Кошка – мудрое существо часть 1

«Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент-Экзюпери.

В десять лет я потерял своего верного друга щенка по имени «Тузик». Родители решили помочь мне преодолеть горе при помощи кошки. Я могу лишь строить предположения, как всё произошло. Вероятно, один из сослуживцев решил помочь и принёс к нам взрослую кошку, чтобы я мог с ней поиграть. Однако, кошка проигнорировала меня. Она приходила к нам поесть, а затем уходила по своим делам.

Через пару дней мама предположила, что кошка ждёт котят. Про это узнал хозяин кошки. Когда она пришла к нам поесть, он поймал её и сказал, что она заболела, её нужно показать врачу. Меня заинтересовало, что он пошёл в сторону леса. Я стал издалека следить за ним. Хозяин кошки подошёл к яме с водой, поднял с земли камень с привязанной верёвкой, быстро надел петлю ей на шею и бросил в яму. Она боролась, проплыла половину расстояния до берега. Когда я подбежал к яме – силы её покинули, и она скрылась под водой. Хозяин кошки поймал меня, когда я попытался прыгнуть в яму. Он повёл меня домой, по дороге рассказывая, что кошка была заразная и её пришлось утопить. Это был ещё один удар.

Прошло много лет, мы стали жить в 3-х комнатной квартире, и я попытался уговорить родителей взять собаку. Однако мне ответили: «Когда станешь взрослым – заведёшь». Время шло, я женился, стал жить отдельно от родителей, но постоянно, что-то мешало взять собаку домой.

В конце 1980-х я начал трудиться на новом месте – в школе. Там обнаружилась большая проблема – мыши. Утром на полу, столах множество следов экскрементов. Особенно много появлялось следов на каникулах, когда столовая переставала готовить. Они лакомились моими бутербродами. В первый раз прогрызли брезентовую сумку, стоявшую на столе. Съели сыр и нагадили в сумке. Потом прогрызли заднюю стенку шкафа, в котором стояла сумка с едой. Тоже самое повторилось, когда повесил сумку на стену.

Стал хранить еду в металлической коробке, вокруг неё каждый раз были экскременты. Стал ставить мышеловки, но они мало помогали. Однажды вечером, когда зашёл разговор о мышах в школе, супруга говорит, что только кошка может помочь мне справиться с ними.

Утром, в понедельник, подхожу к машине, чтобы ехать на работу. Открываю дверь, чувствую, что кто-то трётся о ноги. Смотрю, рядом со мной стоит кошка. Спрашиваю её: «Ты хочешь помочь мне избавиться от мышей?» В ответ: «Мяу». Говорю, в шутку: «Залезай в машину, поедем разбираться с мышами». Кошка прыгает в открытую дверь и начинает обследовать машину.

Завожу машину, дверь открыта, чтобы кошка могла выпрыгнуть. Однако, она села на заднее сидение и стала намываться. На всякий случай спрашиваю: «Ты едешь со мной?» Она продолжила своё занятие. Я понял, что она всё для себя решила. Продолжаю: «Ты, наверное, кушать хочешь?» В ответ: «Мяу». Заехал на рынок, купил салаки, а на работе – накормил кошку.

Пока я вёл уроки в первой мастерской, кошка провела исследование второй и кабинета, а затем улеглась спать. В конце дня, впервые за 3 месяца в кабинете и мастерской отсутствовали следы посещения мышей.

После уроков, оставил кошку в мастерской, а сам поехал домой. Там рассказал всё супруге. Мы решили узнать, может быть у кого-то пропала кошка, повесили объявление, что найдена кошка. Реакция на него – отсутствовала и мы подумали, что кто-то её выгнал из дома. Решили оставить кошку жить с нами. Есть такая примета, если кошка пришла сама к вам в дом, и решила остаться жить с вами, то нужно её оставить, иначе спугнёте счастье. Возможно это действительно так.

Приехав на следующий день в школу, я обнаружил перед входной дверью пару дохлых мышей. Кошка, увидев меня, стала тереться о мои ноги и мурчать. Я решил, что она голодная и положил ей салаки. Однако она проигнорировала рыбу и продолжила тереться. Теперь понимаю, что она подумала, что её снова бросили и радовалась моему возвращению.

В этот день, я во время урока зашёл в кабинет за инструментами, и кошка выскочила в класс, где сидело 20 учеников. Поднялся шум, они удивлённо кричали: «Смотри – кошка!» Она бросилась обратно, но я её поймал и стал успокаивать. Ученики попросили разрешения погладить, я разрешил и настал её звёздный час. Все по очереди подходили, чтобы погладить кошку.

Прошла неделя, каждое утро меня встречала кошка, а на пороге лежала – мышь или пара. На выходные мы решили взять её домой. Эта поездка могла оказаться для нас с кошкой последней. Она стала изучать машину. В тот момент, когда впереди идущая машина, резко затормозила на светофоре, кошка залезла под педали. Затормозить можно было только раздавив её. Пришлось тормозить ручником. Визг резины, машины встала, как вкопанная, двигатель заглох. Водители, ехавшие сзади, тоже резко тормозили, а затем крутили пальцем у виска, реагирую на мой манёвр.

В дальнейшем купил домик-корзину, а до этого перевозил её за пазухой куртки. Но это другая история, об этом в следующей статье.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы