Народные танцы

Народный танец – это одно их самых древних искусств. Оно возникло из-за потребности человека выражать своё эмоциональное состояние при помощи тела. Танец отражает повседневную жизнь человека, его трудовые будни. Радостные и печальные впечатления также выражались посредством движений под определенный ритм, а позже – под музыку.

Танец возник еще на заре истории, в период первобытнообщинного строя. Все важные события в жизни первобытного человека – рождение, смерть, лечение больного, выбор нового вождя племени, молитва об урожае, хорошей погоде – сопровождались танцами.

Википедия: «Народный танец – фольклорный танец, который исполняется в своей естественной среде и имеет определённые традиционные для данной местности движения, ритмы, костюмы и тому подобное. Фольклорный танец – стихийное проявление чувств, настроения, эмоций, выполняется в первую очередь для себя, а потом – для зрителя.

Для творчества профессиональных ансамблей народного танца характерна сценическая обработка – создание новых художественных произведений на основе традиционных танцев, которые сильно отличаются от фольклорного материала и подлинников народного искусства.

Характерные особенности общеславянской культуры начали формироваться в далёком прошлом, это касается песен, танцев, одежды и даже причёски. Первые танцы возникли как проявление эмоциональных впечатлений от окружающего мира. Танцевальные движения развивались также и вследствие имитации движений животных, птиц, жестов, отражавшие определённые трудовые процессы (например, хороводы). Первоначальный танец, как и песня, выполнял магическую роль, поэтому среди календарно-обрядовых танцев сохранилось больше всего архаичных черт».

Игорь Александрович Моисеев сделал народный танец достоянием мировой культуры. Он – организатор, безсменный художественный руководитель и постановщик танцев Государственного академического ансамбля народного танца. Моисеев является создателем нового жанра сценического искусства – народно-сценической хореографии, новой модели профессионального коллектива – ансамбля народного танца, нового художественного метода сценической интерпретации фольклора, цель которого – развивать и обогащать фольклор с помощью профессионального искусства. Игорь Моисеев первым в истории хореографии ХХ века сделал народный танец явлением, объединяющим народы всех стран.

Можно сделать вывод, что Игорь Моисеев сочинил «народные» танцы и научил всех плясать. Всё на виду, но массы слепы, глухи.

Имеется версия, что все «народные» танцы сочинили в 19 веке, когда придумывали государства и народы. А чтобы это осталось тайной, во время первой мировой войны начали уничтожать библиотеки, затем, во время ВОВ, продолжили это и, до сих пор – уничтожают улики, хранящиеся в библиотеках.

Попробуем рассмотреть «народные» танцы глазами народа. Уже давно доказано, что отсутствуют оригиналы документов ранее начала 19 века, поэтому начнём изучать историю танцев с этого времени.

Представьте, что вы крестьянин (крестьянка). С ранней весны до поздней осени вам нужно трудиться в поле, чтобы заготовить продукты и зимой выжить. Встаёте с первыми лучами солнца и за работу. Трудитесь до заката, а потом идёте танцевать – отмечать закат солнца. Из 6 часов, оставшихся на сон, пару часиков – пляшите гопака. Сколько дней вы выдержите такой ритм? Те, кто считает, что это просто, могут провести эксперимент. Нужно выбрать большой супермаркет и побродить в нём с открытия до закрытия. Потом пару часов плясать гопака перед его дверями. Это сделать легче, чем пахать целый день в поле, а потом и дома. Получается, что у крестьян отсутствовало время, силы и желание плясать.

Теперь посмотрим на танцы с позиций рабочего. Его рабочий день длился от 12 до 16 часов. Работать приходилось целый день на ногах. После этого, мало вероятно, что появится желание плясать. Кто сомневается, может погулять в супермаркете целый день.

Мы рассмотрели более 90% народа, у которого отсутствовало время, силы и желание плясать. В оставшихся 10% имеется одна группа, у которой было время, силы и желание плясать – это дворяне. Подъём в середине дня, завтрак, отдых, полдник, отдых, обед, отдых, ужин. После этого нужно поработать ногами, иначе жиром покроешься, и они танцевали. Однако дворяне считали, что они выше народа и их танцы далеки от народа. Про них Крылов пишет в басне «Стрекоза и муравей»: «Ты всё пела? Это дело: Так поди же, попляши!»

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы