И это всё азот?

Как выплеснули ребёнка вместе с грязной водой

В 1772 году химик Даниэль Резерфорд (различать с физиком Эрнестом Резерфордом) исследовал и описал свойства азота. Лавуазье установил, что воздух состоит из смеси двух газов – азота и кислорода. Он написал в 1774 году труд «Анализ атмосферного воздуха».

Для азота были установлены следующие свойства: бесцветный газ, без запаха, мало растворим в воде, в химическом отношении инертен. Кроме того, при обычной температуре исчезает способность вступать в соединения.
Угнетает дыхание, за что и получил своё название – «безжизненный» (от греч. а – отрицательная частица и zoos – живой).

Совершенно естественно, что газ с такими свойствами, химики «эпохи Лавуазье» признали однородным по составу. По какой-то причине, учёные отказались разбираться в аномальных свойствах азота. Во-первых, у него странный атомный вес.

Атомные веса лёгких атомов выражаются формулами или 4п или 4п+3, где п – целое число. Например, атомные веса кислорода и углерода выражаются формулой 4п. Атомный вес кислорода равен 16, то есть здесь п=4 (4×4= 16). Атомный вес углерода равен 12, здесь п=3 (4×3 = 12). Таким элементам как фтор, фосфор и др. отвечает формула 4п+3. Атомный вес фтора, например, равен 19; следовательно, принимая п=4, получим (4 х 4) + 3 = 19).

Азот – единственный элемент, отказавший подчиниться этим формулам. Атомный вес азота (14) приходится особо выражать персональной формулой 4п+2.

Вторая загадка обнаружилась, когда Эрнест Резерфорд стал бомбардировать азот альфа-частицами. Он выяснил, что возникающие при этом атомы с большим пробегом являются атомами водорода. На это указывали величина их пробега и яркость возбуждаемых ими искрений. Это происходило в химически чистом азоте! Он это объяснил без раздумий «аномалией азота».

Это уже переход от науки к религии, в которой поклоняются святому Лавуазье. Любой физик-экспериментатор, а тем более Резерфорд, должен был сделать вывод, что азот – это молекула, в которой присутствует водород.

Рассмотрим формулы рядов углеводородов в порядке возрастающего числа атомов углерода в их молекулах:

Предельные углеводороды: метан – СН4, этан – С2Н6, пропан – С3Н8, бутан – С4Н10 и т.д.

Непредельные углеводороды: Х? – Y?, этилен – С2H4, пропилен – С3Н6, бутилен – С4Н8 и т.д.

В ряду непредельных углеводородов сразу же бросается в глаза явная аномалия. В нём отсутствует первый член, соответствующий метану предельного ряда. Все вещества обоих рядов, кроме первого, существуют в природе. Учёные утверждают, что по загадочным причинам, отсутствует сама разность, то есть группа СН2. Её, по аналогии с метаном предельного ряда, можно было бы назвать «метиленом».

Что помешало обнаружить это соединение? Возможно, группа СН2 отсутствует в природе. Или группа СН2 есть, но у неё такие свойства, что её трудно выявить.

Допустим, что группа СН2 существует. В таком случае она представляет собой газ без цвета и запаха, без химической активности, и без возможности растворимости в воде. То есть его сложно обнаружить и разложить. Смотрим свойства азота и сравниваем.

Скорее всего, данное вещество отказались искать (специально или ошиблись?). Его объявили отсутствующим. При этом исходили из следующих теоретических соображений. Каждый атом углерода имеет четыре единицы валентности, за счёт которых он может присоединять к себе другие атомы или атомные группы. Водород же одновалентен. Следовательно, атом углерода может присоединить 4 атома водорода.

Формула СН2 нарушает рамки теории, поскольку углерод в этом случае сохраняет две свободные валентные связи. Поэтому химики отказали этой группе в самостоятельном существовании. Но почему тогда они разрешили существовать окиси углерода СО, где углерод двухвалентен?

Если рассматривать азот как группу СН2, т.е. как молекулу, то исчезает аномалия его атомного веса. Молекулярный вес группы СН2, как и атомный вес того, что называется азотом, равен 14 (атомный вес углерода 12 + атомные веса двух атомов водорода 1 + 1, в сумме = 14).

Широкое распространение группы СН2 в органических соединениях, а также принципиальная возможность её существования (по аналогии с CO) в свободном состоянии, позволяет предположить, что она действительно существует именно в свободном состоянии.

Вероятно, углеводородную группу СН2 (органическое вещество) ошибочно приняли за элементарный газ – Азот.

Краткое изложение статьи блогера hajoh, написанной по материалам книги Позднякова «Загадки науки».

P.S. Остаётся ещё один вопрос. Случайно или специально отказали в существовании органическому веществу – углеводородной группе СН2?
Больше похоже на злой умысел. Дальнейшие расследования покажут, что это было – ошибка или умысел.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы