Полесская «Кааба»

Народные легенды Белорусского Полесья повествуют о падениях НЛО или метеоритов. Возможно им поклонялись в давние времена. Исследования фольклористов начала 20 века содержат интересные сведения из области метеоритики. Например, этнограф А. К. Сержпутовский в 1890–1925 годах собирал на Белорусском Полесье сказки, рассказы, былички и самую различную информацию из жизни простого народа. В 1926 году был опубликован его очередной сборник «Сказки и рассказы».

Например, рассказ про Вужаў камень, который лежал возле дороги у одной из деревень Россонского района: «… в тихую погожую ночь летел уж, «огнём шибаючи» с севера на юг… Вдруг открылось небо, светлость большая разлилась, люди, молясь, стали падать на землю, а уж, ушибленный небесными косами, свалился на холм и превратился в камень». Вероятно, что это событие произошло раньше 1917 года. Тогда эта запись была впервые опубликована.

Сержпутовский весной 1915 года записал рассказ жителей деревень Чудин и Великий Рожан Слуцкого уезда. Он назывался «Чудо». Было это как-то летом. Люди покосили сено на берегах, а мятликовые луга должны были ещё расти, а рожь – поспевать. Случился маленький праздничек. Вечером люди повыходили на улицу, сели на брёвна около заборов, покуривают себе трубки да говорят между собой, да расспрашивают что слышно на свете.

Старый дед начал рассказывать: «Сидят люди в праздник, вот как мы. Уже и солнце зашло, ангелы зажгли свечечки (появились звезды). Вдруг что-то загудело да загрохотало, как гром, а на небе ни облачка. Крестятся люди и озираются. Видят с запада летит змей, летит над самым лесом да просто садится на село. Голова большая, будто стог, блестит, будто сено горит, а искры вниз так и сыплются. Летит, раскрыв горло, а хвост за ним тянется. Пролетел он мимо села, да как треснет, аж земля задрожала. Рассыпался он на мелкие куски, да и упал в болото.

На другой день пошли люди на болото искать куски того змея. Пропал змей и куски его. Поговорили люди и стали уже забывать, только вот с тех пор заболел один пастух. Он тогда, как летел тот змей, искал в лесу потерянную корову. Только он вышел на прогалину, да как увидел змея, да как услышал раскаты грома, так испугался, что и заболел. Люди его лечили, разных зелий давали, к шептунам и шептухам обращались, и всё без толку.

Может и помер бы бедняга, но вспомнил, что как летела святого Ильи стрела, так перед его взором упал толстенный дуб, да и сама она в нём засела. Вот и просится он, чтоб его повезли в то место, то он может и отойдёт. Говорят, что, когда тонешь, то и за соломинку хватаешься. Так и в беде нужно всего попробовать.

Вот повезли того пастуха в лес. Только они привезли его к тому дубу, как он сразу выздоровел и начал осматривать пень того дуба. Вот видит, засела там каменная стрела, вся чёрная да гладкая, аж блестит. Увидели люди то чудо, помолились они Богу, да и поставили там крест.

И с того времени есть там святое место. Всякую первую недельку собираются там люди да молятся Богу. Так вот какое там было чудо. Я сам ещё ребёнком ходил туда с матерью, как у меня болели глаза. Так вот, спасибо Богу, помогло, до тех пор вижу божий свет».

Вероятно, речь в рассказе может идти о падении метеорита – небесного камня. Многие святые места, в том числе в Слуцком уезде, возникали вокруг самых различных камней, отмеченных чудесами.

В других странах также встречались схожие культы. Древние греки поклонялись метеориту, упавшему во Фракии. Считается, что Чёрный камень, расположенный в центре мусульманской святыни Кааба в Мекке (Саудовская Аравия) – это метеорит. Многие жители Бенгалии поклонялись метеориту, упавшему на землю в 1880 году. Этот список можно продолжать.

Такие культы возникают и в наши дни. В Челябинске было создано новое религиозное объединение «Церковь метеорита», члены которого поклоняются метеориту, упавшему 15 февраля 2013 года.

В древнерусских летописях, в личных дневниках, церковно-приходских летописях, полицейских рапортах и в прессе отмечались загадочные небесные явления. Например, яркие метеоры, болиды, ложные солнца, гало, кометы, затмения и т. п.

О многих аномальных атмосферных явлениях сообщалось в «Минских губернских ведомостях» с 1838 по 1870 год. Эта газета – очень интересная метеорологическая летопись, где отражены данные по наблюдениям северных сияний, пролётов болидов, лунных и солнечных гало и даже землетрясений.

В одном из экземпляров удалось найти сообщение священника В. Янушевского о том, что 18 января 1868 года в 7:45 утра в Новогрудском уезде видели свет, лившийся из «шара большого сияния или огня». 18-го января, в 7 часов 45-ть минут над пространством Ятранского прихода, при тихой погоде показался ярко-жёлтый огненный свет, продолжавшийся от 2 до 3 минут и мгновенным появлением поразивший многих до испуга.

По расспросам оказалось, что такой же свет виден был всеми бывшими в домах, как при большом, так и тусклом освещении, сделавшимся мало заметным. Люди, бывшие под открытым небом, говорят, видимо было как с Востока и Запада двинулись с противоположности больше обыкновенной величины и синие звезды, мгновенно увеличившиеся, с искрами при соединении.

Вращаясь, они образовали ярко-жёлтый огненный свет, струёй полившийся из шара большого сияния или огня, ниспадая по горизонту к западу параллельно на землю. Затем, над горизонтальным положением земли –распались, с заменившими в свет лазуревый.

Более наблюдательные говорят, что пред явлением был шум в атмосфере, при падении послышался он, как от лопнувшего пузыря. Как бывшие на дворе, так и дома поражены испугом, как охваченные пожаром жилищ собственных или соседних.

После метеора небосклон был ясный, воздух тихий, а спустя час начало тускнуть, к полуночи потемнело, барометр градусом поднялся и начало снежить. Как после явления, так и на другой день, говорят лишь о сказанном, и все вообще об испуге.

Предполагаю, что сей феномен есть следствие скопления газов. Пришёл мороз от 25 до 28 градусов. Затем, в полдень при солнце наступила оттепель от 2 до 3-х градусов. Было видно что-то подобное северному сиянию.

Подобное явление случилось как у нас, так и, оно вероятно, видно было на большом пространстве. Желательно знать, как оно объяснится исследователями учёными. Последующее конечно следует передать к общему сведению, по интересности для каждого. Это нужно сказать, чтобы было меньше разных глупых толкований.

Краткое изложение статьи Ильи Бутова.

P.S. В 19 веке люди считали, что они живут под куполом на плоской поверхности Земли. Купол называли Небесной Твердью. На куполе располагались звёзды, которые светили. По нему, вокруг поверхности Земли передвигались Солнце и Луна.

Взрыв лампочки – бытовая чрезвычайная ситуация, которая может представлять угрозу для человека. Характерно для ламп накаливания. При взрыве пугающим будет звук, а из опасного – битые стёкла, которые полетят во все стороны. Они могут поранить человека, если тот окажется в зоне поражающего действия взрыва.

Обычно взрыв лампочки заканчивается без происшествий. Наиболее важно беречь глаза, обычно человек сразу зажмуривается при звуке взрыва, что в основном спасает глаза.

Представьте лампочку, размером с дом. Все эти явления: метеоры, болиды, кометы – похожи на взрыв такой лампочки. А ложные солнца и затмения – на ремонт небесного купола.

Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Значит – кто-то хочет, чтобы они были? (Владимир Маяковский).

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы