Что посеешь, то и пожнёшь

У эзотериков имеются две версии. Согласно первой, люди, совершившие в жизни много ошибок, следующее воплощение проживают в образе животных, например, кошек, собак. Согласно второй, душа может выбрать воплощение в образе животного, чтобы получить больший уровень кармы или улучшит его.

Мы знаем, что собаки очень умны. Бывают ситуации, когда поражаешься их уму, интуиции и действиям. Они нам дарят много радости, тепла, улыбок.
Многие знают о помощи собак раненым солдатам во время войны, при раскопках обвалов, спасении людей, тонущих в водоёмах. Ещё одна история о собаках.

В нашем подъезде Жулька появилась случайно. Однажды дядя Ваня с первого этажа вышел в зимнее утро на улицу и увидал возле мусорных баков, дрожащую от мороза собачонку. Ему стало жалко её. Он открыл дверь: «Холодно тебе, заходи, погрейся». Так она и поселилась в нашем доме.

Собака оказалась очень воспитанной. Место она облюбовала себе возле батареи. Жильцы её подкармливали, оборудовали ей лежанку. У неё была привычка, когда она ела, произносила звуки, похожие на какое-то жужжание. Вот и прозвали ее Жулькой.

Летом она бегала и играла с детьми во дворе. В подъезде вела себя аккуратно, по нужде ходила на улицу, в специально отведённое жильцами место. Все к ней привыкли и любили её. Только баба Клава со второго этажа вечно ворчала: «Развели собак. Ни зайти, ни выйти. Моему Васеньке одно огорчение».

Васенька был вальяжным, толстым котом. Он мало внимания обращал на Жульку, да и она на него тоже. Они молча заключили пакт о мире. Но баба Клава всё равно ворчала на собачонку.

Однажды весной, когда коты активируются и начинают орать и драться, Василий пропал. Прошло две недели, как он пропал. Баба Клава вся изнервничалась. У нее поднялось давление от переживаний, скорую вызывали. Весь двор искал пропавшего кота, но безрезультатно.

Дядя Ваня утешал Бабу Клаву: «Найдётся твой Василий. Погуляет и придет. Он каждую весну пропадает. Потом ободранный и голодный приходит». Она возражала: «Разве он пропадал так надолго. Уже третья неделя пошла. Чует мое сердце, случилось что-то плохое. Он, наверное, этой шавки испугался. Может она из дома прогнала. Говорила вам всем, гоните её. Все беды от неё».
Жильцы возражали: «Зачем так говоришь? Хорошая же собака». Баба Клава продолжала: «Совсем житьё испоганила ваша псина, нужно избавиться от нее. Это она, зараза, Васеньку моего прогнала. От неё только грязь. Смотрите, вон она с улицы бежит. Какую-то гадость тащит, наверное, с помойки».

Жулька приволокла что-то большое и серое. Когда подбежала ближе, стало видно, что тащит она упирающегося серого кота. Кот извернулся, зашипел на Жульку. Жулька отпустила его. Грязный, худой кот вскочил на лапы и прыгнул к бабе Клаве. Она прижала грязное создание к груди и запричитала: «Васенька, детка моя. Васенька, нашёлся, родненький». Обрадовавшись, баба Клава побежала домой, неся в руках своего кота.

Жулька крутилась рядом с дядей Ваней. Он похвалил её: «Ты где его нашла? Идем, умница, я тебя покормлю». В это время вышла из подъезда Баба Клава и положила Жульке в миску куски мяса. Она гладила её и приговаривала: «Кушай Жулечка. Кушай. Я тебе ещё принесу». После этого случая, у Жульки стало больше друзей.

Однажды рано утром жильцов разбудил оглушительный лай. Те, кто посмотрел на улицу, увидели, как из окна жильцов, уехавших в отпуск, выскочили два грабителя. Позже выяснилось, что Жулька подняла шум сразу, как они проникли в квартиру. Им пришлось быстро уносить ноги.

Время шло. Как-то раз средь ночи, раздался оглушительный лай. Жильцы, помня о попытке воровства, быстро выскочили из квартир. Однако Жулька лаяла и бросалась на дверь квартиры дяди Вани. Однако он оставался в квартире. Соседи переполошились: «Что-то случилось».

Баба Клава заявила, что у неё имеется ключ: «Ваня, когда уезжает к сыну, просит за квартирой поглядывать. Раз он не отзывается, давайте войдем».
Врач из скорой потом так и сказал: «Еще минут тридцать, и потеряли бы старика».

Так и жили дружно, люди и Жулька. Как-то через два года, рано утром вышел сосед с пятого этажа и обнаружил возле подъезда лежащую Жульку. Она тяжело дышала, из пасти шла пена. Он, без раздумий, схватил её и отвез в ближайшую ветклинику. Врач констатировал: «Это догхантеры. Уже много таких случаев. Её можно усыпить. Если попытаться спасти, то будет очень дорого, капельницы, медикаменты».

Сосед ответил: «Попытайтесь спасти. Сколько будет стоить?» Врач уточнил: «Только вероятность спасти – минимальная. Но шансы есть. Подумайте хорошенько». Сосед оставил аванс и уехал.

Вечером весь двор устроил собрание. Очень быстро собрали нужную сумму. Все внесли посильную лепту. Жулька болела долго и тяжело. Баба Клава и дядя Ваня часто навещали её. Доктор издали показывал Жульку и говорил: «Медленно, но дело идёт на поправку».

Забирать Жульку из клиники приехали на четырёх машинах. Остальные жильцы подъезда ожидали возле дома. Жулька была ещё слаба, но очень радостная. Облизывала людей, виляла хвостом, повизгивала от удовольствия. Она и сейчас живет в нашем доме. Только из подъезда переселилась к дяде Ване в квартиру. Даже с котом Василием она подружилась.

Краткое изложение рассказа «Жулька» ресурса «Я ВАМ РАССКАЖУ… рассказы и истории».

P.S. Возможно, собаки посланы нам для того, чтобы напомнить о человечности, преданности, любви, да ещё многом. Если люди будут жить с любовью, то прекратятся войны, исчезнет голод, горести и беды. А там, один шаг до создания Рая на Земле.

Собака, как и человек, рождается доброй и ласковой. От человека зависит, что из неё (или человека) получится. Будет ли это существо, помогающее людям в сложных ситуациях, например, во время войны, при раскопках обвалов, спасении людей, тонущих в водоёмах. Или это будет злобный монстр, готовый разорвать любого по приказу хозяина.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы