Простой рецепт здоровья древних

В 1930-х годах профессиональный стоматолог Вестон А. Прайс (Weston A. Price) провёл исследование причин кариеса и других болезней. На основе полученных фактов, он написал в 1939 году книгу: «Питание и физическое вырождение» («Nutrition and Physical Degeneration»).

За основу Вестон Прайс принял, известный в его время, факт об идеальном состоянии зубов (меньше 1% кариеса) у народов, живущих натуральным хозяйством в изоляции от цивилизованного мира. В то же время кариес чрезвычайно распространён у цивилизованных народов. Путём личного исследования живущих в изоляции людей и образа их жизни в естественной обстановке он выяснял, что может быть причиной кариеса у тех же самых людей, в тех же самых местах, когда они вступают в контакт с цивилизацией.

Вестон Прайс исследовал огромное количество первобытных культур, условий их жизни и рациона питания. Везде им был сделан однозначный вывод – зубной кариес, дефекты формирования зубов, черепа и прочие аномалии появляются буквально за одно поколение. Это происходит, как только люди переходят на промышленную, цивилизованную еду. Его данные показывают среднее увеличение склонности к кариесу в 35 раз!

География исследований Вестона Прайса включает в себя практически весь земной шар. Он исследовал первобытные культуры изолированных племён Швейцарии, кельтов, индейцев, эскимосов, аборигенов Австралии, племён Индонезии, Африки и так далее. Про Россию он упомянул: «Нужно знать, что питательная и дорогая пища – это разные вещи. Питание русских крестьян состоит в основном из овощного супа, грубого ржаного хлеба и, очень редко – мяса. Их здоровье и зубы находятся в прекрасном состоянии».

Вестон Прайс провёл в последствии клинические исследования. Они показали удивительный факт – зубы можно лечить правильным питанием! Кариес исчезает, разрушение зубов прекращается, даже восстанавливаются повреждённые!

Казалось бы – вот она панацея, но лень родилась раньше человека. Вестон Прайс сказал по этому поводу: «Одна из наибольших проблем в попытках применить мудрость примитивных людей к нашим современным проблемам заключается в человеческом факторе или в силе воли. Индейцы, живущие в высокогорных Андах, были готовы пройти сотни миль к морю, чтобы принести водоросли и еду своим соплеменникам.

Многие современные люди отказываются приложить усилия, чтобы употреблять пищу, которая способна дать желаемый результат. К сожалению, публику вводит в заблуждение многочисленная реклама продуктов в прессе.

Нужно понять факт, что продукты от Природы более питательные, чем продукты после любой обработки, особенно тех, которые обработаны, чтобы уберечь урожаи от насекомых. Когда пища убивает насекомых, она убивает и человека». То, что отказываются есть насекомые – опасно для здоровья человека.

После прочтения книги Вестона Прайса приходит понимание насколько это серьёзно и насколько запудрили мозги людям относительно «здорового питания». Книгу настоятельно рекомендуется прочитать каждому и обязательно рассказывать, и показывать детям. Применит ли кто-то эти знания на практике – это его дело. В конце концов каждый сам кузнец своего счастья. Но предупреждён – значит вооружён.

Краткое изложение статьи igor-grek.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы