Моменты из жизни животных

Люди любят ласки, поцелуи и обниматься. Тоже самое мы наблюдаем в мире животных. Согласно теории эволюции, птицы и животные возникли гораздо раньше человека. Тогда получается, что человек скопировал это у них. Если же всё возникло одновременно, то создатель эти качества вложил в свои творения одновременно.

На всех континентах существует удивительный и чарующий мир. Везде мы видим красоту, мощь и разумность дикой природы, она вдыхает в человека новые силы, очаровывает и это – навсегда.

Многие фотографы посвящают свою жизнь возможности запечатлеть моменты из жизни животных, чтобы поделиться этим со всем человечеством. Они хотят показать, красоту природы и, в том числе, животного мира, что он более разумен, чем человечество.

Например, Фотограф Дик ван Дуйн из Нидерландов старается запечатлеть красоту дикой природы с максимально близкого расстояния. Нигерийский фотограф Ибор Эдоса Виктор своими фотографиями показывает, что можно сделать красивые кадры, которыми будет восхищаться весь мир, используя дешёвые реквизиты.

Фотограф из Лондона Суджата Сетия вкладывает в свои снимки частичку души. Её потрясающими снимками восхищается весь мир. Она снимает семьи, пожилые пары, а также детей с животными, показывая их тесную связь. После смерти своего пса по кличке Мустанг, она стала фотографировать малышей с их пушистыми друзьями. Таким образом она хотела почтить память питомца.

Фотограф Laurent Baheux, своими снимками, переносит нас на африканский континент. С фотографий на нас смотрят, во всём своём великолепии львы, слоны, леопарды, носороги, зебры, жирафы. На континенте нарушен хрупкий жизненный баланс, эта территория стала одной из многих жертв человеческой жадности и эгоизма. Сегодня нам остались только остатки былого величия Африки.

Фотографы запечатлевают красоту природы, чтобы показать её людям. Они стараются подчеркнуть всё её великолепие, отношения между животными, их внешний вид, повадки. Фотографии нежной дружбы и любви животных помогают восстановить внутреннее равновесие человека.

Фотографы каждый день открывают новые поразительные факты о животных. Они обнаружили, что между различными видами животных могут возникнуть тёплые отношения, они проникаются друг к другу нежными чувствами и начинают дружить. Например, возможна дружба между собаками и кошками, кошками и птицами и другие.

Из статьи «Unexpected animal pairings». Нас восхищают рассказы о межвидовой дружбе, и чем загадочней, тем лучше. Но в чём причина того, что многие животные сближаются (а порой даже пытаются заигрывать) с особями других видов, которые для них крайне опасны?
Иногда это может быть родительский инстинкт. Например, в заповеднике двухлетняя шимпанзе Анджана взяла на себя заботу за двумя белыми тигрятами, Митрой и Шивой, после того, как те оказались разлучены с матерью.

Иногда это бывают малышки-сироты, которых сблизила общая беда. Например, выдрёнок Брук и барсучонок Бамбл Би в Сомерсетском заповеднике или скунс Пинат и львёнок Аннабелль в штате Монтана, потерявшие родителей. Вероятно, это гарантирует, что детёныш любого животного может найти заботливую мать даже среди хищников. Инстинкт материнства помогает растить и защищать ребёнка, помогает преодолеть межвидовую разницу и подавляет инстинкт хищника.

В заповеднике в штате Флорида жирафа Би поместили в один загон со страусом Вилмой. Предполагалось, что эти два существа будут сторониться друг друга, но на деле вышло совершенно иначе – они стали дружить.
В зоопарке Сан-Диего лесной волк и два козла, живущие в соседних загонах, бегали наперегонки друг с другом вдоль забора, а потом вместе отдыхали.
Социальные животные могут преодолевать инстинктивный страх перед особями иного вида, если плюсы от совместной активности, от общения перевешивают опасность быть съеденным.

На ферме в Массачусетсе свинья Лулу стала поводырём для слепой коровы Бэби. Она водила Бэби туда, где еда, и заботилась, чтобы та избежала столкновения с препятствиями по пути. На другой ферме, тоже в США, подружились гусь и шотландский пони. Когда пони заболел, гусь защищал его. Он хлопал крыльями, гоготал и нападал на любого человека, который пытался оказать медицинскую помощь его другу.

Имеется множество историй про то, как киты и дельфины вызволяют из беды самых разных живых существ, включая человека. Отсутствует представление, почему животные приходят на помощь другим. Возможно, в отдельных случаях это ошибочная идентификация, когда другое животное принимают за особь своего вида. Но в случае с гусем и пони вряд ли речь идёт об ошибке.

Учёные наблюдали за страусами и зебрами. когда они находились вместе. Те и другие – это добыча для хищников, охотящихся в стае. У страусов плохое зрение, а зебры видят хорошо. С другой стороны, зебры плохо различают запахи, в то время как у страусов обонятельная функция хорошо развита. Учёные выяснили, что, когда зебры и страусы находятся вместе, они дополняют друг друга в деле защиты от хищников. Опыт показывает, что, сотрудничая с животными другого вида, можно добиться многого и взаимно выгодного (А что говорить про людей? Ведь совместно можно изменить мир в лучшую сторону).

Медоуказчики (птицы отряда дятлообразных) указывают дорогу к ульям Медоедам (лысые барсуки), которые едят практически любую добычу. Кооперация работает в обе стороны: мёд – медоеду, воск из разграбленного улья – медоуказчику. Возможно, эта дружба выглядит менее умилительно, чем у кота с птенцом. На ферме в Саффолке (Великобритания) кошка Сноуи усыновила цыплёнка, который чудом выжил после нападения лисы.
Сноуи вылизывала его и заботилась о нём, и сейчас они – лучшие друзья.
Подобные проявления отношений можно встретить повсюду в животном мире.

В России, в Приморском сафари-парке тигр Амур подружился с козлом Тимуром, которого хищнику прислали в качестве еды. Тигров в сафари-парке два раза в неделю кормят живой добычей, чтобы хищники сохранили свои инстинкты. Всех предыдущих козлов Амур съедал без сомнений, но для Тимура почему-то сделал исключение. Они начали гулять вместе и даже играть.

Согласно одному из предположений, в тот день, когда козёл был доставлен тигру на обед, Амур больше чувствовал одиночество, чем голод. Согласно другому, козла спасла его храбрость, когда он с самого начала дал отпор Амуру. А может, это было стечение обстоятельств, и везучий Тимур оказался в нужном месте в нужное время, когда один природный инстинкт хищника переборол другой. Тимур умер в конце 2019 года, как сообщили работники сафари-парка – от болезни.

Из комментариев: «У моей немецкой овчарки погибли щенки. Я читал, что у собак и кошек может возникнуть заболевание, и даже разрыв сердца. Поэтому я купил щенка. Собака считает эту малышку своим ребёнком, а щенок уверен, что рядом его мама».

«Неделю назад мама забрала к себе 15-летнюю кошку из соседнего дома, которая страдала от нападок людей и других котов. Вначале кошка пряталась в кабинете. Потом она освоилась, перестала бояться и подружилась с нашей собакой».

Возможно, создатель наделил всех, в какой-то мере, чувствами. Вероятно, он считал очень важным, чтобы его создания могли обнимать, ласкать, целовать, одним словом – любить друг друга. Соответственно, животные имеют человеческие эмоции, во многих случаях явно видно, что работает эмпатия. Если вспомнить теорию реинкарнации, то, возможно, человек может воплотится в теле животного. Тогда, с её позиций можно понять загадки поведения животных.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы