Эмоциональная травма

Многие люди считают, что травмы бывают только физические, например, ушиб, порез, перелом. Однако, бывают эмоциональные (психологические) травмы. Скорее всего, каждый человек хотя бы раз в жизни пережил такую травму. Чаще всего её могут могут нанести холодные и отстранённые люди.

Наш мозг реагирует на эмоциональную боль, вероятно также, как на физическую. Синяк можно, условно, сопоставить с обидой, порез – с оскорблением, перелом – с унижением.

Иногда бываю свидетелем баталий между комментаторами статей, когда, после пары высказанных мнений по теме статьи, они переходят на личности. Комментаторы забыли про тему статьи, вспомнили матерей, послали друг друга «подальше», помянули национальности друг друга. Возможно, если бы находились рядом, в пределах досягаемости, дело дошло бы до рукоприкладства.

Прежде, чем осуждать таких комментаторов, вспомните, может быть у вас бывали случаи, когда вы оскорбляли или унижали оппонента?
Оскорбить или унизить человека проще, чем пытаться ему разъяснить свою точку зрения. Кто-то пытается заставить поверить в правильность своего мнения. Это глупо, нужно постараться сделать так, чтобы человек принял ваше мнение, как одно из возможных, например, с вероятностью 5%. После этого у него появится возможность сравнивать, может быть, впоследствии, его мнение изменится.

Однажды, попался комментатор, который насмехался над всеми моими статьями. Я пытался пояснить ему свою точку зрения, но без толку. По комментариям было видно, что человек имеет мало знаний, мысли излагает коряво, делает грамматические ошибки. И я выбрал «лёгкий» путь – стал высмеивать его комментарии. В результате я «победил» – потерял читателя.

А потом пришло ощущение, будто сам себя высмеял. Попробовал поставить себя на место этого человека. И почувствовал, что-то похожее на боль. Затем, представил, что я таким образом «объясняю» ученикам и понял свою ошибку. С тех пор стараюсь избегать оскорблений и унижений – лучше промолчать или пошутить. «Мне нравится, когда Вы шутите» – написал мне читатель, когда в комментариях, вместо «лёгкого» пути, я пошутил.

Существуют различные виды травм. Подобно физической травме, которая зачастую является раной и оставляет шрам, эмоциональная травма – это психологическая травма, которая оставляет внутренний шрам. В нашем сегодняшнем мире вероятность получить травму души значительно больше, чем – физическую. Эмоциональные травмы – это сложное явление, касающееся многих сфер человеческой личности, они часто опаснее физических, хуже лечатся и дольше заживают.

Эмоциональной травмой может стать любое значимое для человека событие: обман, предательство, разочарование, отсутствие справедливости, насилие, смерть близкого человека, переживания, потери, любой кризис, болезнь. Травмировать может даже расставания, сильный испуг, чрезвычайно смущающий момент.

Всё, что вызывает сильный эмоциональный отклик и влияет на вашу психику после этого, является травмой. Все эти события, одних людей могут поранить, а для других они могут быть нейтральными, если человек интегрировал их и стал «толстокожим», а они стали частью его опыта.

Эмоциональная травма – это переживание сильного и короткого проявления отрицательной эмоции, с которой человеку сложно справиться самому, связанной с резким изменением жизненно важных обстоятельств. Американская психологическая ассоциация определяет психологическую травму как «эмоциональную реакцию на ужасное событие, например, несчастный случай, изнасилование или стихийное бедствие».

Переработанная травма, потеряв свой отрицательный эмоциональный заряд, перестаёт быть травмой и становится опытом. «Всё, что мы смогли пережить, делает нас сильнее» – это высказывание можно отнести к человеку, который смог справиться со своей психологической травмой.

Американский психолог и психотерапевт Стивен Гиллиген написал: «Мои психологические шрамы напоминают мне, что я действительно пережил свои самые глубокие раны. Что само по себе является достижением. Они напоминают мне, что жизненные разрушения, нанесённые мне во многих местах, сделали меня более сильным и устойчивым. То, что мешало мне в прошлом, на самом деле сделало меня лучше оснащённым, чтобы справиться с настоящим».

Мы подвергаемся эмоциональной агрессии каждый день. Например, близкий вам человек может поговорить с вами так, что душа будет потом долго болеть, а шрам останется, возможно, на всю жизнь.

Отсутствует наказание за эмоциональную агрессию. Ударить, толкнуть, пнуть человека – опасно, так как может последовать наказание, а унизить и оскорбить – можно. Нанести физическую травму, даже случайно – уголовное преступление. Нанести эмоциональную травму, даже тяжёлую и серьёзную –банальное, повседневное событие.

Многие люди ежедневно сталкиваются с унижением, оскорблениями, эмоциональным шантажом и давлением.

Физическая травма – это разрушение тела. Эмоциональная травма – это разрушение личности. Часто, эмоциональная агрессия окружающих –показатель внутренних конфликтов. Всегда нужно начинать с себя. Многие люди наносят себе эмоциональные травмы обвинением, осуждением, чувствами вины и стыда.

Чаще всего, первоначально, эмоциональная травма проявляется в виде шока и отрицания, затем могут возникать воспоминания событий, ночные кошмары, депрессия, бессонница, желание избежать контактов с другими людьми. Важно постараться избавиться от эмоциональной боли травмы и продолжать жить полноценной жизнью.

Симптомами эмоциональных травм могут быть: усталость, грусть, депрессия,
цинизм, разочарованность, отсутствие чувства сострадания, нарушения сна, головные боли, повышенная возбудимость, ночные кошмары, связанные с причинами травм, чувство безпомощности, боли в суставах, расстройство желудка.

Многие люди пытаются вылечить эмоциональную травму при помощи алкоголя, наркотиков, секса, соцсетей. Наш организм обладает возможностью самоисцеления. Чтобы вылечить травму, нужно восстановить нарушенные процессы, обратившись к нашей способности восстанавливаться после травмы и возвращаться в нормальное жизненное состояние.

Этому могут помочь отношения, дающие возможность выразить эти переживания через речь, проговорить, прожить через речь, получить понимание, принятие, поддержку, помощь. Это может быть другой человек (или другие люди), какой-то предмет (игрушка), животное, чаще всего кошка или собака. Многие люди общаются с высшей сущностью (Бог, Создатель, Ангел хранитель). В таких случаях, травмированный человек может быть услышан, сможет получить заботу и поддержку.

Кто-то пытается «выговорится» другу или подруге, но нужно понимать, что вашему собеседнику приходится пропускать это через себя, а это очень тяжело. Лет 20 назад, я попытался «выговорится» другу. После встречи и разговора, боль пропадала. Однако, когда я в третий раз попытался высказаться, он попросил оставить эту тему, так как ему тяжело это выслушивать. Пришлось перейти на общение с высшей сущностью. Возможно, ей тоже тяжело, но она выслушивает без возражений, правда, во время монолога, проскакивает мысль «возможно ты сам виноват?»

Иногда, психологическую травму называют «расколом времени» или «петлёй времени». У человека мир как бы разделяется на до и после травмирующего события, и он постоянно возвращается к нему.

Американский психолог, психотерапевт и психоаналитик Роберт Д. Столороу говорит: «Эмоциональная травма – это разрыв единства времени, между прошлым и будущим. Она подобна стоп-кадру, ловушке времени, куда человек обречён возвращаться через «портал», открываемый ударами судьбы. Прошлое становится настоящим, а будущее, закрытое травмой, теряет всякий смысл, из-за постоянного повторения стоп-кадра».

Давайте попробуем научиться жить так, чтобы избежать «петли времени», а наша личность оставалась здоровой. Старайтесь, во всём плохом, в первую очередь, отыскать что-нибудь хорошее, возможно, боль будет меньше.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы