Общество потребления

Кто-то задумывался, откуда берутся вещи и куда деваются, когда мы их выбрасываем?
Лозунг правящих элит: «Вместо думающего человека, нужно создать хорошего потребителя».

В странное время мы живем. В среднем, каждый человек потребляет сегодня материальных ресурсов, во много раз больше, чем 50 лет назад. Сегодня, у большинства людей, материальное преобладает над духовным. Люди престали задумываться над экологическими проблемами, порождаемыми экономикой потребления.

Одежда, техника, мебель портятся, возможно, быстрее, чем еда в ресторанах быстрого питания. Например, гамбургер из McDonald’s хранился более 20 лет. За это время он лишь зачерствел (потерял первоначальную мягкость).

Люди в наше время, без надобности, покупают много новых вещей. Они это делают это под воздействием СМИ, рекламы в журналах и на вывесках. Старые вещи, по качеству и срокам эксплуатации часто превосходят современные аналоги, но мода (свод правил для дураков) диктует, навязывает приобретение новых вещей. Каждая новая вещь, обычно, имеет меньший срок эксплуатации и часто выходит из строя, сразу после окончания срока гарантии.

Вещи ломаются и у богатых людей. Например, по дороге в посольство США в Риме сломался лимузин президента США Джорджа Буша, у короля Саудовской Аравии по прилету в Россию сломался золотой трап. К поломкам мы привыкли, а раньше за брак серьезно наказывали материально и физически. На сегодняшний, во всём мире, практически отсутствуют страны, где наказывают за умышленное снижение качества продукции.

Многие исследования показывают, что продуктов питания производится значительно больше, чем требуется и лишние – уничтожаются, чтобы сохранить уровень цен. Тоже самое и с вещами. Производство всех этих многочисленных благ наносит огромный удар по экологической обстановке, приводит к исчезновению лесов, рек и озёр.

Законы современного рынка, через моду, престиж диктуют потребителю: покупай модное, современное, морально устаревшее – на свалку! Например, каблуки на женской обуви меняются постоянно: то они толстые, то они тонкие, то вообще – отсутствуют. Это сделано специально, чтобы каждый год вы приобретали только ту обувь, которая соответствует моде, и платили больше денег производителям. Навязывание моды ведётся через СМИ, а отказ от соответствия моде – может сделать молодого человека – изгоем.

Человеку навязывается «вынужденное устаревание», которое заставляет нас выбрасывать вещи, которые ещё имеют пользу, но если вы откажетесь «устаревшие» вещи заменять новыми, то вас осудят за «отказ вкладываться в новую ценность».

Большинство новых вещей, оказываются хуже новых. Особенно это хорошо заметно в сфере инфотехнологий. Например, обратил внимание, что большинство программ, которыми пользуюсь 10-20 лет, с каждой новой версией, становятся всё хуже. Об этом пишут на форумах и другие пользователи, многие, при возможности, возвращаются к более старым версиям программы. Например, пользователи называли Windows,
Microsoft Office, CyberLink PowerDirector, Vegas Pro и другие.

Вещи, отходы быта, выбрасываемые на протяжении человеческой жизни на свалку – приводят к появлению экологических катастроф. Ещё больший вред наносят отходы производства при изготовлении новых вещей. Вырубается огромное количество лесов, засоряется территория и атмосфера, происходит захоронение отходов – всё это приводит к экологическим катастрофам. Причиной и жертвой которых является человек.

Производители зарабатывают на производстве новых вещей. За производство «вечных» вещей могут наказать. Но раньше было по-другому. Например, холодильник «ЗИЛ» 10 лет служил у нас в квартире, затем купили новый, а этот отвезли на дачу, где он отработал более 10 лет. Потом, вместо него, купили новый, а «ЗИЛ» использовали на улице, как шкаф. Гарантия на новый закончилась, и он вышел из строя. Пришлось использовать «ЗИЛ». Он исправно работал до покупки нового.

Многие производители выпускали «вечные» автомобили, швейные машинки, магнитофоны, музыкальные центры и другое. Например, в пожарной части американского города Ливермор лампочка светит без замены уже более 100 лет. Кстати, за ней можно наблюдать по вебкамере в режиме реального времени.

Однако, такая долговечность сейчас редкость: производителю нужно, чтобы его продукцию покупали чаще. Когда рынок постоянно расширялся – отсутствовали проблемы со сбытом. Рынок насытился – продажи замедлялись, прибыль – уменьшилась. Тут стали применять маленькие хитрости.

В рекламе стали растворять две таблетки вместо одной, у зубной пасты увеличили отверстие. В рекламе зубной пасты, её наносили на зубную щётку толстым слоем, которого хватит на 3-4 раза. Это подняло продажи в несколько раз.

В принтеры ставят чип, останавливающий печать после заданного количество листов, хотя чернила могут еще оставаться. Я использую принтер около 10 лет, ставлю новый картридж, только когда снижается качество печати, то есть полностью его использую.

Фильтры для воды, бритвы снабдили индикатором ресурса, который подталкивает к более частой замене сменных блоков. Картофелечистки стали под цвет картофельных очистков, чтобы хозяйки вкидывали их вместе с отходами. Появилось множество одноразовых вещей.

Производители поняли, что нужно «посадить» потребителя на свой продукт, а потом можно постепенно вытягивать деньги. Игровые приставки стали продавать очень дёшево, а зарабатывают на продаже игр к ним. Автопроизводители больше зарабатывают на сервисном обслуживании.
Например, исключается возможность покупки одного, часто очень дешёвого компонента. Меняется только весь узел в сборе. Например, у меня, сразу после окончания гарантии, вышел из строя гидроусилитель руля (потом выяснил, что залипли щётки электропривода усилителя руля). В сервисе сказали, что нужно менять весь усилитель, а это 2000 евро. Сам снял, разобрал, почистил, собрал на винтах, вместо заклёпок, и поставил на место. Два часа работы на улице.

Производители стараются исключить возможность ремонта за пределами фирменного сервисного центра и затруднить доступ к деталям. Для этого используют корпус, у которого отсутствует возможность разборки, винты с уникальным шлицом, для которого будет сложно найти отвертку. Часто в автомобилях делают так, что замены деталей нужно снять бампер, коробку передач или двигатель.

Производители стараются сделать так, чтобы поломки начинались сразу после окончания гарантийного срока изделия. Производители даже ввели такую должность, как специалист по параметризации. Его задача внести в конструкцию такие изменения, что бы агрегат гарантированно вышел из строя после окончания гарантийного срока. Причем это нужно сделать очень аккуратно, сохранив репутацию производителя.

В наше время человечество потребляет огромное количество товаров и услуг. Зачастую в них отсутствует потребность. Их приобретают, «потому что так модно». Люди думают, что приобретение новых материальных благ сделает их счастливыми. Возможно, современному человеку для счастья требуется нечто другое. Например, больше общения, прогулок, любви – настоящее счастье кроется в вещах духовных.
Возможно, рассказанное поможет перевернуть мировосприятие, хотя бы отдельных людей тех, поможет им задуматься о сути и последствиях безумного потребления товаров.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы