Реальность глазами детей

Дети воспринимают реальность иначе чем взрослые.

Вероятно, все играли со своими детьми, в возрасте ребёнка от года до двух, в прятки. Играя в прятки, малыш желает, чтобы его нашли и ждёт этого. Ему достаточно закрыть глаза, чтобы думать, что он спрятался. А затем радостно распахнуть их и приобщиться к миру, наивно полагая, что именно в этот момент все вновь видят его.

Малыша ещё только приобщат в школе к книжной мудрости. Именно поэтому, он искренне полагает, что Луна движется за ним и играет с ним в прятки. А могут ли дети видеть существ из других миров?

В Интернете есть видео о том, как дети до 5 лет или домашние животные увлеченно смотрят туда, где отсутствует действие. И это может длиться очень долго.

Например, 3-летний мальчик из Новой Зеландии более двух часов наблюдал за пустым углом комнаты. Абсолютно обычный угол, которых много в пустой квартире.

Многие парапсихологи считают, что дети до 5 лет воспринимают мир по-своему. Они могут видеть то, что взрослые пропускают, так как у них пропала эта возможность. Высказываются гипотезы, что маленькие дети чувствуют и видят сущностей из загробного или иного мира.

Конечно, у этой теории есть проблемы с доказательной базой. Отсутствуют убедительные эксперименты в пользу этой версии. Например, был проведён эксперимент, в котором детям до 5-ти лет предложили показать, где может находится 3-й глаз человека. Часть из них показала на лоб, другая на затылок в районе мозжечка.

Интересный эксперимент был проведен в 2005 году. Исследователи отобрали двадцать детей в возрасте от 3 до 5 лет. Их отвели в заброшенный несколько десятилетий назад детский сад. Там в свое время произошел страшный пожар, унесший жизни 33 малышей и двух взрослых.

После получасовой прогулки группы вокруг здания, испытуемых вернули в класс, где раздали карандаши и дали задание нарисовать то, что они увидели.
18 из 20 детей, кроме обгоревших стен и мебели, изобразили маленькие темные силуэты между ними.

Был задан вопрос: «Кто изображён в виде силуэтов?» Дети отвечали, что видели полупрозрачных детей, которые выглядывали из-за углов, мебели и быстро прятались. Этот эксперимент сложно считать стопроцентным доказательством теории о том, что дети способны ощущать присутствие призраков или привидений, но, что-то в нём есть.

Всестороннее изучение структуры человеческого мозга на ранних этапах жизни показывает, что он развивается постепенно, и в некоторые моменты жизни (от 0 до 5-6 лет) восприятие внешнего мира сильно отличается от того, которое происходит в более поздние периоды взросления. Эта версия подтверждается нейрофизиологами и зоологами

Имеются наблюдения, что животные способны воспринимать потусторонний мир. Например, после смерти хозяина собаки и кошки чувствуют его присутствие рядом до полугода. Возможно, это отличается от наблюдения призраков, скорее всего, имеет место эмпатическая связь. Хотя возможно, что домашние животные видят потусторонние сущности.

Интересный эксперимент был проведен во Франции в 2009 году. Были взяты три дикие лисы и три домашние собаки. Их доставили в отделение интенсивной терапии больницы, где почти ежедневно кто-то умирает.
Теоретически, именно здесь может происходить скопление призраков.

Дикие животные вели себя на удивление спокойно, реагировали на движущихся людей, акустические факторы, возможно, даже испытывали страх. Домашние же животные скулили, пытались спрятаться в угол, прикрывали глаза лапами в прямом смысле этого слова.

Исследователи объяснили такое поведение тем, что дикие животные действуют только с физическими проявлениями реальности, в то время как домашние животные, очень чувствительны к присутствию других, эфемерных сущностей.

Реальны ли приведения? Это зависит от обстоятельств. У современной науки отсутствуют доказательства, что они существуют. Возможно, наши жуткие наблюдения, духов, проходящих сквозь стены или кричащих под половицами – реальны. Люди рассказывают о призраках столько же, сколько существует наша цивилизация.

Доктор Ким Пейрано объясняет: «Дети более восприимчивы к наблюдениям призраков, потому что у них гораздо большее чувство осознанности, чем у большинства взрослых. Это делает их восприимчивыми к энергиям и событиям, которые остаются скрытыми для большинства взрослых. Мы склонны считать, что, поскольку наши дети затрудняются передать свои мысли, то у них отсутствует знание или осознание того, что происходит вокруг них».
Елизавета Лаптева

Комментарий читателя: «В детстве я видела иногда странных существ. Меня заставляли есть мясо. Поэтому утратила часть экстрасенсорных способностей, которые частично вернулись после моего перехода на вегетарианство (попытки делала несколько раз). Некоторые дети помнят свои предыдущие воплощения. Но забывают, после того, как их начинают пичкать пищей животного происхождения.

P.S. В американском хосписе Steere House жил кот по имени Оскар. Он появляется у кровати пациента за несколько часов до его смерти. Были ситуации, когда несколько людей находились при смерти одновременно. Оскар приходил к тому пациенту, который умирал первым. Получается, что кошки могут чувствовать смерть. Некоторые исследователи считают, что кошки могут видеть душу человека.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы