Битва за душу

Дорога в вечность начинается с самого рождения, хотя многие думают, что – на пороге смерти. Поздним вечером в больнице умер человек. Он был ещё молод. Смерть пришла за ним слишком рано.

Перед смертью Душа его страдала и мучилась вопросом: «Всё ли он делал правильно в жизни? Сколько ошибок совершил? Может быть люди были правы, называя его глупцом?»

Ему снилось, что идёт борьба за его Душу. Какие-то злые создания желают схватить её и утянуть в грязный омут. Они шипели: «Он столько возможностей упустил, теперь Душа наша».

Добрые создания отвечают им: «Он воспитал детей, делился знаниями, учил их мыслить».

Первые создания возражали: «Он пил, курил и ударил другого человека».

Им отвечают: «Он давно бросил пить и курить и другим помог это сделать. А ударил другого человека – обороняясь и защищая своих детей».

Злобные создания кричали: «Он редко кому помогал, заставил жену сделать аборт».

Другие создания возражают им: «Он безкорыстно всем помогал. Про аборт врачи сказали, что иначе умрёт жена, а удаляется бездушный кусок плоти».

Злобные радостно заорали: «Он участвовал в убийстве. Отсутствие знаний, не освобождает от наказания».

Им отвечают: «Он всю жизнь жалел о содеянном. И старался других отговорить от аборта».

В последний миг перед человеком пронеслась вся жизнь.

Маленький мальчик шёл вприпрыжку по улице. Он пытался поймать маму за руку, и время от времени задавал один и тот же вопрос: «Мама, куда мы идём?»
Мама молча шла дальше.
Соседи, наблюдая эту картину, говорили: «Глупыш! Скоро узнает, что мама ведёт его в детский дом».
Прошло время, мальчик подрос и стал навещать безпутную мать. Он прибирался после пьянок матери. Он пытался уговорить её бросить пить. Когда она засыпала, он сидел рядом, держа её за руку и мечтал о том, что будет, если мама перестанет пить.

Соседи, узнав про это, сказали: «Глупец! Где его чувство гордости, ведь она его бросила».

Время шло. Мать умерла, а мальчик вырос в красивого статного юношу. С отличием закончил институт, и все пророчили ему большую карьеру. Но, на удивление всем, он пошёл работать в школу учителем.

Соседи, узнав про это, возмущались: «Глупец! Сам себе судьбу загубил, учить чужих оболтусов за гроши!» Однако он стал любимцем всей детворы.

Скоро соседи узнали, что он женится на соседской девушке.
Они причитали: «Какой глупец! Она инвалид. Такой красавец, мог бы найти себе пару и получше!»

А молодожёны жили счастливо, в любви и понимании. Только одно огорчало – отсутствовала возможность иметь детей. Соседи опять говорили: «Глупец!»

Однажды соседи увидели молодую пару с мальчиком и девочкой – оба лет шести.
Соседи, узнав про это, шептались: «Глупец! Мог бы жениться на здоровой и иметь своих детей, вместо приёмышей, так ещё и двоих взял!»

Время быстро бежит, дети выросли и обзавелись семьями. У них было по трое детей. Купили общий дом и зажили одной семьёй с родителями.
Соседи, узнав про это, возмущались: «Глупец! Мог бы жить спокойно, без этих внуков».

Однажды, холодным весенним вечером, переходя мост, мужчина увидел плывущего на льдине мальчика с собакой. Мальчик звал на помощь, собака скулила. Он кинулся в ледяную воду и спас мальчика. Затем снова бросился, чтобы спасти собаку.

Узнав про это, соседи рассуждали: «Глупец! Броситься в ледяную воду, в его возрасте, это просто самоубийство. Ладно мальчика спас, так ещё и собаку. Теперь при смерти. Всю жизнь прожил глупцом и умрёт им».

Добрые создания радостно воскликнули: «Эта глупость называется – Любовь! Эта Душа наша!» Злобные создания разочаровано зашипели.

Использованы материалы статьи Елены Черкашиной.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы