Тектоническое оружие – катастрофа

Из Википедии: «Тектоническое оружие — гипотетическое устройство или системы, при помощи которых можно искусственно вызвать землетрясения, извержения вулканов или похожие явления в определённой местности, путём воздействия на естественные геологические процессы».

Термин «тектоническое оружие» был введён в 1992 году членом-корреспондентом Академии наук СССР А. В. Николаевым. Он сказал, что это воздействие способно привести к разрушительному землетрясению, используя тектоническую энергию недр. При этом он отметил, что «вызвать землетрясение – это затея крайне сомнительная».

Считается, что первая попытка создания тектонического оружия была в Новой Зеландии в период Второй мировой войны. Проект Seal был направлен на создание цунами c помощью размещения на дне океана множества зарядов взрывчатки. Цунами предполагалось использовать для поражения объектов противника. Предполагается, что проект – провалился. Однако в 1999 году экспертами было отмечено, что создание подобного оружия является возможным.

Целью тектонического или геофизического оружия является, использование средств, вызывающих стихийные бедствия. Создание толчков в твёрдой, жидкой и газообразной оболочках Земли. Особый интерес представляет их состояние малоустойчивого равновесия. В этом случае, слабый внешний толчок может вызвать воздействие на противника огромных разрушительных сил природы, имеющие катастрофические последствия.

Это оружие вызывает вибрации в земной коре. Однако его точность – мала. Оружие может «зацепить» самих разработчиков или привести к печальным последствиям на всей планете. Боевое предназначение тектонического оружия – стратегическое и оперативно-тактическое. Объектами поражения являются живая сила, техника, инженерные сооружения и природная среда. Инфраструктура современных городов скорее способствует масштабным разрушениям, чем сдерживанию стихии.

Во второй половине XX века ядерными державами (США, СССР, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан) было проведено около 1600 подземных ядерных взрывов, зарегистрированных сейсмическими станциями во всём мире. На сейсмичность территории влияют все взрывы и вибрации, однако наиболее это заметно после ядерных подземных взрывов.

Датой рождения тектонического оружия считают декабрь 1968 года. Тогда испытательный ядерный взрыв в штате Невада (США) стал причиной 5-бального землетрясения. В 1970-ом году на Лос-Анджелес обрушилось 8-бальное землетрясение, вызванное испытаниями на полигоне в 150 километрах от города.

В Советском Союзе в ряде случаев ядерные взрывы проводились в районах с повышенной сейсмичностью (выше 6 баллов), в частности, в районе озера Байкал и долины реки Амударья. Среди наиболее разрушительных последствий ядерных испытаний – два землетрясения в посёлке Газли (Узбекистан) в 1976 и 1984 годах.

Взрывы на полигоне в Семипалатинске и наличие пустот, возникших при выработке газа под посёлком, привели в итоге к трагедии. Подобная трагедия повторилась позднее в Нефтегорске на Сахалине. В Китае в городе Тангшане, день спустя после ядерного взрыва на полигоне Лоб Нор (28 июля 1976 года) в результате подземных толчков погибли 500 тысяч человек (по другим данным – 900 тысяч).

3 июня 1992 года — ядерный взрыв в Неваде, а 28 июня – два толчка силой 6,5 и 7,4 балла в Калифорнии. Сильнейшее землетрясение произошло в октябре 1998 года в Мексике, сила его достигала 7,6 балла. Это произошдо менее чем через неделю после французского ядерного испытания на атолле Муруроа. Землетрясение 1991 года в Грузии связывают с массированными бомбардировками иракских позиций в ходе операции «Буря в пустыне».

В течение последних месяцев 1999 года произошло два катастрофических землетрясения, в Турции и Греции. До этих землетрясений в авиаракетных ударах НАТО на Югославию было обрушено 22 000 авиабомб и более 1100 крылатых ракет. Общая масса сработавшей взрывчатки составляет более 11000 тонн за неделю. Тогда же в ряде СМИ появились утверждения, что тектонические удары в Южной Корее являются следствием ударах масштабных бомбардировок Югославии.

С конца октября 2001 г. до начала апреля 2002 г. на территории Афганистана было зарегистрировано около 40 землетрясений. Часть землетрясений можно связать с воздействием тяжёлой авиации во время антитеррористической операции войск США.

Разработка тектонического оружия в США и СССР началась с середины 70-х годов. Сведения об этих проектах в открытой печати – отсутствуют. Стало известно лишь о существовавших в Советском Союзе программах «Вулкан» и «Меркурий-18». Это методики дистанционного воздействия на очаг землетрясения с использованием слабых сейсмических полей и переноса энергии взрыва.

По данным Стокгольмского института проблем мира, тематика тектонического оружия сугубо засекречена, но активно исследуется в США, Китае, Японии, Израиле, Бразилии и Азербайджане. Эти государства отрицают наличие тектонического оружия в своём вооружении. Однако в СМИ и на международной арене часто звучат обвинения в его применении.

Время достижения результата после использования тектонического оружия может измеряться минутами, часами, неделями и годами. Исследования, проведённые на полигонах Семипалатинска, Новой Земли, Невады и других, позволяют утверждать, что воздействие подземных ядерных взрывов проявляется в виде кратковременного увеличения сейсмичности на расстоянии до 2000 км от места испытаний, увеличения частоты землетрясений в первые 5-10 дней после воздействия, а затем их уменьшения до фоновых значений.

Многие исследователи считают, что тектоническое оружие – это оружие единственного и «последнего» удара. Мало вероятно, что человек решится на его полноценное применение. Хотя испытание его на каких-нибудь странах, особенно богатых углеводородами, может проводиться постоянно.

Использованы материалы ресурса naukatehnika_com_tektonicheskoe-oruzhie

P.S. Специалисты говорят, что воздушный взрыв 5 тонн обычной взрывчатки (вес бомбы «толстяк», сброшенной на японский город Нагасаки) может смести с лица земли большой город. Например, во время первой мировой войны англичане оборудовали 25 взрывных камер, в которые уложили в общем счёте 542 тонны взрывчатки.

Глубина заложения тоннелей составляла от 25 до 50 метров. Самый крупный заряд весил почти 50 тонн. В результате взрывов в один миг погибли или были разорваны на мелкие фрагменты, около 10 тысяч германских солдат и офицеров.

Самый большой кратер от взрыва имел диаметр 80 метров, а глубиной 17 метров. Выброшенный грунт образовал кольцевой вал вокруг кратера высотой 4,5 метра. Внешняя граница вала проходит в радиусе 70 метров от центра кратера. Звуковая волна прошла до Шотландии, Дании и Северной Италии. В радиусе более 1 000 км ощущались толчки землетрясения.

Второй пример, сержант армии Джон Джо Винтер уничтожил свою «ходящую на сторону» жену, заполнив её машину 750 килограммами взрывчатки. Взрыв, произошедший на шоссе, был виден за 14 километров. На месте взрыва отсутствовали останки машины или жертвы. Только 55-ти метровый кратер и 500 м разрушенного шоссе. В округе ощущались толчки землетрясения.

Из публикация блогера Анатолия Несмияна. Землетрясение в Турции, как это всегда и бывает, для кого-то очень вовремя, а кому-то очень вредит. Оно, в силу своей разрушительной мощи, может очень серьёзно скорректировать все существующие проекты Турции. Они во многом завязаны на внешнюю политику.

«Логистическая сверхдержава», как инфраструктурный геоэкономический проект, дополняется проектом пантюркистского «Великого Турана», который носит геокультурный характер. Всё вместе это завязано на внутреннюю политику и до землетрясения вся система находилась в определенном балансе.

Баланс рискованный, так как продвижение внешнеполитических проектов было оплачено существенным ухудшением внутриэкономической ситуации. Отсюда и падение экономических показателей, инфляция и плохие результаты турецкой экономики. Однако риск выглядел оправданным. Инвестиции во внешнюю экспансию должны были начать приносить ощутимые плоды к 25-27 году. После этого внутренняя обстановка получала очень уверенный шанс на быстрое улучшение.

Однако землетрясение меняет очень многое, и в первую очередь, возникает потребность перераспределения ресурсов на восстановление разрушенного. А значит – внешнеполитические мероприятия на период более двух лет перестанут находиться в приоритете. Что сильно меняет всю стратегию. Турецкому руководству придётся решать проблему перебалансировки всей политики.

Социология по Турции показывает низкие рейтинги Эрдогана. За него проголосуют около 19%. Он, вероятно, проиграет выборы. Вопрос в другом, если Эрдоган проиграет, то какой будет политика Турции? Ищите, кому выгодно, чтобы он проиграл.

P.P.S. Вспомним выражение провалиться в тартарары и мифы про Лемурию, Атлантиду, Гиперборею (Даарию), Пацифиду. Они существовали примерно в одно время. Это были высокоразвитые цивилизации. Они находились на архипелагах в океанах – Атлантическом, Северном-Ледовитом, Тихом и Индийском. Все эти цивилизации исчезли одинаково – под водами Мирового океана – и примерно в одно время. Вероятно, это было воздействие тектонического оружия. Возможно, и смещение полюса связано с этим.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы