Что такое карма?

Учёный, психотерапевт Майкл Ньютон проводил исследования, в которых вводил своих пациентов в гипнотическое состояние, и отправлял в мир, предшествующий их рождению. Его работы подтвердили, что индивидуальная карма при воплощении личности, объединяется с наследственной кармой того зародыша, которого выбрала сама душа для инкарнации. Такая объединённая карма называется конвенционной.

Эзотерика трактует это процесс так. При подготовке к рождению личности, душа создаёт на базе индивидуальной кармы определённый блок кармической информации, в которой указано, какие задачи она должна отработать в данной инкарнации. Задачи ставятся чётко и корректно. Далее, душа выбирает желательный зародыш личности для предполагаемой инкарнации.

Владыки Кармы и Закона – это Световые Существа высочайшего уровня – представители Творца Абсолюта. Они строго следят за выполнением, соблюдением каждой Душой, каждым человеком и человечеством в целом законов кармы и космических законов Вселенной.

Владыки кармы выясняют наследственную карму указанного зародыша, вводят все данные в свой «небесный компьютер» и получают ответ, может ли жизненный путь этого зародыша позволить душе отработать накопленную карму в рамках решения вполне конкретного круга кармических задач. Если эти задачи укладываются в индивидуальную карму души, ей даётся разрешение на инкарнации. Образно говоря, вручается список «согласованных» задач в виде пожизненной кармы. При этом душа сознательно принимает наследственную карму зародыша.

Душе придётся нести это «наказание» за поступки, совершённые другим. По наследству можно приобрести цвет глаз, группу крови, внешность, а также генетические болезни, и даже родовое проклятие. Словом, всё это – цена за возможность инкарнации. Душа об этом знает, и все равно идёт на Землю.

Конвенционную (пожизненную) карму душа получает на данное воплощение. Это добровольный договор между душой и небом на срок жизни личности. Отсутствует возможность её изменить путём отработки, ибо это разрушит множество коллективных кармических программ, в которых участвую другие люди. Эта пожизненная карма останется без изменений и предсказуема астрологами.

Определёнными и заданными являются, например, сроки вступления в брак, рождение детей, предпочтение в еде, предпочтение блондинок брюнеткам, слабый позвоночник, убеждение, что единственным стоящим занятием является финансовая деятельность. Наследственная карма – это огромный довесок к карме души. Зачастую он плохо стыкуется с индивидуальной кармой. Это иногда приводит к внутренним противоречиям в человеке.

Но душа сама выбирала себе зародыш для отработки своей индивидуальной кармы. Таким образом, развитие личности происходит под воздействием двух кармических информационных потоков. Первый – наследственный от зародыша. Второй – абстрактно индивидуальный из прошлых жизней. Разумное и честное выполнение всех требований обязательно приведёт к активизации миссии и давление кармы будет ощущаться мене болезненно.

Души, готовясь в очередной раз идти на Землю, составляют план, программу очередного воплощения с учётом событий, происшедших в прошлом. В этой программе чётко оговаривается, чему мы должны научиться, какой опыт приобрети. Если для получения урока требуются проблемы со здоровьем, в семейной жизни, страхи, тревоги, финансовые затруднения или процветание, здоровье, известность – всё предусмотрено нами заранее.

Жизненные уроки, связанные с кармой, накладываются друг на друга, как слои тонкой ткани, и впечатываются в нашу следующую жизнь. Земная карма может проявляться через фобии, которые мы затрудняемся понять, например, боязнь высоты, замкнутого пространства, огня, воды и т.д. Это следствие травм, которые мы пережили в прошлых жизнях. Нам нужно осознать их причину и победить страх.

Кроме того, человек хранит в своём каузальном теле ещё астральную и ментальную карму. Она связана с нашими мыслями и эмоциями (реакциями на события) в конкретном воплощении.

Допустим, что человеку пришло время расплачиваться за его грех в прошлом воплощении. Владыки кармы запланировали ему возможность отработки, например, в 25 лет. На символической нити жизни завязывается кармический узел. В соответствующее время происходит, какое-либо событие. Например, человека бьют палкой по голове. Расплата свершилась, узел развязался.

Но возникает реакция человека. Он даёт обидчику сдачу, зарабатывая очередной грех. Автоматически завязывается новый узел. Карму нужно снова отрабатывать. Подобные отрицательные события называются в эзотерике кармической грязью. «Гигиенические» мероприятия на каузальном плане позволяют избавиться от потока таких событий. Такие «гигиенические мероприятия» упоминаются в Библии: «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую».

Эти слова – ключ к пониманию индивидуальной кармы. Однако бывает очень сложно подставить под удар вторую щеку. Иногда попытка следовать указанной заповеди Христа может привести к вытеснению отрицательных эмоций глубоко в подсознание. Что может привести к выбросу энергии (нервный срыв, или истерика) с ещё более тяжёлыми кармическими последствиями.

Положение становится ещё труднее, если в прошлом человек успел совершить много ошибок. Тогда, даже если он правильно поступил в первом событии, второе событие всё равно будет плохим. Срабатывает так называемая буддхическая карма, отработка которой требует пересмотра ценностей. Но это сложно сделать.

К сожалению, нам проще ответить ударом на удар, обругать хама. Нас так и тянет «разрядиться», показать этому нахалу, чего мы «стоим». Это типичное проявление действия низших чакр, нашего физического сознания. Это всё, на что мы способны! При этом, чем больше мы «разряжаемся», тем больше нарабатываем новую негативную карму, без отработки старой.

Это можно избежать, используя в ситуации, когда тебе откровенно хамят – спокойствие и чувство юмора, а также любовь к ближнему. Такое поведение обязательно разрядит обстановку и позволит сохранить достоинство. Но это уже проявление духовного сознания, проявление действия высших центров. Это и есть самый удачный способ отработки своей кармы.

И всегда, чтобы уйти от слишком грубых событий, нужно перейти на более высокую фазу эволюционного развития. А для того, чтобы выйти из кармического круга, нужно изменить систему ценностей. Противостоять Майе может только Дух.

Высокий уровень духовности и самоконтроля позволяет людям найти правильное решение в самых сложных ситуациях, позволяет отрабатывать любые кармические наработки. По мере того, как мы проходим свои кармические уроки, мы становимся просветлёнными. Каждый из нас отрабатывает свою индивидуальную карму.

Краткое изложение статьи сайта «Научная эзотерика».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы