клинику, ведь её там раньше кормили. После осмотра котят медики обнаружили, что в их глазах есть инфекция. У одного котёнка из-за этого были закрыты глаза. Вся кошачья семья получила врачебную помощь. Котёнок наконец смог видеть.

У нас на участке завёлся крот и стал портить посевы. Супруга расстроена. Видит, на крыльце спит кошка и говорит ей: «ты дрыхнешь, а крот по участку разгуливает». Утром видим, что перед крыльцом лежит мёртвый крот. Подумали, что это совпадение. Пошёл месяц после этого. Созрела вишня и её стали клевать птицы. Супруга предлагает накрыть деревья сеткой. Работа тяжёлая, желание делать – отсутствует. Рядом сидит кошка, я ей в шутку заявляю: «А ты куда смотришь, птицы распустились совсем». Утром видим, что одна мёртвая птица лежит перед крыльцом, вторая – около дерева. Возможно, опять совпадение, но решил на будущее, оставить шутки при себе.

Кошки копируют хозяина

Учёные провели исследование и обнаружили, что кошки людей-невротиков чаще страдали от проблем со здоровьем. У тучных людей кошки страдали от лишнего веса. Если хозяева были худощавые и много времени проводили на улице, то и кошки имели малый вес. Если хозяева проводили много времени в общении с соседями, то кошки были более общительные. Агрессивность чаще всего была у животных, живущих в компании с невротиками. Кошки, владельцами которых являются люди с низким уровнем открытости и добродушности, были более замкнутыми. Следовательно, настроение и общий стиль поведения человека влияют на жизнь его питомцев.

Кошки реагируют на своё имя

Эксперименты японских зоологов доказали, что кошки умеют отличать свои собственные имена от похожих на них слов и понимают, когда к ним обращаются мало знакомые им люди. Много раз проверял это. Идёт моя кошка, пытаюсь с ней разговаривать – реакция отсутствует. Но стоит произнести её имя – хвост поднимается вертикально.

Кошка любит вас

Если ваша кошка чувствует себя расковано в вашем присутствии, значит, она видит в вас своего надёжного друга.
Если она трётся о вас, то это важный знак, что кошка считает вас «своим».
Кошка следует за вами по пятам –это признак крепкой привязанности.
Если она любит лежать рядом с вами, когда вы спите.
Счастливые кошки, как правило, медленно моргают (жмурятся) глазами. Повторяя это, можно налаживать с ними контакт.
Если кошка любит сидеть на коленях.
«Дарит» вам подарки: мышек, птичек.
Кошка мнёт лапы о вас. Когда кошка толкает вас передними лапами — это жест, который делают котята, когда хотят, чтобы их мать дала им молоко.
Если она «бодает» вас головой, нежно покусывает, вылизывает вам руки или ноги.
Значит, они чувствуют себя рядом с вами котёнком, а это признак того, что им комфортно. Но, возможно, у вас проблемы со здоровьем в том месте, где находятся лапы кошки.
Ваша кошка мурлычет. Это говорит о том, что кошке приятно быть рядом с вами.
Некоторые кошки выставляют свои животы как признак наслаждения и полного расслабления и доверия к вам.
Кошка дёргает своим хвостом. Чаще всего – это знак, что она раздражена.
Утром встаю, нужно спустится по лестнице со второго этажа. часто это занимает несколько минут, так как кошка начинает выражать свою любовь. Она на каждой ступеньке лестницы пытается потереться о ноги.

Кошки предпочитают общение

Американские зоологи выяснили, что большинство кошек, выбирая между едой и общением с людьми, предпочитают человека. Учёные провели эксперимент, в ходе которого лишали взрослых кошек четырёх важных вещей. Они исключили питание, игры, общение с людьми и ограничивали проникновение в помещение приятных для кошек запахов. Через несколько часов перед ними ставили миску с кормом, давали игрушки и открывали дверь в две комнаты: в одной находились люди, в другой вкусно пахло. Больше половины животных, лишённых еды в течение нескольких часов, выбирали общение с человеком! Так поступали даже коты из приютов, которые редко видят людей.
Сын уехал в отпуск и попросил меня присмотреть за его котом, покормить, убрать кювету и, если будет возможность – поиграть с ним. На первый день я начал с кормления. Пока кот ел, я достал игрушку «удочку». Стоило мне провести пёрышками «удочки» по полу, как кот забыл про еду и стал гоняться за игрушкой. Когда он ловил пёрышки, то крепко вцеплялся когтями и вырвать можно было, только причинив ему боль. Поэтому я отпускал «удочку». Потом, снова брал в руки, а кот прятал когти, и мы снова продолжали играть. Наконец наступал момент, когда он устал. Тогда, поймав «удочку», кот вместе с ней забирался под диван и отдыхал, тяжело дыша, в течение нескольких минут. Отдохнув, он приносил мне «удочку», и мы продолжали игру. На следующий день, он, видимо заметив, откуда я доставал «удочку», сразу подошёл к моей сумке и стал тереться об неё мордочкой. Я положил еду, но он ждал игру. На третий день он, услышав мои шаги, подбежал к входной двери и начал мяукать. В последствии, когда сын вернулся из отпуска, а я приходил в гости, кот прибегал ко мне и тёрся о сумку и просил поиграть с ним.

Кошки чувствуют смерть
В американском хосписе Steere House живёт кот по имени Оскар. Он появляется у кровати пациента за несколько часов до его смерти. Были ситуации, когда несколько людей находились при смерти одновременно. Однажды, было двое таких людей на противоположных частях отделения. Все думали, что один из них сейчас умрёт, но Оскара отсутствовал. Его искать стали и нашли на чьей-то другой кровати. Одна из медсестёр взяла его и отнесла в холл, но Оскар убежал и вернулся обратно к тому пациенту. И он оказался прав: тот пациент умер первым. А второй, прожил ещё несколько дней. Но Оскар и к нему пришел проводить. Получается, что кошки могут чувствовать смерть. Некоторые исследователи считают, что кошки могут видеть душу человека. Экстрасенсы считают, что кошка способна переходить из одного мира в другой и общаться с умершими родственниками хозяина. Даже в Древней Руси наши предки заметили способность кошек предвидеть смерть. На этой особенности основаны многие колдовские ритуалы.

Дар предвидения
Учёные давно доказали, что кошки чувствуют колебания земной коры. В 2004 году Дмитрий Куклачёв находился на гастролях в Японии.
Он рассказывает: «Как раз за час до начала выступлений я захожу к кошкам и вижу, что кто-то шипит, кто-то жалобно мяукает, кто-то запрыгнул на подоконник и скребётся в окно, кто-то забился в угол. И, когда ты к ним подходишь, начинаешь их гладить – вот тогда немножко приходит в себя, но в то же время чувствуется в них какая-то опаска, какое-то напряжение».
Находившийся поблизости переводчик понял по поведению кошек, будет мощное землетрясение. Он немедленно приказал всем убегать подальше от здания театра. «Артисты взяли кошек к себе под мышки и выскочили на улицу. Через 15 минут произошли три мощных толчка силой 6 и 8 баллов. Кошки в это время рвались из рук и пытались броситься в безопасное место. Трясло несколько часов. Зал театра был полностью разрушен».
В интернете есть рассказ, как чёрный кот несколько раз спасал от смерти Брежнева.

Кошка выбирает себе дом

Есть такая примета, если кошка пришла сама к вам в дом, и решила остаться жить с вами, то нужно её оставить, иначе спугнёте удачу. Возможно это действительно так. Кошкам издавна приписывались разные мистические способности. Считается, что они видят больше, чем человек, могут общаться с потусторонними силами.

В то время, я только первый год работал в школе. Было лето, столовая закрыта. Пришлось брать с собой бутерброды. Оставил их на столе в кабинете, а сам пошёл точить инструменты. Через пару часов прихожу перекусить и вижу, что мыши попользовались моими бутербродами. Бутерброды стал прятать в металлическую коробку. Утром, когда приходишь в мастерскую, видишь, что по всем столам отходы жизнедеятельности мышей. Попробовал ставить мышеловки, но толку мало. Как-то вечером супруга говорит мне, что тебе нужна кошка, она справится с мышами. Утром подхожу к машине и вижу, что рядом стоит кошка, примерно полутора лет. На вид ухоженная, думаю – потерялась. Спрашиваю её: «ты пришла ко мне?», в ответ «мяу». Открываю дверь и говорю: «если хочешь ехать со мной – залезай». Она быстро запрыгнула в машину. Спрашиваю: «кушать хочешь?» Снова в ответ «мяу». По дороге в школу, заехал на рынок и купил ей салаки. Положил на пол – она по дороге до школы всё съела. Оставил её на ночь в школе. Утром прихожу, на полу лежат пару мышей. За пару недель она всех переловила. Так как хозяева отсутствовали, что я её оставил у себя. На работу мы ездили вместе, а выходные проводили дома. Она прожила у нас 16 лет.

Возраст кошки

Учёные выяснили, что первые признаки старения у кошки проявляются на клеточном уровне в возрасте семи лет. У разных кошек признаки старения проявляются в разное время. Примерно, с 12 лет можно заметить внешние проявления старения. С этого момента различные органы кошки, включая сердце и иммунную систему, работают менее эффективно.
Классификация возраста кошки:
7-10 лет кошка считается стареющей;
11-14 лет — пожилая кошка;
старше 15 лет — кошка преклонного возраста.
Условно можно сравнить возраст кошки и человека:
в 10 лет кошка соответствует 56-летнему человеку.
Бывает кошки доживают до 20 лет, что соответствует 96 годам у человека.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы