Ураган Сэнди и автомобили

Самой страшной природной катастрофой в истории США был ураган «Катрина», который унёс жизни более 1800 человек, вынудил более миллиона человек покинуть свои дома и оставил около трёх миллионов человек без электричества. Когда дамбы прорвало, значительная часть Нового Орлеана (штат Луизиана) оказалась затопленной.

Ураган «Сэнди» – мощный тропический циклон, образовавшийся в конце октября 2012 года. Он стал вторым ураганом по мощности после Катрины, обрушившейся на юго-восток страны летом 2005 г. От него пострадали Ямайка, Куба, Багамские острова, Гаити, побережье Флориды, северо-восток США и восточная Канада. Наиболее тяжёлый ущерб был причинён северо-восточным штатам США, в частности штатам Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут.

Особо пострадало метро Нью-Йорка. Первые 13 человек погибли в штате Нью-Джерси 30 октября 2012 года, вода начала затоплять улицы. По улицам плавали акулы и аллигаторы. А около 00:40 31 октября участь ждала и Манхэттен. В 5 км к юго-востоку от Пятой авеню из-за перегрузки порывистым ветром замкнуло силовой кабель местной электроподстанции. Из 33 сотрудников подстанции, налаживающих аварийный участок, погибли 19. Весь город погрузился во тьму. Без энергоснабжения остались 7 миллионов жителей. Всего ураган унёс жизни 233 человек.

Сэнди разрушил или полностью уничтожил в общей сложности около 650 000 домов. Через девять месяцев после урагана в пострадавших районах наблюдалось заметное повышению рождаемости. Учёные затрудняются назвать причины этого.

В качестве основных причин такого количества ураганов в США называют наступление нового цикла, глобальное потепление, использование против США климатического оружия. Имеется версия, что так планета самоочищается от людей, которые портят экологию.

Если предположить, что это влияние потепления климата, то считается, что сила и продолжительность урагана зависят от того, какая температура воды в океане. Чем выше градус, тем ураган сильнее. Учёные определили, что ураган усиливается на 5% при повышении температуры на один градус. Но согласно статистике, за последние 30 лет разрушительная сила ураганов увеличилась на 50%. А из этого следует, что-либо зависимость между мощностью урагана и потеплением просчитывается по более сложной математической формуле, либо же ураганы в США проходят по другой причине.

Цикличность ураганов – наиболее правдоподобная версия. Замечено, что периоды затишья сменяются периодами их активности. В последний раз такие разрушительные ураганы в США прошли в 1930-х годах, очередная вспышка активности наблюдалась в начале 21 века. Вероятно, Атлантический океан сейчас находится на пике очередного цикла. Отсюда следует, что следующий цикл начнётся в конце 21-го века.

Десятки тысяч автомобилей, которые пострадали от урагана Сэнди, принадлежат компании Insurance Auto Auctions, которая продаёт автомобили с аукционов.

Последствия ураганов, ущерб: «Фрэнсис» (2004 г.) –$9,5 млрд; «Рита» (2005 г.) – $12 млрд; «Чарли» (2004 г.) – $15,1 млрд; «Ирен» (2011 г.) – $15,8 млрд; «Иван» (2004 г.) – $16,3 млрд; «Вильма» (2005 г.) – $21 млрд; «Эндрю» (1992 г.) – $26,5 млрд; «Айк» (2008 г.) – $29,5 млрд; «Сэнди» (2012 г.) – $65 млрд; «Катрина» (2005 г.) – $108 млрд; «Харви» (2017 г.) – $180 млрд; «Ирма» (2017 г.) – $290 млрд.

Имеется ещё одна версия возникновения ураганов и их цикличности. В мире периодически возникает перепроизводство продуктов питания. Для борьбы с ним придумали свиной, куриный грипп, различные заболевания овощей. Управляя климатом, создают в определённых районах засухи, уничтожающие урожаи.

Возможно, при помощи циклонов, используя климатическое оружие, борются с перепроизводством машин, строительных материалов.

Росс Хофман, американский метеоролог, доказал, что сильно ослабить или даже уничтожить ураганы в США поможет малейшее препятствие на пути. Проводятся и научные эксперименты. Если в тучах, например, распылить кристаллы йодита серебра, ветер существенно уменьшится, а если в тучах урагана высушить воду, то вихрь сам собой прекратится. Ставились опыты с гелием во Флориде. Известно, что это вещество может абсорбировать количество воды, превышающее его вес в 3 000 раз.

Но самым реальным путём остаётся предсказание ураганов. Учение из Лондонского университетского колледжа утверждают, что такая система уже существует. Это компьютерная модель, благодаря которой можно предсказать поведение ураганов в США, исходя из метеорологических сведений. В случаях с уже произошедшими ураганами система предсказала катаклизмы в 74% случаев.

Закон о защите от наводнений обязывает ипотечных заёмщиков застраховаться от наводнения, если их объект находится в местности, подверженной угрозе наводнения. Государство отказалось нести ответственность за ущерб при наводнении. Граждане должны сами участвовать в программах страхования, а страховщик должен предоставлять такие услуги. Государство в отдельных случаях помогает страховым компаниям с выплатами, чтобы избежать обрушения рынка.

В результате «стихийного» бедствия борются с перепроизводством машин, строительных материалов. Второй плюс для глобального капитала – люди берут кредиты на восстановление или постройку жилья, покупку машины.
так как страховка, только частично покрывает ущерб. То есть люди становятся рабами.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы