Таинственный бар

Имеется теория о времени. Согласно ей, время – это только иллюзия нашего мозга, которая состоит из воспоминаний. На самом же деле все события прошлого и будущего происходят именно сейчас. То, что нами воспринимается как прошлое – это только иллюзия нашего мозга. В законах физики отсутствуют понятия, которые говорили бы о том, что время должно двигаться в определенном направлении.

Всякое изменение является иллюзией. Прошлое, настоящее, будущее – всё находится в одном месте. Единственная причина, по которой человек чувствует, что у него есть прошлое, заключается в том, что в его мозгу содержатся воспоминания. Они являются иллюзией того, что прошлое уже произошло, а будущее ещё будет, что всё меняется.

Иногда прошлое или будущее приоткрывается, их можно наблюдать и даже взаимодействовать с ними. Нижеследующий рассказ подтверждает такую возможность.

Пожилая пенсионерка миссис Шарлотта В. проживала со своим мужем поблизости от Тенбридж-Уэллса, графство Кент, Англия. Она имела весьма скудное представление о сверхъестественном, поэтому пожелала, чтобы её фамилия сохранилась в секрете, во избежание нашествия зевак.

Она вела замкнутый образ жизни и редко покидала свой коттедж. Раз в неделю она вместе мужем ездила в город за покупками и по воскресеньям посещала друзей, у которых в этот раз играли вист.

Во вторник 18 июня 1968 года мистер и миссис В. отправились в город за покупками. Они расстались в центре города, чтобы купить каждый своё, договорившись встретиться позже и выпить по чашечке кофе в ресторане универмага на Хайстрит.

Миссис В. сделала свои обычные недельные запасы и решила купить коробку оригинального песочного печенья в качестве приза для игры в вист. В магазинах, куда она обычно заходила, были стандартные коробки с печеньем. Поэтому она зашла в маленький магазинчик самообслуживания, который ей был мало знаком.

В поисках нужного товара, она заметила слева от себя, что появился проход в стене. Это был вход в прямоугольную комнату, примерно 4 на 7 метров. Она была отделана красным деревом, что резко контрастировало с хромовой и пластиковой облицовкой магазина.

Миссис В. вспоминала: «Красное дерево придавало ей тяжёлый вид. Окна отсутствовали. Комната была освещена электрическими лампочками в маленьких плафонах из тонированного стекла. В комнате, поблизости от входа я увидела две пары, одетые в стиле середины 50-х годов. На одной из женщин на голове была надета бежевая фетровая шляпка, отделанная с левой стороны пучком тёмного меха, её пальто тоже было бежевым и достаточно модным, но длинноватым для 1968 года».

Миссис В. заметила шесть мужчин, одетых в тёмные праздничные костюмы. Они сидели в глубине комнаты. Люди сидели за столиками кремового цвета, пили кофе и о чём-то разговаривали. Довольно обычная сцена для маленьких городков в 11 часов утра. По близости от входа с левой стороны находился маленький прилавок и окаймлённая стеклом касса, хотя кассир – отсутствовал.

Миссис В. посчитала странным, что у неё отсутствовали сведения об этой кофейне. Она посчитала, что это замечательная идея со стороны магазина самообслуживания. Миссис В. рассказывала дальше: «Ещё одна вещь, которая показалась мне странной – отсутствовал запах кофе и другие запахи, которые обычно свойственны для кафе. Потом подумала, что в наши дни, при такой вентиляции воздуха, всё может быть».

Миссис В. подумала, попробовать кофе самой или вместе с мужем. Решила сделать это вдвоём и пошла встретить своего мужа, как они и договорились. Она рассказала ему о «новой кофейне», и они решили зайти туда в следующий раз.

Миссис В. продолжила рассказ: «Неделю спустя, завершив все наши обычные покупки, мы пошли в магазин самообслуживания и направились к левой стене, где я видела вход в кафе. Там отсутствовал вход, а на его месте стоял громадный стеклянный холодильник с замороженными продуктами. Я была в шоке. Муж, как бы в шутку, спросил, что я пила в прошлый вторник. Оправившись от изумления, я спросила продавца, было ли в магазине кафе. Она покачала головой и сказала, что я, наверное, ошиблась магазином. Я ушла, чувствуя себя полной дурой».

Навестив своё обычное кафе, миссис В. окончательно оправилась от шока и уговорила мужа пойти с ней на поиски таинственного заведения. Они зашли во все магазины на этой улице, но там кафе – отсутствовало.

Обдумав загадочный инцидент, случившийся с ней, миссис В. посетила основательницу Общества экстрасенсов в Тенбридж-Уэллсе, слывшую экспертом по сверхъестественному. Кроме того, она жила в Тенбридж-Уэллсе уже много лет. Миссис В. поинтересовалась у экстрасенса, знает ли она какие-либо строения, схожие по деталям с её описанием. Та вспомнила, что восемь лет назад рядом с магазином самообслуживания стоял маленький кинотеатр. Во время второй мировой войны она посещала Конституционный клуб Тенбридж-Уэллса, располагавшийся слева и сзади от нынешнего магазина и который был обит красным деревом и там стояли обеденные столы.

Миссис В. рассказывает: «Я нашла нынешний адрес Конституционного клуба и поговорила с управляющим по телефону. Он руководил клубом с 1919 года. Я тактично спросила его, как выглядел старый клуб, в каких помещениях располагался и сколько было комнат. Он сказал мне, что в клуб можно было попасть с улицы, если зайти в дверь налево от магазина самообслуживания, в котором была я, и подняться по лестнице. На втором этаже была комната для собраний, сзади которой (слева от магазина самообслуживания) был маленький бар со столами. За ним шел бильярдный зал.

Далее он сказал мне, что в его работу входило выставлять столы в баре, когда проходили собрания, и что кроме кофе в ассортименте были как безалкогольные, так и алкогольные напитки. Я попросила его описать кафе, что он и сделал. Его описание совпадало со всем, что я видела. Только тогда я ему рассказала о случившемся. Ему это показалось довольно загадочным».

Доктор А. Р. Дж. Оуэн из колледжа в Тринити, Кембридж, эксперт по подобным явлениям, прокомментировал: «Миссис В. представляется мне вполне нормальным человеком и явно без причуд, в её истории отсутствуют какие-либо очевидные изъяны. Ретроспективное ясновидение – это паранормальное явление, когда человек попадает в прошлое и видит места и события, происшедшие за многие годы до этого. Такие случаи встречаются намного реже, чем обыкновенное ясновидение, и у них отсутствует надлежащее объяснение.

Случай в Тенбридж-Уэллсе представляет ценность для исследователей паранормальных явлений по многим причинам. Прежде всего, субъект знала в точности место и время случившегося события. Также у неё хорошая память на мелочи, и поэтому она смогла дать превосходное описание тому, что видела. К тому же увиденное миссис В. поддаётся расследованию в контексте того, что было на том месте в прошлом. Таким образом, ее случай представляется трудно оспоримым проявлением ретроспективного ясновидения».

К сожалению, редко бывают такие точные и убедительные случаи, как рассмотренный выше. Поэтому, многие из них весьма уязвимы для нападок со стороны критиков. Известны многие примеры ретроспективного ясновидения, которые, однако, мало убедительны. Такие случаи нужно учитывать, хотя сложно доказать их правдивость.

Краткое изложение рассказа Николая Непомнящего «Случай в Тенбридж-Уэллсе».

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы