Секрет вечной жизни

На сколько лет вы себя чувствуете?

Возможно, от этого зависит наше будущее. Многие люди ощущают себя либо более молодыми, либо старше по сравнению с тем, сколько нам лет на самом деле. Этот «субъективный возраст» сильно влияет на физическое и психическое здоровье. Из результатов последних исследований ученые делают вывод: то, на сколько лет вы себя чувствуете, гораздо важнее вашего реального возраста.

Представьте на миг, что у нас отсутствует свидетельство о рождении и наш возраст определяется только тем, на сколько лет мы себя чувствуем. Сколько бы вы себе дали? Все люди стареют по-разному, и многие чувствуют себя старше или младше реального возраста. Ученые обнаружили, что наш субъективный возраст может быть ключевым для понимания причин того, почему кто-то с возрастом только расцветает, в то время как другие увядают на глазах.

Брайан Носек из Вирджинского университета говорит: «То, насколько младше своего возраста ощущают себя пожилые люди, может определять, какие именно решения принимает человек и повседневные, и жизненно важные». Различные исследования показали, что наш субъективный возраст может служить средством прогнозирования важных изменений в здоровье, в том числе и вероятности смерти.

Получается, что слова «вам столько, на сколько вы себя ощущаете» можно толковать в самом прямом смысле. Ученые пытаются понять, какие из биологических, психологических и социальных факторов формируют индивидуальный опыт старения. Это поможет понять, как нам жить дольше и здоровее.

Первые работы на тему процесса старения стали появляться в 1970-х годах.
Сейчас общепризнано, что с возрастом характер человека смягчается, мы становимся менее экстравертами и меньше открыты новому опыту. Такие перемены в характере меньше заметны у тех, кто молод душой, и явно выражены у тех, кто субъективно чувствует себя старше, чем в реальности.

Интересно, однако, то, что люди, которые субъективно моложе, помимо всего прочего становятся менее невротичными и более сознательными. Они приобретают те качества, которые приходят с жизненным опытом, но при этом сохраняют энергию и живость юного возраста.

Вероятно, ощущение себя моложе своего возраста способствует уменьшению риска депрессий, и более здоровой психике, по мере того, как мы стареем.
Прибавьте к этому лучшее состояние здоровья, снижение риска старческого слабоумия и тех болезней, которые приводят пожилых людей на больничную койку.

Янник Стефан из Университета Монпелье изучил данные трёх многолетних исследований, в которых отслеживалась жизнь более чем 17 тысяч людей среднего и пожилого возраста. Большинство чувствовало себя примерно на восемь лет младше своего возраста. Но отдельные люди ощущали себя стариками, и последствия этого были очень серьёзными.

Ощущение себя на 8-13 лет старше приводило к повышению риска смерти до 25% в течение периода исследования, а также к большему количеству болезней. По мере старения люди с более низким субъективным возрастом с меньшей долей вероятности впадают в старческое слабоумие.

Часть психологов предполагает, что более низкий субъективный возраст – это своего рода самозащита. Таким образом мы защищаем себя от последствий старения. Результаты исследования Анны Корнадт из Билефельдского университета (Германия) показали, что субъективный возраст – это многоликая штука. Например, на работе вы ощущаете себя на одно количество лет, а с друзьями – на другое.

Она попросила участников исследования ответить, старше или моложе они себя чувствуют в разных сферах жизни. Корнадт обнаружила, что на работе, в финансовых вопросах и вопросах здоровья люди занижают свой возраст. И это естественно – ведь именно в этих сферах старость имеет отрицательное влияние на многие вопросы.

Корнадт также выяснила, что люди с более низким субъективным возрастом были склонны видеть своё будущее в более позитивном свете. Кроме того, она объясняет, откуда берутся преимущества, которые даёт нашему здоровью ощущение себя молодым душой. Многие ограничения, накладываемые возрастом, диктуются вашими представлениями о себе. Например, в одной из работ на эту тему пожилые участники исследования показывали лучшие результаты в физической подготовке, если их регулярно хвалили.

Краткое изложение статьи Дэвида Робсона.

P.S. Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает.
P. P.S. Секрет вечной жизни
Жизнь распыляешь на «престиж»,
Волнуешься, страдаешь и грустишь.
И собираешь злато, серебро,
А надо бы творить добро.

На всех кричим, по пустякам страдаем.
И барахло без счёта покупаем.
Жизнь тратим на вражду,
А надо бы творить мечту.

Мы тратим свою жизнь на службу,
А нужно бы на дружбу.
В угоду обществу мы носим маски,
А надо бы дарить любимым ласки.

Жизнь тратим мы,
Чтоб выбраться из тьмы,
На ссоры – вновь и вновь.
А нужно на любовь.

Коли с любовью станем жить,
Болезни сможем победить,
Своё здоровье сохранить,
И будем вечно жить.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы