Загадки реинкарнации

Карл Саган считал, что тема реинкарнация в сфере парапсихологии, заслуживает серьёзного изучения. Он узнал, что дети могут вспоминать подробности своих прошлых жизней. Тогда он задался вопросом: «Может ли сознание существовать в другой форме после «смерти»?

Покойный планетолог, космолог, астрофизик, астробиолог и писатель Карл Саган был одним из основателей Комитета по исследованию паранормальных явлений (CSICOP). Многие учёные отвергают возможность существования того, что мы называем «паранормальным». Они считают, что отсутствует возможность это доказать, при помощи научных методов.
Саган был довольно известен, но его интерес к паранормальным явлениям был мало известен среди населения в целом.

Карл Саган написал в 1996 году: «что есть факты, что маленькие дети иногда сообщают подробности «своей прошлой» жизни, которые при проверке подтверждаются. Эти сведения они могли узнать только через реинкарнацию».

С тех пор прошло более двух десятилетий. Большое количество свидетельств, говорят о том, что реинкарнация или, по крайней мере, какая-то её форма – реальна. Последние несколько десятилетий продолжались серьёзные научные исследования возможности реинкарнации.
Имеется много интересных случаев, когда дети «вспоминают» детали, о которых у них должны отсутствовать сведения. Например, Джим Б. Такер, доктор медицины из Университета Вирджинии опубликовал отчёт в 2016 году в журнале Explore под названием «Дело Джеймса Лейнингера: случай реинкарнации в Америке».

В нём говорится, что за последние 50 лет были изучены многочисленные случаи, когда маленькие дети рассказывают о своих прошлых жизнях. Чаще всего такие случаи встречаются в восточных культурах, которые верят в реинкарнацию. Гораздо реже они встречаются на Западе.

В этой статье описывается случай американского ребёнка Джеймса Лейнингера. Его, в возрасте двух лет, начали мучить кошмары, в которых он погибал в авиакатастрофе. Он описывал себя американским пилотом, который погиб, когда его самолёт сбили японцы. Джеймс Лейнингер сообщил подробности, которые включали название американского авианосца, имя и фамилию друга, который был с ним на корабле, а также место и другие детали катастрофы.

Его родители в конце концов обнаружили тесную связь между заявлениями Джеймса и смертью пилота Второй мировой войны по имени Джеймс Хьюстон.

Вот, как это начиналось. Когда Джеймсу было 2 года, его отец просматривал книгу под названием «Битва за Иводзима, 1945 год». Его отец рассказывает, что Джеймс показал на фотографию, на которой виден аэрофотоснимок острова, где находится спящий вулкан Сурибачи. Затем, садится и говорит: «Вот где сбили мой самолёт». Его отец спросил: «Что?» На что Джеймс ответил: «Папа, мой самолёт сбили». Вот тогда всё и началось. В этом случае, Джеймс продемонстрировал знание событий, произошедших за 50 лет до своего рождения. Его утверждения были задокументированы до того, как была идентифицирована предыдущая личность.

27 августа 2000 года, когда Джеймсу было 28 месяцев, он рассказал родителям, что улетел на своём самолёте с лодки. Когда родители спросили его, как называется лодка, он ответил: «Натома». После этого разговора, его отец нашёл в Интернете описание авианосца «Натома Бэй», дислоцированного во время Второй мировой войны в Тихом океане. Он распечатал найденную информацию, и в нижнем колонтитуле распечатки, указал дату, когда это сделал. Это один из многих похожих случаев.

Эли Лаш, скончавшийся в 2009 году, был известным врачом в Израиле. Он работал старшим консультантом по координации медицинских услуг в секторе Газа. Однажды он расследовал дело о предполагаемой реинкарнации. Трёхлетний мальчик утверждал, что помнит свою прошлую жизнь. Он вспомнил, что в той жизни, его сильно ударили топором по голове. У него на голове, в том месте, куда был нанесён удар топором, была длинная красная родинка.

Отец мальчика, вместе с другими родственниками из деревни, решили посетить соседние общины, чтобы узнать, были ли у них похожие случаи. Возможно, это поможет установить личность мальчика в прошлой жизни. Они пригласили доктора Лэша присоединиться к ним. В долго путешествовали, посетили несколько деревень и собирались закончить поиски, но мальчик узнал последнюю деревню. Он вспомнил свои имя и фамилию, а также имя и фамилию своего убийцы.

Один из родственников мальчика сказал, что он знал человека, про которого мальчик рассказал, как о себе в прошлой жизни. Этот человек исчез 4 года назад. Все решили, что этот человек, должно быть, попал в беду, так как в это время многие люди были убиты или взяты в плен в приграничных районах между Израилем и Сирией по подозрению в шпионаже.
Группа вошла в деревню, а мальчик указал на свой дом в прошлой жизни. Вокруг собрались любопытные жители деревни, и вдруг мальчик подошёл к мужчине и окликнул его по имени. Мужчина признал, что мальчик правильно назвал его. Затем мальчик сказал: «Раньше я был твоим соседом. Мы поссорились, и ты убил меня топором».

Доктор Лаш заметил, что лицо этого человека внезапно стало белым, как полотно. Затем трёхлетний ребёнок заявил: «Я даже знаю, где ты похоронил моё тело». Мальчик повёл группу, в которую входил обвиняемый в убийстве, на поля, расположенные поблизости. Он остановился перед грудой камней и сообщил: «Ты похоронил моё тело под этими камнями, а топором вон там». Останки и топор оказались там, куда показал ребёнок.

Мальчик из Таиланда, по имени Ханаи Чумалайвонг, когда ему было три года, начал говорить, что был учителем по имени Буа Кай, которого застрелили, когда он ехал в школу на велосипеде. Он умолял, чтобы его отвели к родителям Буа Кая. Ханаи считал, что в прошлой жизни, они были его родителями. Он знал деревню, в которой они жили, и в конце концов убедил бабушку отвезти его туда.

Его бабушка сообщила, что после того, как они вышли из автобуса, Ханаи привёл ее в дом, где жила пожилая пара. Ханаи, похоже, узнал эту пару, которые были родителями Буа Кай Лаунака, учителя, который был застрелен по дороге в школу за пять лет до рождения Ханаи.

Интересно то, что у Кая и Ханаи было кое что общее. У Кая, в которого стреляли сзади, была маленькая круглая рана на затылке, типичная для входной раны, и более крупная, выходная – на лбу. Мальчик Ханаи родился с двумя родинками: маленьким круглым пятном на затылке и большим, сложной формы спереди.

Может ли «сознание» или «разум» пережить «смерть»? Возможно, реинкарнация – один из многих путей? Что происходит, когда кто-то умирает? Эти вопросы обсуждались сотни лет. У Платона, Сократ пытается доказать, что жизнь существует до рождения и после смерти. Платон предполагает, что мы знаем ответы на все вопросы с самого рождения.
Возможно, эти воспоминания, то, что мы называем реинкарнация – это доказательство того, что наше сознание, каким-то образом, связано с другими. А эти дети просто улавливают эту связь.

Возможно, они сохраняют воспоминания о прошлой жизни, а перевоплощение сознания или «души» – отсутствует. Может быть, есть другое объяснение того, почему эти дети могут помнить «прошлые жизни?
Есть так много вопросов, на которые отсутствуют ответы.
Вопрос о том, существует ли сознание после смерти, занимает многих людей. Например, нейрохирург доктор Эбен Александер говорит, что наука доказала, что отсутствует контроль мозгом сознания, что он скорее его приёмник, канал для прихода сознания откуда-то ещё. Он считает, что есть основания полагать, что наше сознание сохраняется после смерти, и что сознание может существовать вне физического тела.

Доктор Гэри Шварц, профессор психологии, медицины, неврологии, психиатрии и хирургии в Университете Аризоны, считает, что мозг является приёмником сознания. Идея о том, что сознание – это отдельная «вещь» вне нашей биологии, подтверждается множеством доказательств в области квантовой физики, парапсихологии и нейробиологии. Вопреки этим свидетельствам, эта тема игнорируется многими академическими кругами. Возможно, поэтому эта идея просто бросает вызов нашим давно сложившимся системам убеждений, тому, что мы знаем и уже открыли.

Есть, также, довольно удивительная тема предсмертных переживаний. Люди, которые испытали клиническую смерть и вернулись на операционный стол, смогли описать, как находились вне своего тела. Они предоставили детали, которые отсутствует возможность предоставить, если они бы находились «внутри» своего тела.

Краткое изложение статьи: «Why Carl Sagan Believed «Reincarnation Deserves Serious Study»

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы