Чудо пророка Илии на горе Кармель

Пророки любят демонстрировать фокусы и чудеса. Вероятно, только так они могли подтвердить свой особый статус, словно им «кто-то там сверху помогает». Например, пророк Илия на горе Кармил вызвал на состязание четыреста пятьдесят жрецов Ваала, и посрамил их, сведя с неба молитвой огонь, который зажёг выложенный им из камней жертвенник и жертвенного тельца».

В таком изложении это – чудо, особенно для верующих, которые как правило, вместо чтения своих священных первоисточников, предпочитают верить тому, что им говорят. А кроме того, что нужно прочитать, требуется понять прочитанное.

В 18 главе 3-й книги Царств (Библия, Ветхий завет) есть подробное описание событий на горе Кармель (город Хайфа Израиль). Для понимания важности действия нужно знать предысторию. ПРОФЕТ (пророк) соответствует ПРОФИТ (прибыль).

За право числиться пророками при царе той местности и, соответственно, получать свой профит боролись конкурирующие группировки «пророков Ваала и пророков дубравных» с «пророками Господа». Последние (около 100 человек), видимо проиграли предыдущие выборы и скрывались в пещерах. Там их их подкармливал начальник царской охраны. А их лидер Илия бежал из страны и был объявлен в международный розыск (3-я Цар.18:10).

В фаворе остались пророки Ваала и дубрав, которых протежировала жена царя («четыреста пятьдесят пророков Вааловых, и четыреста пророков дубравных, питающихся от стола Иезавели» 3-я Цар.18:19). Однако объявляется Илия, чтобы взять реванш.

Как мы увидим, он уже хорошо технически подготовился и просчитал психологический эффект. По его предложению царь Ахав объявляет состязание, дуэль жрецов по правилам Илии. На первый взгляд, всё выглядело честно.

Претенденты должны были на своих каменных жертвенниках положить дрова, сверху – жертвенное тельце, но разжигать огонь нужно было путём обращения к своему богу. Он должен был проявить себя, показав «чей бог настоящий». «и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог.» (3-я Цар.18:24).
Как и в классических правилах дуэли Илия предложил пророкам Ваала первыми выбрать себе тельца из двух предназначенных в жертву, как будто это что-то решало, а также предоставил им право первыми показать свои возможности.

При этом Илия стал мешать им сосредоточится: «В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!» (3-я Цар.18:27).

Илия поиздевался над соперниками, помешав им, но главное – протянул время до вечера, когда будет трудно заметить его хитрость: «.…они всё еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения.» (3-я Цар.18:29).

После этого он вступил в игру. Илия соорудил жертвенник из камней, положив сверху дрова и на них жертвенное тельце. Затем нарушил свои, ранее объявленные правила. Он выкопал вокруг жертвенника ров. Затем вылил на алтарь так много воды, что дрова на алтаре стали мокрыми, да и сам алтарь тоже стал влажным. А канаву наполнила вода.

«и вода полилась вокруг жертвенника, и ров наполнился водою» (3-я Цар.18:29), а потом вся сгорела в огне: «И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве» (3-я Цар.18:38).

«… Пламя, вспыхнув, объяло дрова и алтарь! Пылала даже вода в канаве! Теперь все убедились, кто настоящий Бог!» (Eastern European Mission & Bible Foundation, Houston, USA).

Обычно этот момент в религиозных текстах либо упускается из вида, либо пишут что-то вроде «Илия специально усложнил себе задачу, вылив воду». А кто его просил? Надо соревноваться на равных условиях.

То, что проделал Илия, можно описать современным языком. Он приказал помощникам вылить 12 вёдер нефти на жертву и дрова, так что и ров наполнился ею. Затем, подошёл к жертвеннику и, отвлекая внимание присутствующих на небо, поджёг нефть. Благодаря эффектному пожару, все признали его за настоящего пророка.

Отсутствуют прямые доказательства изложенной версии, показания свидетелей и экспертизы. Но именование в священных книгах вылитой нефти «водой» – обоснованно, поскольку нефть ещё и в 19 веке продавалась в аптеках под наименованием «горючая вода» или «каменное масло». Подтверждает эту версию и двенадцать вёдер воды, которые «вдруг» обнаружились рядом с жертвенником.

Произошло физическое устранение конкурентов, обычно это замалчивается религиозными комментаторами: «И сказал им Илия: схватите пророков Вааловых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там» (3-я Цар.18:40).

Таковы были нравы того времени. Ничего личного – только бизнес. Остаётся вопрос – где Илия взял нефть? В соответствии с Ветхим заветом Илия родом из селения в северо-восточной части Мёртвого моря, которое вплоть до конца 19 века именовалось Асфальтовым озером. Ещё в 1930-х годах по нему плавали большие куски асфальта. В 19 веке в Асфальтовом озере попадались настолько огромные плавающие глыбы асфальта, что на них могло свободно стоять до 70 человек.

Историк Иосиф Флавий упоминает об Асфальтовом озере, воздух над которым душный, с запахом серы и нефти. Так что во времена пророка Илии, можно было легко собрать 12 вёдер лёгкой нефти.

Пророк Илия на деле доказал правило «Знание – сила и власть».

Краткое изложение статьи igor-grek.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы