Время – иллюзия?

Из глубокой древности дошли до нас слова Аристотеля: «Среди загадочного в окружающей нас природе самым загадочным является время, ибо отсутствует понятие, что такое время и как им управлять».

Проблема существования времени всегда волновала великих мыслителей. Нам кажется, что оно вполне реально и всегда движется вперёд. Вроде бы время имеет направление, порядок, продолжительность. Оно кажется универсальным фоном всех событий в мире. Вопрос в том, являются ли эти особенности реалиями физического мира или это искусственные продукты человеческой психики?

В своих работах многие физики и философы утверждают, что время – это иллюзия. Для Ньютона «время» было дано Богом, Эйнштейн назвал «время» упрямой иллюзией и разъяснил, что время зависит от местонахождения наблюдателя в пространстве, его скорости движения, а также от гравитации.

Современные учёные ищут возможность объяснить, как «время» возникло во Вселенной, они предполагают, что «время» отсутствует вне объектов и полей. Профессор теоретической физики Клаус Кифер считает, что «время» выпадает из уравнений квантовой теории, а это значит, что оно там – отсутствует.

Профессор А.Г. Юрьев рассуждает: «Чтение Библии и зарубежной научной классики привело к мысли о фиктивности времени, потребности замены его категорией вечности и, соответственно, кардинального изменения представления о нашем бытие. Мы часто говорим о пространстве и времени как о двух категориях, которые крепко связаны друг с другом.

Я считаю, что Большой взрыв – это очередная выдумка. Вот я по своей профессии – строитель, и, прежде чем построить дом, сначала делаю его чертежи, но ведь до чертежей у меня в голове должен быть план. Также создана и наша Вселенная. В четвёртом измерении находятся чертежи мира, всей вечности – то, что уже прошло, что есть, и что будет.

Каждое движение человеческого организма, каждое движение даже мельчайших частиц происходит по заранее предусмотренному плану. Мир спланирован Творцом, и мы выполняем в нём волю Всевышнего. На нас накладываются определённые обязанности. Нам выделяется стезя в материальном мире, по которой мы проходим, так называемую, школу жизни. И как мы себя проявим, на чьей стороне будем – сил добра или зла – зависит наша дальнейшая судьба.

Пророки заглядывают на 200 – 300 лет вперёд. Например, очень многое из предсказаний Нострадамуса сбылось. Это привело меня к мысли, что события, которые произойдут много веков спустя, уже известны. А, значит, время – это иллюзия, оно – отсутствует, есть только вечность».

Макс Тегмарк, физик из Массачусетского технологического института, выдвинул теорию о времени. Согласно ей, время – это только иллюзия нашего мозга, которая состоит из воспоминаний. На самом же деле все события прошлого и будущего происходят именно сейчас.

В законах физики отсутствуют понятия, которые говорили бы о том, что время должно двигаться в определенном направлении. Всякое изменение является иллюзией. Прошлое, настоящее, будущее – всё находится в одном месте. Единственная причина, по которой человек чувствует, что у него есть прошлое, заключается в том, что в его мозгу содержатся воспоминания.
Они являются иллюзией того, что прошлое уже произошло, а будущее ещё будет, что всё меняется.

Британский физик Джулиан Барбур говорит, то, что нами воспринимается как прошлое, только иллюзия нашего мозга. Камни и ископаемые, которые являются свидетельством прошлого Земли – это устойчивые структуры в виде расположения минералов, которые мы рассматриваем в настоящем.
Всё, что у нас есть – это записи, которые существуют в текущий момент.

Вероятно, что первоначально человек воспринимал время чисто психологически. Об этом говорил Эйнштейн: «…что час, проведённый в прекрасной компании, покажется короче, чем пять минут, проведённые на раскалённой плите». Физики утверждают, что время может идти быстрее и медленнее.

Предполагается, что люди научились измерять время, согласуя его с астрономическими циклами. Они использовали суточный цикл, лунный цикл, годичный цикл. Астрономия помогла человечеству научиться измерять время, изготовить часы и создать календарь.

Вспомним высказывания о времени: «Время – летит», «Время – ползёт», «Время – остановилось», «Время – бежит», «Время – отсутствует».
Попробуем понять, нужны ли человеку часы и календарь, на примере жизни человека. Вероятно, первый раз человек начинает осознанно пользоваться календарём и временем в школе. До этого периода маленького человека волнуют отдельные даты: день рождения и праздники, когда будут давать подарки. Понятие времени, практически – отсутствует.

В школьный период появляется понятие времени, например, когда нужно идти в школу, укладываться спать, время тренировок, кружков, обеда. Календарь сводится к понятиям: осень, зима, весна, лето, учёба и каникулы. Мы в детстве гоняли на улице, особенно на каникулах, забыв про еду и всё на свете, до наступления темноты. Мама говорила укоризненно: «Хоть бы вспомнили про еду».

У взрослого человека чуть-чуть добавляется понятий. Посмотрим, в каких случаях требуется точное знание времени: часов, минут, дней недели, месяцев и года. Вероятно, мне это понадобилось в институте, и в большей степени, после того, как я начал работать на производстве. Нужно было соблюдать время прихода на работу, обеда, совещаний и ухода с работы. На чертежах требовалось ставить число, месяц и год.

После начала работы в школе, добавились: начало и конец каждого урока. В журнале проставляли число и месяц. Понятие год стало меньше использоваться. С введением электронных журналов, где даты ставятся автоматически – стали исчезать число, месяц и год. Из-за расписания осталось понятие день недели.

Очень часто для нас время перестаёт существовать. Например, когда занимаешься чем-нибудь интересным, захватывающим. В это время человек перестаёт замечать время, часто забывает про еду (может быть это тоже иллюзия?) Большинство людей в отпуске и на каникулах забывает про календарь и время, а иногда и про часы.

Представьте, что вы живёте вдали от цивилизации. У вас отсутствует радио, телевизор, телефон. Для чего вам нужны понятия время, число, день недели, месяц и год? С первыми лучами встаёшь, делаешь дела. Если представится днём возможность – отдохнёшь и дальше за работу. И так до темноты, каждый день. Наступило устойчивое тепло, значит пора сажать. Урожай созрел – пора убирать.

Из статьи блогера skunk_69 «О датах, времени и его восприятии».
Весь 19 век, и первые пару десятилетий 20, более 90% населения планеты жило разрозненно в сельской местности, то бишь в режиме «un колькозьен» (абстрактных колхозников). Отношение к датам и времени у них было странное. Например, различие реальных дат рождения с паспортными достигало более 3 лет.

Для городского человека в 80-х годах прошлого века казалось странным, что в каждой хате было радио, которое передавало «сигналы точного времени», висели отрывные календари, но для людей восприятие времени – отсутствовало. Оно осталось на том же уровне, что и до революции.

Я, как человек 20 века был уверен в собственном чувстве времени. Однако, прожив всего неделю без телефона (он и часы, и календарь, и паспорт), который попал под дождь, часов (забыл завести), телевизора, радио и работая целый день в огороде – засомневался в собственном чувстве времени.

Пока работаешь, даты и время – безсмысленны. Соседи, живущие на даче с мая, на вопрос о дате-дне недели отвечали: «Да кто его знает, в телевизоре посмотри». У меня, да и у них, телевизор отсутствовал. Когда связался по телефону с женой, выяснилось, что по дням недели «потерялся» один день, по дате – 4 дня, месяц угадал на 100%, а вот с годом вышел полный аларм, я себя вполне комфортно чувствовал в 2017 году, когда на дворе был 2018-й.

После этого меня смешат россказни историков о тысячелетних календарях и летоисчислениях. Тем, кто верит в это, предлагаю, чтобы почувствовать себя в 19 веке, сгонять на месяц на дачку без средств коммуникации, а потом рассказать о восприятии времени и точных датировках календарей».

Обычный человек может обойтись без часов и календаря. Получается, что понятие времени – иллюзия. Оно создано вместе с развитием технической цивилизации. Её цель – оторвать человека от природы и духовного развития. Так кому требуются часы и календарь? Вероятно, тем, кто управляет человечеством, для контроля за ним.

Имеется версия, что человек может жить вечно. Если это так, то какой смысл во времени? Существует ли время? Это один из самых сложных вопросов мироздания. По-моему, время – это иллюзия. А как вы думаете?

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы