Безвозвратный остров

Отдельные читатели пишут такого рода комментарии на статьи о тайнах океана: «Чушь». «Топикстартер (человек, который создал тему на сайте, где общаются пользователи) дошкольник?» и так далее. Учёные утверждают, что они познали менее 5% объёма океана. Следовательно, такие комментарии пишут те, кому трудно прочитать статью или те, у кого отсутствуют знания.

Многие тайны планеты Земля были объяснены лишь теориями, без фактического подтверждения. Исследователи выделили четыре основные из них, которые затрагивают вопросы о появлении на планете воды, кислорода, жизни, а также формирования континентальной коры.

По данным учёных, на молодой Земле вода – отсутствовала. Одна из теорий гласит, что вода появилась в результате падения на землю ледяных комет. Однако подтвердить это практически – отсутствует возможность, поскольку данный процесс происходил много миллиардов лет назад. Ох уж эти млн лет и миллиарды лет.

Считается, что кислород появился в атмосфере благодаря микроскопическим цианобактериям. Его уровень постоянно менялся. Его стабилизация наступила лишь около 541 млн лет назад (снова млн лет). Что стало причиной этого, до сих пор остаётся загадкой.

О зарождении жизни имеется множество теорий, при чём многие из них можно отнести к фантастическим. Учёные спорят, была ли жизнь при рождении планеты, или она была занесена на неё космическими телами, такими как метеориты и кометы.

Четвертой загадкой является формирование континентальной коры. Другими словами, учёные до сих пор пытаются определить процессы, связанные с движение тектонических плит, благодаря которым появился тот облик планеты, к которому мы привыкли: расположение гор, океанов, материков и т.д.

Отсюда можно сделать вывод, что познано менее 5% объёма Земли, а это близко к НУЛЮ. Поэтому, вместо того, чтобы отвергать знания, которые кажутся сомнительными, нужно принять их к сведению, например, как маловероятные, но возможные.

Ещё одной загадкой нашей планеты является озеро Рудольф, длиной 220, шириной 50 км и глубиной до 73 метров. Оно расположено в Африке, на севере Кении. На озере есть остров Энваитенет, что на языке племени эльмоло, проживающего на его берегах, означает «Безвозвратный». Его длина которого составляет более 10 километров и ширина 5 км.

В озеро Рудольф впадают 4 реки. Учёные считают, что ранее в плейстоцене (опять млн лет) оно имело сток в систему Нила. Однако тектонические процессы привели к формированию безсточного озера.

В озере обитает много рыбы, обеспечивающей работой рыбаков. В общей сложности в Рудольфе и его притоках зарегистрированы более 40 видов рыб, в том числе эндемичных. В озере водится открытый в 1980 году вид пеломедузовых черепах. В нём обитают крокодилы. В 1968 году поголовье крокодилов оценивалось в 14 тысяч. Остров Рудольф играет важную роль как место размножения гиппопотамов. В саваннах вблизи озера обитают такие виды, подвергающиеся угрозе исчезновения, как сетчатый жираф, лев и зебра Греви.

На Рудольфе и в его окрестностях зафиксированы более 350 видов птиц.
Среди насекомых – многочисленные виды разнокрылых и равнокрылых стрекоз.

Южный остров расположен на линии геологического разлома, он имеет вулканическое происхождение. На острове существуют периодически действующие кратеры. По наблюдениям Джорджа и Джой Адамсон, исследовавших Южный остров в 1955 году, растительный и животный мир острова отличаются крайней бедностью. В отдельных местах произрастают группы ладанных деревьев. Из позвоночных водятся птицы, летучие мыши, змеи. На побережье — большая популяция крокодилов. В настоящее время территория острова является национальным парком.

В районе озера были сделаны различные находки, например, Ричард Лики в 1972 году обнаружил череп Homo habilis. Возраст которого оценивается от 2 до 1,4 млн лет. В 1984 году он же обнаруживает практически полный скелет Турканского мальчика, возрастом 1,6 млн лет (ох уж эти млн лет).

В 1994 году Мив Лики обнаружила остатки более 20 особей австралопитека анамского возрастом от 3,9 до 4,2 млн лет. В местонахождении Ломекви были найдены древнейшие в мире каменные орудия возрастом 3,3 млн лет.

В 2012 году в местности под названием Натарук, расположенной у древнего берега озера, были найдены останки 27 человек со следами насильственной смерти. Находка часто интерпретируется как одно из древнейших доказательств войны и межобщинного насилия в древности.

Остров Энваитенет (Туркана) привлекает большое внимание путешественников. По легендам и рассказам коренных жителей, на острове в течение многих лет пропадают люди. Туристы приезжают сюда только из-за того, что издавна об этом острове ходят легенды о загадочных исчезновениях людей.

Первая легенда о «заколдованном острове» и исчезающих на нём людях относится примерно к 1630 году. Тогда на острове поселилось несколько семей туземцев. В ней рассказывается, что острове отсутствовали животные и птицы. Растительность была какого-то странного яркого изумрудного оттенка. Имелись горки гладких, будто отполированных, камней бурого цвета, которые то появлялись, то исчезали. Каждое новолуние островитяне слышали странные, жуткие, леденящие душу крики то ли животного, то ли человека, переходящие в протяжный стон, которые иногда длились до часа.

По временам возникали видения причудливых существ, отдалённо напоминающие людей. После видений островитяне лежали часами, как будто в коме, без сил шелохнуться. После этого с кем-нибудь из туземцев обязательно случалось беда: люди становились калеками, получая травму буквально на пустом месте, а то и вовсе погибали, отравившись рыбой, которую до этого ели много раз; получали заражение крови от царапины или, будучи превосходными пловцами, тонули в водах совершенно спокойного озера.

Со временем жителям деревни стало казаться, что их остров населяют страшные чудовища, мало похожие на им известных животных и готовые в любую секунду их сожрать. Чудовища появлялись прямо перед человеком, и здесь всё решало то, как быстро туземец бегает. Иногда малолетние дети пропали буквально на глазах своих матерей. При этом жертвы пропадали без следа.

Путешественники, которые сумели добраться до острова Энваитенет, отмечали странную миролюбивость здешних крокодилов. Люди отмечали, что местные хищники, хоть и имеют довольно устрашающие размеры – до пяти метров, но редко нападают на местных козлов, проходящих практически у их носа. Также они пропускают мимо себя туристов.

Местные жители избегают селиться на нём, считая остров «проклятым местом». В 1935 году на озере работала экспедиция английского исследователя Вивиана Фуша. На остров отправились два ее члена – Мартин Шефлис и Бил Дайсон. Они световыми сигналами сообщили, что всё у них нормально. Однако они задерживались и обеспокоенный их отсутствием Фуш послал на остров спасателей. Следы Шефлиса и Дайсона – отсутствовали. Был вызван самолёт, который совершал облёты острова. Двести местных жителей за обещание большого вознаграждения, буквально перевернули на острове каждый камень. Всё – безрезультатно.

Легенды гласят, что на острове поселились несколько семей племени эльмоло. Они успешно освоились на нём, привозили на побережье рыбу, которую меняли на шкуры и молоко. Затем эльмоло вдруг перестали показываться на берегу острова. Тогда туда послали плот. Прибывшие увидели совершенно пустую деревню. Вещи лежали у потухшего костра вместе с остатками успевшей разложиться рыбы. А люди – пропали безследно. Остров Безвозвратный стал прибежищем одичавших коз, оставшихся от них.

Имеются разные версии исчезновения людей. Туземцы считают, что это всего лишь одно из проявлений злого рока, веками преследовавшего их племя. Настоятель же местной католической миссии отец Палетт считает, что двух англичан потопил сирата сабук, когда те отправились обратно в лагерь Фуша. Семьи эльмоло якобы уничтожил десант с подводной лодки. Геологи английской экспедиции, работавшей на озере считают, что на вулканическом острове могут время от времени выделяться ядовитые газы, которые влияют на человеческую психику, в результате чего люди бросаются в озеро и погибают.

Согласно рассказам племени эльмоло, время от времени прямо у острова из тумана поднимается город. Он светится различными цветами. Над ночным озером возносятся полуразрушенные стены и башни. Из города доносится какой-то странный пульсирующий звук – вроде погребальной песни. После таких видений члены племени долго ощущали боль в мышцах, сильную головную боль, отвращение к пище и резкое снижение зрения. У беременных женщин рождались младенцы-уроды, которые вскоре умирали.

P.S. Очень похоже на отравление вулканическими газами.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы