Кошка

Возможно, кошка – одно из самых загадочных существ на земле. Уже в древности человек обратил внимание на её магическую силу. Это нашло своё отображение в языческих обрядах многих народов мира. Считается, что человек приручил кошку гораздо позже, чем собаку.
В разные времена к кошке относились по-разному. Она была предметом поклонения, и считалась – порождением зла. В современном мире большинство людей с любовью относятся к кошке. Для большинства она стала близким и родным существом. По популярности кошки опережают собак. Сохранив независимость, кошка вошла в нашу жизнь, став другом и защитником, и сделав наш дом более уютным.
Кошки – род хищных млекопитающих из семейства кошачьих. Наиболее известной является произошедшая от лесной кошки домашняя кошка.
К роду кошек относятся виды: китайская, камышовая, барханная, черноногая,
лесная кошка. Лесная и камышовая кошки встречаются в дикой природе на территории России.

Кошка в одиночку охотится на грызунов и других мелких животных. Она использует для общения широкий диапазон звуковых сигналов, а также феромоны и движения тела. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 разных пород.

Согласно генетическому исследованию домашних, диких и одичавших кошек с трёх континентов, все домашние кошки по материнской линии происходят как минимум от пяти представительниц подвида степная кошка. Имеется две версии относительно их одомашнивания.

Некоторые учёные считают, что кошка сама пришла к человеку, так как рядом с ним водились грызуны и птицы. Таким образом, кошка нашла для себя постоянный источник пищи. Сосуществование человека и кошки было взаимовыгодным. Они считают, что кошка находится с человеком, только до тех пор, пока ей это выгодно, то есть у неё отсутствует привязанность и верность.

Другие учёные считают, что кошки подвергались одомашниванию. Об этом свидетельствует то, что они способны на привязанность и игривое поведение. Вероятно, они научились мурлыкать для установления эмоционального контакта с человеком. Возможно, кошки показывают свою привязанность, забираясь ему на колени.

Есть ещё одно мнение, предполагается, что кошку для наблюдения за человеком и как помощника ангела хранителя. Ей добавили способность, при помощи токсоплазма, вызывать у человека любовь к себе. Возможно – это мешало католической церкви. Она обвиняла кошек в связи с дьяволом и колдовством. Предположительно, в средневековой Европе кошек, особенно чёрных, считали спутницами ведьм (ведающая мать – ведунья, в дохристианский период – положительный образ). Особенно актуальными эти взгляды стали в связи с борьбой католической церкви против остатков язычества, в том числе и скандинавских культов (последние очаги язычества в Европе). Вероятно, под влиянием церкви, был создан образ кошки, как дикого и подозрительного животного. Отсюда и примета, что черный кот, перебежавший дорогу, предвещает опасность (для меня — это примета, что день пройдёт очень хорошо). Возможно, такое отношение к кошкам было связано с женоненавистничеством католической церкви. Считается, что женщины были ответственны за первородный грех. Их сравнивали с расчётливыми и переменчивыми кошками, а мужчин — с преданными собаками. Еретики (язычники) превратились в пособников дьявола, их обвиняли во всех смертных грехах. Например, епископ Конрад, якобы, раскрыл сатанинский культ, связанный с чёрной кошкой. Он утверждал, что члены этого культа по ночам поклоняются дьяволу и устраивают оргии, а также связываются с потусторонним миром с помощью оживающей статуи кошки. Признания из людей выбивали пытками.

Постепенно, церковь распространила ненависть к кошкам по Европе. Историки рассказывают, что папа Иннокентий VIII, писал: «кошка — любимое животное дьявола и идол для всех ведьм». В трактате «Молот ведьм», кошки названы – сосудами для злых духов, искушающих людей. Кошка и метла считались принадлежностями колдунов и ведьм, их наличие в доме было основанием для обвинения хозяев в колдовстве. Кошек и их хозяев сжигали на одном костре.

История рассказывает, что их уничтожали разными жестокими способами. Например, ошпаривали кипятком или сбрасывали с колоколен. Последний случай сбрасывания кошек с колокольни в Ипре датирован 1817 годом. Возможно, позднее, это послужило образцом для некоторых народных праздников. Сегодня, вместо живых кошек, с колокольни сбрасывают плюшевых котиков, которых стараются поймать.

На Руси и в России к кошкам всегда относились хорошо, в ней видели хранительницу домашнего очага, символ уюта и тепла. Множество народных примет связано с ними: кошка умывается — гостей «намывает»; кошка сворачивается клубком – к морозу. Во время новоселья её первой запускали в дом, там, где она ложилась спать, ставили кровать.
Кошка и собака живут рядом с человеком с древних времён. Предполагается, что основное назначение собаки — это охота и охрана. По поводу назначения кошек имеются разные версии.
По одной – это истребление мелких вредителей (крыс и мышей). Часть исследователей считает, что главное предназначение домашней кошки другое. Они считают, что она обладает уникальной биоэнергетической системой. Кошка способна настраиваться на окружающие её биополя, входить в резонанс с ними. Таким образом, она может осуществлять их коррекцию, подпитку и восстановление. Часто, владельцы домашних кошек рассказывают о том, что после общения с кошкой, у них исчезали головные боли, приходило в норму кровяное давление. Давно обратил внимание, что когда прихожу с работы морально и физически уставший, то моя кошка сразу подходит ко мне, чтобы я её погладил, старается, чтобы моя рука быстрее коснулась её головы. Проводил эксперимент, останавливал руку на высоте около 20 см над её головой. Она приподнимается на задних лапах так, чтобы её голова коснулась руки. Чуть- чуть погладишь её и настроение улучшается. В начале я считал, что она приходит, потому что соскучилась. Потом заметил, что если прихожу физически уставший, но в хорошем настроении, то она продолжает спать. Вероятно, сбой в нашем организме проявляется в виде искажения энергетической ауры, а кошка чувствует это и спешит на помощь.


Многие люди считают, что кошка может служить индикатором благополучия человека. Если в вашей жизни всё в порядке, то кошка спокойна, она много спит, часто умывается, у неё хороший аппетит. Если же она безпричинно нервничает, перестаёт ухаживать за собой, плохо ест, это значит, что у вас появились проблемы. Кошки и коты активно реагируют на ссоры в семье. Некоторые исследователи считают, что они всегда принимают сторону, которая пострадала в этих конфликтах. Кошка, ласкаясь и урча, придёт к этому человеку и постарается восстановить его душевное равновесие. Моя кошка считает, что в конфликтах, обычно, виноваты обе стороны, поэтому встаёт и уходит, куда-нибудь подальше.
Большинство людей относится к кошкам с любовью, но встречаются такие, кого они раздражают и вызывают желание их прогнать. От чего такое происходит?
Возможно, кто-то скажет, что у таких людей имеется защита от токсоплазмоза. Но, скорее всего, дело в другом. Вероятно, если кошки чувствуют человека, то и человек чувствует их. Практически отсутствуют люди, которые равнодушны к ним. У большинства кошки вызывают любовь, а у остальных раздражение. Имеется версия, что кошки раздражают многих алкоголиков, женщин, у которых проблемы в личной жизни, детей, которых подвергли насилию в семье или школе. Все они переносят свою обиду, чаще всего, на бездомных кошек. Возможно, что у человека, чья карма нарушена, кошки вызывают отрицательные эмоции. Начинать изменения нужно с себя, тогда изменятся и другие. Поэтому таким людям следует изменить свою жизнь, постараться сделать её радостной и счастливой. Тогда кошки будут вызывать у них улыбку и любовь.
Образ кошки в литературе

Если проанализировать образ кошки в русских народных сказках, пословицах и поговорках, то можно заметить, что он двойственен. В русских народных сказках и сказках народов мира, часто представлен образ кошки-помощника, совершающей добрые дела, помогающей человеку. Также встречается образ кота-обманщика. В одних произведениях, кошка хитрая, своенравная, пытающаяся извлечь для себя выгоду. В других – кошка помогает добрым, приветливым людям. Кошка способна дружить и мирно жить с человеком и животными. Если нужно, она может покинуть дом и жить в лесу. Практически во всех сказках, кошка проявляет положительные качества характера. Кошка может принадлежать злым существам, красть у хозяев, врать, совершать подлые поступки, но она будет помогать человеку или совершать хорошие поступки. У всех народов, кошка свободолюбива, может быть предана своему хозяину до конца жизни. Но, если он плохо обращается с ней, то она может выступить против хозяина. Кошка остаётся таинственной, мотивы её поступков иногда трудно понять. Кот Учёный из сказок А.С.Пушкина – мудрый советчик, помощник ищущих, голос народной мудрости, хранитель песен и сказок. У всех народов кошка связана с чем-то мистическим, загадочным.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы