Сказка для взрослых

Однажды жители Земли, устав от безконечных войн, попросили могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.
— Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу всё оружие на Земле и войны прекратятся.
— Прекрасно! — воскликнули люди.
Взмах волшебной палочки — и дело сделано.

Дня три на планете царил мир, пока те, кто склонен повоевать, искали своё оружие. А поняв, что потеряли его навсегда, они стали использовать кухонные ножи и топоры.
Когда это стало известно волшебнику, он сказал:
— Всё просто. Я уничтожу все кухонные ножи, топоры и вилки.

Люди огорчились, так как стало сложно готовить еду. Но волшебник посоветовал им перейти на веганство, и перестать убивать животных.
Однако любители драк, войн и убийств нашли выход. Они стали мастерить дубинки и копья из деревьев, и возобновили войны.

Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал:
— Успокойтесь. Я уничтожу все деревья, и эти драчуны перестанут воевать.
После двух-трёх дней безплодных поисков деревьев, пригодных для изготовления копий, воинственно настроенные люди, смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось волшебнику уничтожить и камни.

Вскоре планета стала безплодной, голой пустыней. Тех, кто желал драк, войн и убийств, стало на много больше, чем вначале. Люди стали убивать друг друга и поедать.
Оставшиеся в живых сторонники мира спросили волшебника: «Пропали все деревья, металлы и камни. Люди превратились в каннибалов. Как теперь жить, что есть? Исчезла растительность и люди умрут, даже без войн».
Волшебник растерялся: «Я вижу единственный выход – уничтожить всё человечество, но, к сожалению, вы против этого!»

Миротворцы впали в уныние, пытаясь придумать, что предпринять.
И тут к волшебнику обратился ребёнок.
Он сказал: «Возможно, нужно так поступить. Пусть люди почувствуют, что происходит в результате их поступков. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует ещё большую боль, а если доставит кому-то радость, то пусть почувствует ещё большую радость. Тогда наверняка все откажутся причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться».

Волшебник возразил ребёнку. Но это всегда действовало в этом мире. Многие воюющие знали про это, а войны и убийства продолжались.
Ребёнок ответил: «Возможно это связано с тем, что воздаяние приходит на много позже совершенного поступка. У людей отсутствует связь между поступком и воздаянием за него».

Волшебник сказал: «Устами младенца – глаголет истина!»
Все прониклись величием мысли, изречённой устами младенца, а волшебник в точности воплотил его идею в жизнь. Он вернул все деревья, металлы и камни, и даже оружие, которое люди вскоре переделали в орудия труда.

С этого дня все на планете перестали причинять как физические, так и моральные страдания друг другу. Потому, что сразу испытывали боль от своих действий. Напротив, люди принялись помогать, стали дарить любовь друг другу. Что может быть лучше, чем испытывать чувство радости, счастья и любви.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы