Солнце

Попался мне в руки учебник астрономии 1936 года. Я полистал его и, обнаружил, что там указано расстояние от Земли до Солнца. И вдруг меня осенило, что какая-то ошибка с измерением. Я изучал всё это, даже трудился учителем астрономии в школе. А посмотрев в этот учебник, понял, что-то странное с измерением.

Расстояние указано, вроде бы правильное. Если бы я его с рулеткой мерил, то мог точно сказать – правильно или ошибка. И тут меня осенило. Как могли тогда это расстояние высчитать?

Конечно были обсерватории, учёные, какие-то приборы для вычисления. Это расстояние, первым вычислил древнегреческий учёный-астроном Аристарх Самосский. Первое относительно точное измерение проведено в 1672 году учёными Джованни Кассини и Жаном Ричером. Затем – был математик Эратосфен. Однако в астрономии приходится играть с эталонными значениями, поскольку отсутствует возможность произвести измерение напрямую.

Вроде всё просто. Измерь в двух точках земной поверхности угол к Солнцу. Затем, элементарно, посчитай стороны треугольника, а потом – его высоту. Задачка для четвёртого класса…

Правда, для корректного расчёта две точки на земной поверхности должны быть достаточно удалены друг от друга. На многие сотни километров, а ещё лучше – тысячи. Замер нужно делать одновременно. А для этого нужно либо радио, либо часы с секундной стрелкой! А они в древности, когда делались первые расчёты – отсутствовали.

Правда, в 1936 году и радио, и часы с секундной стрелкой уже были. Так что, посчитать расстояние до Солнца можно было запросто! Но «засада» в другом. И тогда, и сейчас, и в древности – отсутствовало само Солнце.

Оно находилось вне зоны нашей видимости! То, что мы видим, как Солнце, на самом деле – иллюзия. Возможно, вы помните из физики такое понятие, как преломление света. На границе двух сред луч преломляется и попадает на глаз зрителя вместо прямой – под каким-то углом.

То, что мы видим – это проекция Солнца на границе между космическим вакуумом и плотными слоями атмосферы. Иногда, при определённых погодных условиях, мы можем видеть два, или три Солнца, но все они, так называемое гало, отражение, проекция.


Можно посмотреть из глубины бассейна вверх, чтобы проверить, что на самом деле мы видим только проекции предметов на границе сред. Воздух и более плотная вода, как заменители вакуума и атмосферы.

Лицо человека на поверхности бассейна и потолочные светильники будут на абсолютно одинаковом расстоянии и на поверхности воды. Можно измерить расстояния до лица человека на поверхности бассейна и потолочного светильника, как это делал Аристарх Самосский. Получатся, что они одном расстоянии.

То есть, измерять нужно только из однородной среды, например, космоса. А в таком случае, сразу же возникают вопросы. Если расстояние было известно до полётов в космос, то, откуда? А, если это расстояние было измерено ошибочно, только до проекции Солнца на границе атмосферы, то, его должны были скорректировать с началом космической эры!

Ещё вопросы. Возможно в космосе отсутствует вакуум, а есть однородная воздушная атмосфера и именно сквозь неё Аристарх Самосский и измерил расстояние от Земли до Солнца? А были ли полёты в космос? Что представляет из себя Солнце?

Краткое изложение статьи «Аутлуков и Солнце» блогера lengvizd_livejournal_com.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы