Китай намерен купить Газпром

Брезгливое отношение к политике существует в разных странах. Это приводит к отчуждению граждан от политики, отказу от попыток влиять на ситуацию в стране.

Причинами такого отношения к политике называются следующие факторы: «аморальность методов, примеряемых политиками», «там везде ложь, обман и провокация», «там много фальши», «все там лгут и забывают свои обещания», «чтобы быть популярным, приходится врать», «там человек человеку волк», «политики обманывают народ», «врут все, верить им опасно», «грязью друг друга поливают», «в борьбе за власть используют любые средства», «друг друга едят».

Там корыстные мотивы: «коррупция», «взятки», «одни воры», «все продажные», «это проституция», «всё куплено», «да всё покупается и продаётся в политике за деньги», «сплошная коррупция, поддерживают друг друга и меняются хлебными местами», «деньги решают все», «там собралась банда, которая присвоила всё», «деньги сводят с ума».

Часто подчёркивается, что стремление к наживе – это главный стимул к участию в политике: «в политику идут, преследуя свои корыстные цели», «туда рвутся за лёгкими деньгами», «политик больше думает о своей наживе», «все лезут в политику, чтобы оторвать свой кусок», «все политики работают только для себя». Отсюда явно следует, что приличный человек заниматься политикой – откажется. Люди говорят: «те, у кого есть совесть, избегают политики».

Избегать заниматься политикой и разбираться в ней – это разные вещи.
Если будешь разбираться в политике, то расширяется кругозор, и меньше возможностей остаться в дураках. Будешь иметь возможность разобраться, как эта кухня варится.

Краткое изложение статьи Андрея Степаненко (chispa1707) «Связанные процессы». В ней предлагается версия событий, которые происходят в стране.

С одной стороны, санкции Запада снижают потребность России в валюте, что покупать-то на Западе. С другой стороны, санкции России в отношении принимающих газ фирм останавливают подачу газа в Европу, и это вторая сторона этой же медали. В отсутствии товарного потока с Запада, отсутствует потребность России в валюте. Две противоборствующие стороны по факту проводят единую политику по ликвидации газовых поставок и прекращению интеграции России в мировую экономику.

Очень важно и то, что Кремль с 2014 года по факту активно и целенаправленно демонстрирует ухудшающуюся возможность договориться с Россией. По сути, это третья сторона медали, очень точно дополняющая первые две. При отсутствии интеграции и встречных товарно-денежных потоков, отсутствует потребность в договорах. Фантастически масштабный процесс (на два порядка превосходящий Спецоперацию по значению), более всего отвечающий практике искусственного банкротства предприятий с целью скупки их за копейки в период приватизации. По сути, это наиболее проработанная в России схема концентрации капитала, доведённая до пика.

Кто потенциальный покупатель? Мало вероятно, что это будет Запад. Если верно, что Китай намерен купить Газпром, то наиболее логична продажа азиатской части страны Китаю, а европейской – отечественному сверхкрупному капиталу. Газ пойдёт в Китай, а в Европу поставлять газ будет Украина – с черноморских шельфов. Это очень логичная схема: Украина будет инкорпорирована в Европу, то есть, газпромовские фортели прекратятся. Плюс, расходы на транспортировку от Чёрного моря в Европу через Украину будут минимальны – много меньше чем по трубе от Ямала. Ну, и Китаю углеводороды по трубе из Сибири удобнее, чем танкерами из Персидского залива. Согласно логистике, такой новый расклад близок к идеалу.

Если такой прогноз верен, то требуется временный вывод России из мировой экономики. Это потребуется на весь период территориального переформатирования. И в таком случае все происходящее предельно логично. В итоге Россия для Европы станет примерно тем же, чем была Украина для России перед 2014 годом – безопасным и удобным для финансовой экспансии территориальным ресурсом. Кроме того, Россия будет устойчивым буфером между Китаем и Европой.

Согласно данным Bloomberg, Китай рассматривает перспективы инвестиций в российские энергетические и сырьевые компании, такие как газовый гигант «Газпром» и производитель алюминия «United Co. Rusal International». Пекин ведёт переговоры со своими государственными компаниями, среди которых China National Petroleum, China Petrochemical, Aluminum China и China Minmetals относительно этого.

Согласно данным отдельных источников, уже начались переговоры между китайскими и российскими энергетическими компаниями. События в Украине усилили экономическое давление на Пекин. Стоимость энергоносителей, металлов и продуктов питания резко взлетела в верх. Обеспокоенный влиянием роста цен, Китай решил уделять приоритетное внимание безопасности поставок сырьевых товаров, в том числе за счёт контроля над зарубежными активами. Он намерен продолжить торговые отношения с Россией, замещая европейские и американские компании, ушедшие с её рынка.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы