Интересные факты про кошек

У кошек различают три группы крови — А, B и АВ. Группа крови АВ самая редкая, она встречается лишь у 1 % всех домашних кошек. Кровь группы АВ может применяться при переливании кошкам группы крови А и группы В.

Зрение

Кошка, неподвижные и близко стоящие предметы, воспринимает хуже, чем движущиеся. Они умеют различать цвета. Кошки превосходно видят в условиях слабого освещения. При ярком свете они видят хуже человека. В абсолютной темноте у кошек отсутствует возможность видеть. Зрачок кошачьего глаза – вертикально-овальный. Он может изменять форму, для уменьшения светового потока при ярком освещении, до щелевидного. У кошки имеется мигательная перепонка (третье веко) – тонкая складка, которая выдвигается из внутреннего угла глаза и выполняет защитную функцию, очищает поверхность роговицы глаза от пыли и смачивает её.

Восприятие вкуса

Кошки хорошо ориентируются во вкусах, различают кислое, горькое и солёное. Этому способствует хороший нюх и развитые вкусовые рецепторы на языке. Последние исследования доказали, что кошки воспринимают сладкое. Моя кошка любит сыр. Стоит мне открыть дверцу холодильника, как она подбегает, начинает тереться о ноги и мяукать. Когда она замечает, что я достал сыр, она начинает чаще и громче мяукать, встаёт на задние лапы, передние ставит мне на колено и, слегка, укалывает когтями. Я руками делю сыр на маленькие кусочки, подношу ей ко рту, а она хватает их и пережёвывает. Обычно ей хватает одной дольки, нарезанного сыра. Когда сыр закончился, я развожу руки в стороны. Она смотрит на ладони и, если наелась, то уходит. Если она хочет добавки, то подходит к холодильнику и смотрит по очереди, то на меня, то на холодильник. Иногда, она сыр выплёвывает, поворачивается и уходит, возможно, для неё он показался солёным.

Слух

Кошки обладают направленным пространственным слухом, то есть они точно определяют от куда исходит шум, распознать силу звука, его удаление, высоту, и на основании этих данных очень точно оценить месторасположение его источника. Кошки могут двигать каждой ушной раковиной и одновременно следить за двумя источниками звука. Ушная раковина может поворачиваться почти на 180°. Кошка может с закрытыми глазами ориентироваться в пространстве на шорох и ловить пробегающих мимо мышей. Я начинаю чистить зубы при помощи электрической зубной щётки. Через несколько секунд прибегает кошка, начинает тереться о ноги и подставляет голову, чтобы я её гладил. Иногда ставлю ладонь в паре сантиметров от её головы. Кошка приподымается, прижимается головой к руке и двигается вперёд. Получается, как будто рука гладит её голову. Выключаю щётку, кошка ждёт, надеется, что продолжу чистить зубы. Если включаю воду – поворачивается и уходит спать.

Осязание

Осязательные функции у кошек выполняют особые тактильные (осязательные) волоски. Они, расположены с двух сторон в четыре ряда над верхней губой, над глазами, под подбородком (вибриссы или усы), а также чувствительные волоски на хвосте, на внутренней и тыльной стороне конечностей (запястные волоски), на подушечках лап, между пальцев, на кончиках ушей и в ушах. Если кошка лишится вибрисс, то она лишится своей «системы ориентации и навигации» в пространстве. Меня долгое время занимал вопрос, как кошка контролирует, на сколько нужно выпустить свои когти. Например, я пару часов печатаю на компьютере статью о кошках – устал. Рядом спит кошка. Краем глаза вижу, как она встаёт. Потом подходит ко мне и начинает тереться о ноги. Думаю, что допишу ещё пару строчек и посажу её на колени. Кошка поднимается на задние лапы, а передние ставит мне на колено. Продолжаю печатать. Тогда она, слегка, но чувствительно, выпускает когти. У меня два варианта, или она запрыгнет сама, и будет чуть-чуть больно, или я посажу её сам на колени. Главное быстро среагировать, на раздумье пару секунд. По-моему, она, таким способом, заставляет меня отдохнуть.

Вестибулярный аппарат

Считается, что вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе, отвечает за чувство равновесия. Кошки свободно передвигаются по крышам, заборам и веткам деревьев. При падении, они рефлекторно принимают в воздухе положение, нужное для приземления на лапы. Хвост выступает в роли стабилизатора. Для уменьшения скорости падения, кошки расставляют в стороны лапы, за счёт этого увеличивается поверхность тела кошки. Однако в случае падения с большой высоты, животное может разбиться. Считается, что это связано с эффектом «шока». У моего сына кошка упала с балкона 12 этажа, когда пыталась поймать птицу. Так как она была домашняя и первый раз оказалась на улице, то спряталась под балконом первого этажа. Повреждения отсутствовали. При падении с малой высоты кошка может травмироваться, так как мало времени на разворот. У меня был случай, когда кошка прыгнула мне на колени, потеряла равновесие, попыталась выпустить когти, но передумала (мне крупно повезло), свалилась на пол и ударилась спиной. В 1976 году Гордон Робинсон описал, так называемый, «высотный синдром кошек», согласно которому: «чем выше здание, с которого упала кошка, тем меньше повреждений получит животное». Математик Ричард Монтгомери разработал теорию, согласно которой, кошка, падающая спиной вниз, всегда переворачивается спиной вверх.

Что говорит кошка?

У каждой кошки есть особый язык общения с вами. Если внимательно слушать её, то можно понять, что она хочет. Для общения с людьми кошка использует: звуковые сигналы, движения тела, хвоста и своё поведение.
Звуки, которые издаёт кошка, условно можно разделить на три группы.

Звуки общения с человеком

Мяу

Учёные, изучая одичавших кошек, пришли к выводу, что в одиночестве те большую часть времени молчат. Но, когда они встречаются с опасностью, то могут рычать, выть и издавать другие звуки, отсутствующие у домашних кошек. По наблюдению учёных у одичавших кошек отсутствует мяуканье. А для домашних кошек – это характерный звук, используемый ими только для общения с человеком. Звук «мяу» очень многогранен, имеет десятки оттенков, тональностей и манер исполнения. Нужно быть внимательным, чтобы понять, что от вас хочет кошка.

Если звучит короткое высокое «мяу», то оно может означать «привет» или приглашение поиграть. Это приятный, спокойный звук для дружелюбного общения.
Иногда кошка может произнести подряд несколько коротких «мяу» – это значит «привет», «я рада видеть тебя снова».
Если кошка произносит много раз подряд и быстро «мяу» – это значит «накорми меня».
Звук «мяу», произнесённый низким тоном и чуть-чуть агрессивно, означает, вас порицают за то, что вы забыли что-то сделать или ошиблись. Вашими действиями – разочарованы или обижены.
Сейчас у меня живут кошка-мама и её дочка. Кошку-маму я взял из приюта, вероятно, она была уличной. Звук «мяу» у неё отсутствует. Возможно, она общается телепатически, так как мы понимаем, что она хочет. Вторая, с первых дней жизни, произносит на все лады «мяу».

Мурлыканье (мурчание)

Считается, что это — самый явный признак того, что животному хорошо: приласкайте кошку, почешите её за ушком, погладьте — и вы услышите эти звуки. Учёные расходятся во мнениях, как именно кошкам удаётся издавать этот звук. Некоторые считают, что он связан с движением крови по нижней полой вене, несущей венозную кровь в соответствующую часть сердца.
Другие думают, что шум исходит от мышц кошачьей гортани, когда кошка вдыхает или выдыхает, раздаётся «муррр». Но ещё сложнее ответить на вопрос о том, что заставляет кошку запускать свой моторчик.

Предполагается, что мурчание у каждой кошки звучит по-разному. Мне довелось проверить это утверждение только на шести кошках и это подтвердилось. Кошки мурчат, когда они одни, когда мы почёсываем их в тех местах, где они любят. Громкость и продолжительность мурчания в каждом случае индивидуальны. Есть кошки, которые избегают мурлыкать, а некоторые делают это постоянно. Долгое время считали, что кошки мурчат, когда им хорошо. Мурлыканье передаёт настроение (спокойствие, счастье, удовлетворение) и помогает в трудных ситуациях.

Я слышал, как мурлычет моя тяжело больная кошка, вероятно, так она пыталась расслабиться. Также она мурлыкала во время родов. вероятно, она пыталась успокоить себя и новорождённых котят. Моя кошка в последний год жизни, когда её брали на колени, громко мурлыкала, только оно прерывалось стоном. Повёз её к врачу, там сказали, что могут только усыпить кошку, так как ей больше 16 лет и она умирает от старости. Отвёз домой, решил, что на следующий день, перед работой, отвезу в другую клинику, может быть здесь ошиблись. Утром, нужно ехать, а кошка пропала. Всё осмотрел – кошка отсутствует. Однажды прочитал статью, где говорилось, что кошки перед смертью убегают из дома. Думаю, что у меня такой случай. Завёл машину, но решил ещё поискать её. Заглянул под машину – она лежит под задним колесом. Если бы поехал, то раздавил её. Обычно, любая кошка, если завести двигатель, сразу убегает, сотни раз наблюдал это. Возможно, что моя кошка случайно расположилась там. Отвёз в другую клинику, там тоже предложили усыпить. Вечером хоронили всей семьёй, мужчины держались, а женщины плакали.

В начале 2000-х годов была выдвинута гипотеза, что у мурлыканья есть и другие функции. Вероятно, оно может быть предназначено, для общения, умиротворения и исцеления. Возможно, кошки мурчат, чтобы запустить процесс самовосстановления. Котята начинают издавать этот звук, когда им всего несколько дней. Это помогает матери найти их, чтобы покормить.
Взрослые кошки мурчат перед едой, говоря человеку, чтобы он покормил их.
Иногда они мурлыкают, когда обследуют новое помещение. Кошки могут мурчать и сразу после какой-то стрессовой ситуации, например, после того как убегали от собаки. Чем больше наука изучает тайны мурчания, тем больше встречает загадок.
Исследователи записали мурлыканье, с помощью которого у хозяина выпрашивается пища. Этот звук напоминает мяуканье потерявшегося котёнка или плач грудного ребёнка. Человек реагирует на это также, как на плач ребёнка. Замечено, что кошки мурчат, когда вылизывают друг друга.

Есть гипотеза, что мурчание — это механизм исцеления. Предполагают, что его вибрации способны омолаживать ткани — кошка таким образом «лечит» себя после стресса. Учёные предполагают, что эти вибрации помогают росту костей и влияют на ткани. Кошки мурлыкают на частоте 25 — 100 Гц, что соответствует лечебным частотам, применяющимся в физиотерапии у людей. Исследования показали, что кости откликаются на частоты в 25-50 Гц, а кожа и мягкие ткани — на частоту около 100 Гц. Кошки часто мурчат, когда дремлют, вероятно — это своего рода процедура самовосстановления.
Люди давно заметили, что гладить кошку — отличное средство избавления от стресса. Исследования показали, что кошка в доме на треть снижает риск инсульта или сердечного заболевания. А частоты кошачьего мурчания могут благотворно влиять на организм человека.

Супруга пред сном, садилась в кресло и смотрела телевизор. Часто к ней на колени запрыгивала кошка и начинала, через одежду, с громким мурлыканьем, вылизывать и мять лапами ей живот. Мы смеясь говорили, что она делает массаж. Это продолжалось в течении года. Затем кошка умерла. Через некоторое время, у супруги обнаружили опухоль в желудке и сделали операцию по удалению. Возможно, массажем кошка лечила её.

Мурчание кошки полезно для человека, оно успокаивает, расслабляет и радует. Когда моя кошка крутится у моих ног, смотрит снизу, указывает взглядом на холодильник, громко мурлычит, вылизывает и покусывает пальцы ног, я понимаю, что она хочет есть.
Чем больше люди будут узнавать о привычках и поведении своих любимцев, тем крепче будет связь между ними.

Звуки общения с другими кошками и котами

Рычание и шипение означают, что кошка испытывает чувство опасности, страха, готовность отразить нападение, предупреждает противника о своей значимости. Устрашающе звучат вопли котов перед дракой или кошки в течке, призывающей кота.

Рефлекторные звуки (страх, растерянность)

Наблюдаю картинку. Зима, на дворе висят кормушки и десятки птиц подлетают к ним, и клюют семечки. Кошка сидит на подоконнике, смотрит в окно и издаёт звуки, похожие на стрекотание. Читаю в интернете, что такими звуками кошки выражают своё разочарование, когда у них отсутствует возможность схватить добычу. Клацанье зубами может характеризовать напряжение, волнение, готовность к охоте или чувство разочарования. Это можно услышать, когда кошка видит муху на потолке или птиц на подоконнике за окном.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы