Умолчание цели, цены и сроков изменений

Важнейшим средством (и признаком) манипуляции сознанием в политике является умолчание подробностей проекта. Иными словами, политик, собирающий под свои знамёна граждан, тщательно избегает говорить о цели своего «проекта», о том, что их ждёт в том случае, если он с помощью их голосов (или действий) придёт к власти.

Вся его явная пропаганда сводится к обличению противника, причём к обличению главным образом его «общечеловеческих» дефектов: попирает свободу, пьёт народную кровь, обирает бедных, содействует нарушению справедливости, врёт и т.д. Народ должен верить, что при новом режиме все эти гадости исчезнут. Воцарится свобода, справедливость, нравственность, трезвость и т.д.

Ницше писал: «Кто хочет требовать от кого-либо другого чего-либо трудного, тот … должен изложить свой план просто, как будто последний есть единственная возможность; и когда во взоре другого лица начинает разгораться возражение, противоречие, он должен суметь быстро оборвать его и помешать ему опомниться».

Именно таким образом принимались политические решения в ходе перестройки. Горбачёв проявил себя гениальным манипулятором. Сначала всей силой тоталитарной партийной власти заставили вовлечённых в политику людей принять абсурдную установку: «Это единственный вариант» (или «Альтернатива отсутствует…»).

Потом в формулу подставлялись разные объекты: отсутствует альтернатива перестройке, курсу реформ, рынку, Ельцину и т.д. При этом широко использовался приём, называемый присоединение к будущему. Это выражается поговоркой «поезд уже ушёл»). Людей убеждали, и успешно, что назад путь отсутствует, слишком многое уже разрушено, осталась возможность только продолжать реформы.

Горбачёв, а потом Ельцин манипулировали сознанием людей. Это сопровождалась умолчанием и откровенной ложью. Например, правительство Н.И. Рыжкова уже готовило законы, сломавшие плановую экономику и вызвавшие огромную безработицу. В это время заместитель премьер-министра Абалкин говорил на Западе, что СССР получит безработицу в размере 30-40 млн. человек. Однако Горбачёв внутри страны успокаивал: «На страницах печати … высказывалось мнение, что надо отказаться от плановой экономики, чтобы избежать безработицы. Но мы … собираемся социализм укреплять …».

Эффективный приём манипуляции сознанием – принижение проблемы. Это подмена фундаментального, жизненно важного вопроса его второстепенной, частной стороной.

Например, самого начала перестройки все будущие изменения подавались людям как «улучшения», сохраняющие основы жизненного уклада. Лишь из специальных работ членов «команды Горбачёва» можно было понять масштаб ломки. В годы реформы – было то же самое. Продают за безценок Норильский комбинат. Министр успокаивает всех: «Да что вы, какая мелочь, зато из этих денег учителям зарплату выплатят за октябрь». Если бы он остался у государства, из его прибыли, зарплату учителям выплачивали бы более 100 лет. И так во всём

Особенно разрушительно для сознания принижение проблем в моменты кризисов, когда люди решают главные, ключевые вопросы. Манипуляторы маскируют главные трудности и главные условия успеха второстепенными, а часто ничтожными вопросами.

Например, в 1998 году академик-секретарь Отделения экономики РАН академик Д.С. Львов с группой учёных РАН разбирались в платёжных ведомостях правительства Черномырдина за 5 лет. Выяснилось, что куда-то исчезли 74 миллиарда долларов!

Они были в ведомостях правительства, но пропали. Их занесли, при составлении балансового отчёта, в графу «Ошибки и пропуски». Львов сообщает это в присутствии иностранцев, телевидения и Горбачёва. Он лишь нервно хихикнул.

Эту информацию прикрывают новой. Людям показывают, как упорно ведёт Примаков переговоры с Камдессю. Он умело добивается для России ничтожного кредита. Тут же Явлинский шумит о коррупции. Какого-то чиновника назначили по блату. Этим сразу же начинает заниматься вся государственная машина и СМИ.

Проходит этот шум – наготове другой. Генпрокурор озабочен тем, как вырвать у Польши преступника Станкевича. Он подозревается во взятке в 10 тысяч. И полное молчание о заявлении Д.С. Львова! Однако, признак катастрофы гораздо важнее, чем даже пропавшие миллиарды долларов.

Представьте театр абсурда. Бюджет – 20 млрд. долларов, выплаты процентов по долгу – 17 млрд., Россия ещё просит кредитов и взамен обещает сохранять «курс реформ». Судьба пропавших миллиардов долларов мало кого волнует. Если их вернуть в бюджет, то Россия будет обеспечена деньгами на несколько лет вперёд.

Следующий приём манипуляции сознанием – создание особых ловушек для общественного сознания – ложных целей. Их расставляют, как на войне расставляют макеты танков и самолетов для отвлечения авиации противника.

В ходе реформы, начиная с Гайдара, вся машина пропаганды вещала, что главная цель экономической политики – избежать дефицита госбюджета. Спросим себя, разве может это быть целью экономики? С началом перестройки дефицит госбюджета постоянно растёт. Например, глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что дефицит федерального бюджета в 2022 году достиг 3,3 трлн рублей.

Краткое изложение отрывка из книги «Манипуляция сознанием» учёного С.Г. Кара-Мурза.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы