Физика средневековья – Сведенборг

Как это ни прискорбно, но встречались среди ученых и перерожденцы. Взять хотя бы случай Сведенборга. Ведь как он хорошо начинал! С детства одаренный блестящими способностями, он получил всеобщее признание своими трудами по физике, химии, астрономии, минералогии, кораблестроению, математике. Ему было пожаловано дворянское звание. Стокгольмская академия наук и другие научные общества Европы избрали его своим членом, а Санкт-Петербургская академия – даже членом-корреспондентом.

У него, как говорится, было всё – а он упорно стремился к чему-то там большему. Он это так формулировал:
1. Почитать Слово Создателя и размышлять о нём.
2. Следовать во всём помыслам Создателя.
3. Соблюдать во всех поступках истинное приличие и хранить всегда безукоризненную совесть.

Стремился он этак, стремился – ну и достремился. Видите ли, он приболел чуток. Что-то такое в нём замкнулось или, наоборот, разомкнулось, но результат вышел – прямо из ряда вон. Сведенборг приобрёл редкую способность лицезреть и беседовать с ангелами, духами, демонами, и т.д. Общался он с ними довольно плотно на протяжении лет тринадцати.

Конечно, речь там у них шла в основном о высоких материях. Но кое-что перепало и науке. Вот как об этом писал Сведенборг: «…передо мною были представлены два пути: один, называемый путем мудрости, другой – путем безумства; …ученые были собраны числом до трехсот и им было предоставлено избрать путь; …260 вошли на путь безумства и только 40 на путь мудрости… Мне было сказано … что свет духовный существует для любящих понимать, истина ли то, что говорит другой. Свет природный существует для верующих в то, что говорят другие».

Комментируя эту цитату с научной точки зрения, нужно отметить, что приведённых в ней цифр явно мало для статистической обоснованности вывода, имеющего такой фундаментальный характер. Для большей надежности следовало бы, во-первых, собрать более представительную выборку учёных. Во-вторых, чуть-чуть изменить методику: пускай бы каждый, положа руку на сердце, сам громко говорил, идёт он по пути мудрости или безумства. Да-да, чтобы все слышали, пожалуйста. А то мало ли чего нашепчут жители неба.

Краткое изложение отрывка из книги «С чего начинается физика» А.А. Гришаева.

P.S. Продолжение – «Феномен Сведенборга».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы