Спецназ – тайные операции

Спецназ в тайне от всего мира выполняет секретные операции в различных странах. Например, страны Ближнего Востока, Центральной Азии, Латинской Америки и Африки. Спецназ получает секретные директивы, в соответствии с которыми он выполняет военные операции, собирает развединформацию, устанавливает контакт с местными повстанческими силами. Структура и выполняемые задачи спецназа всех стран примерно одинаковые.

Например, центр специальных операций (SAD) – это структура ЦРУ США осуществляющая секретные операции. В его состав входят группа тайных тактических военизированных операций (SOG) и группа тайных политических операций (PAG).

SOG отвечает за рискованные военные и секретные операции. Её члены избегают возможности быть ассоциированными с правительством США. Если во время миссии представители SOG будут захвачены в плен, то правительство Соединённых Штатов может отрицать их причастность к ЦРУ.
SOG считается самым секретным формированием сил специальных операций в Соединённых Штатах. В группу набирают оперативников из специальных подразделений, таких как Delta Force, DEVGRU, управления разведки армии США, и 24 эскадрильи специальных операций, а также других спецслужб Соединённых Штатов.


Группа политических операций выполняет тайные мероприятия, связанные с политическим влиянием, психологическими операциями, экономической войной и кибервойны.
Например, в сентябре 2009 американский спецназ уничтожил машину с кенийцем Салехом Али Салехом Набханом. Он возглавлял противников США в Африке.

Рассмотрим наиболее известные операции, приписываемые спецназу. Например, германская элитная диверсионная часть «Бранденбург» обеспечивала большинство крупных наступлений вермахта в Европе. Во время нападения на Советский Союз, 21 июня около полуночи диверсанты «Бранденбурга» атаковали ряд советских пограничных пунктов. Им удалось захватить мост через реку Бобр (приток Березины) и удержать его до подхода своих танков.

В первые часы Великой Отечественной войны они решали задачу дезорганизации ближнего тыла советских войск. Группы устраивали диверсии, вели разведку, захватывали стратегические объекты.

В 1979 году спецназ СССР произвёл штурма дворца Тадж-Бек на окраине Кабула и ликвидировал президента Афганистана Хафизуллу Амина. Штурм занял всего 40 минут, атакующие потеряли убитыми 20 человек, оборонявшиеся – около 400 солдат и офицеров. Операция «Шторм-333» до сих пор считается образцовым примером спецопераций такого плана.

Вторжение США в Панаму 20 декабря 1989 года началось с операции элитного спецназа ВМС США SEAL. К полуночи 19 декабря три группы «морских котиков» скрытно выдвинулись в район международного аэропорта Токумен, и уничтожили личный самолёт руководителя страны Мануэля Норьеги, чтобы помешать ему бежать из страны. Затем аэродром полностью взяли под контроль бойцы спецназа Воздушно-десантных войск США. Они обеспечили высадку американской «крылатой пехоты».

В войне 1982-го года между Великобританией и Аргентиной за Фолклендские острова, приняла участие группа британского спецназа SAS. Её задачей было уничтожить самолёты и повредить аэродром на острове Пеббл. В результате рейда британцы уничтожили 11 аргентинских самолётов, полностью вывели из строя взлётно-посадочную полосу. В результате операции с обеих сторон отсутствовали погибшие.

Из Википедии: «События 3 — 4 октября 1993 года в Москве, известные как «Расстрел Белого дома», «Расстрел Дома Советов», произошли вследствие госпереворота. Результатом стало насильственное прекращение действия в России, существовавшей с 1917 года, советской модели власти».

Это сопровождалось вооружёнными столкновениями на улицах Москвы. В ходе которых погибло официально более 157 человек и 384 были ранены. По другим сведениям, например, рассказов сотрудников морга, погибших было десятки тысяч.

По официальной версии жертвы были вызваны плохой согласованностью действий войск и милиции. Однако, многие исследователи этих событий приводят доказательства того, что это была спланированная акция, в которой принимал участие спецназ иностранного государства (наиболее вероятно, что это был спецназ Израиля). Об этом свидетельствуют действия отдельных политических лидеров, многочисленных провокаторов, снайперов, стрелявших, как по мирным гражданам, так и по сотрудникам милиции.

Расследование событий было прекращено, следственная группа была распущена после того, как в феврале 1994 года Государственная дума приняла решение об амнистии для лиц, участвовавших в событиях 21 сентября – 4 октября 1993 года. «Все концы в воду». В результате до сих пор отсутствуют ответы на ряд ключевых вопросов о происходивших трагических событиях. Например, о роли политических лидеров, выступавших, как на одной, так и на другой сторонах, о принадлежности снайперов, стрелявших по людям, кто руководил многочисленными действиями провокаторов, кто виноват в трагической развязке.

Имеются многочисленные примеры действий провокаторов и спецназа. Например, во время прохождения демонстрантов по Конюшковской улице, рядом с посольством США, мужчина в милицейской форме, из толпы произвёл автоматную очередь в сторону военнослужащих внутренних войск и сотрудников милиции.

Очевидцы сообщают о сотнях снайперов, действовавших вокруг Дома Советов. Из рассказов очевидцев: «На крыше средней школы напротив посольства США уничтожены 2 снайпера. На 9-м этаже «Украины» выстрелом снайпера убит иностранный корреспондент. На верхних этажах Центра международной торговли засели снайперы. На крышах близлежащих домов от Дома Советов засели снайперы, которых пытаются снять бойцы правительственных войск. У Совинцентра продолжается охота на снайперов. Один боец ОМОНа убит, двое ранены. Погиб также один гражданский. Двух снайперов уже удалось уничтожить.

Возле гостиницы «Украина» снайперы из близлежащих домов убили 2 человек в гражданской одежде. Снайперы, расположенные на крыше дома 12 по ул. Чайковского, обстреляли колонну войск, направляющихся к Белому дому. Ещё одно подразделение зажато снайпером на улице Мантулинской, рядом с ЦМТ. Снайперы, засевшие на верхних этажах ресторана «Арбатский», ведут перестрелку с омоновцами.

На крышах многих жилых домов, расположенных рядом с Домом Советов, находятся снайперы, которые ведут огонь по всем, без исключения, гражданам, проходящим в секторе их обстрела. На крыше здания Росгидрометцентра засел снайпер, который ведёт прицельную стрельбу по проходящим людям. Офицер группы «Альфа» Геннадий Сергеев убит снайпером, когда вышел из бронемашины и хотел подобрать тяжело раненого десантника.

На крыше средней школы напротив посольства США уничтожены 2 снайпера. Несколько снайперов засели в здании на углу Садового кольца и Нового Арбата. Их выстрелами были ранены двое военнослужащих внутренних войск, два журналиста и убита женщина. Около 17 часов через окно квартиры дома № 64 по улице 1905 года снайпером была застрелена 17-летняя школьница Марина Курышева. Снайперы стреляют, как по мирным гражданам, так и по сотрудникам милиции, затем, с интервалом примерно 30 минут, меняют позицию».

«Небесная сотня» это 100 с лишним человек, погибших во время противостояния на Майдане в феврале 2014 года, в основном, от рук снайперов, засевших на крышах зданий и стрелявших в людей на поражение. Самым кровавым днём стал четверг, 20 февраля, когда погибло более 40 человек. Погибшими оказались украинцы, граждане Грузии, России и Белоруссии. Снайперы стреляли, как по гражданским лицам, так и по сотрудникам правоохранительных органов.

Смерть сторонников Майдана на Институтской снимали минимум 10 камер. Многие операторы работали просто из своих номеров, например, гостиница «Украина» возвышается над местом расстрела людей. Многие ролики уже были стёрты или заблокированы.

Позициями снайперов называют подчердачные окна здания Кабинета министров, здание Нацбанка, гостиница «Украина».

Основные подозреваемые – это МВД, СБУ, Управление государственной охраны. Сотрудники всех этих ведомств находились в районе зданий, откуда велась стрельба снайперами, стреляющими в обе противоборствующие стороны. В расстрелах подозревается ещё «Третья сила» в виде спецслужб других государств.

В результате уличных боев с 18 по 20 февраля в центре Киева были ранены более 200 сотрудников МВД, ещё 13– убиты. 20 февраля первые три сотрудника МВД погибли в промежутке с 08:10 по 08:20, а первые майдановцы позже, начиная с 9 часов утра. Эта информация совпадает с данными следствия, согласно которым протестующие (или снайперы) первыми открыли огонь по сотрудникам «Беркута», чтобы спровоцировать массовое кровопролитие и сорвать перемирие.

В качестве спецслужб других государств подозревались снайперы из России, Грузии, Израиля и Прибалтики.

Журналисты считают, что Национальная полиция и СБУ всё время сопротивлялись установлению виновных в расстрелах людей в центре Киева.

Исследователи этих событий приводят доказательства того, что это была спланированная акция, в которой принимал участие спецназ иностранного государства.

Есть версия, что в 2011 году в Ливии, под видом повстанцев действовал спецназ французского иностранного легиона, а затем произошла интервенция вооружённых сил блока НАТО.

Парижская газета «Монд» в 2016 году опубликовала статью, со ссылкой на свои анонимные источники, а также на данные, которые были добыты блогерами, специализирующимися на вопросах геополитики и обороны.
Она поведала, что на территории Ливии в операциях против ДАИШ задействованы бойцы французских сил специального назначения, а также агенты военной разведки из Главного управления внешней безопасности. Перед ними поставлена задача – выявлять и наносить «точечные удары» по целям группировки и в первую очередь по её лидерам и командирам. Было назначено служебное расследование по факту «разглашения секретов, имеющих отношение к национальной обороне».

Covert Action / Covert Operation — термин, используемый американским разведывательным сообществом для описания «попытки правительства или группы повлиять на события в другом штате или территории, скрывая своё участие в нём». «Тайная» операция стремится скрыть исполнителей самой операции. Так как деятельность осуществляется тайно, то есть скрыто от целевой страны, означает, что будут нарушены законы этой страны, а также международное право.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы