Шум — вред и польза

Попробуйте представить себе абсолютную тишину. Если вы представили тишину, когда в осеннем лесу чуть слышно падают листья или, когда, глубокой ночью тикают часы, то – ошиблись. Абсолютную, так называемую, «мёртвую» тишину можно создать лишь в «звукоизолированных камерах».

Там, в первый момент кажется, что заложило уши. Затем можно услышать биение крови в сосудах, дыхание, шорох от малейшего движения. Вся наша жизнь проходит в шуме, а наш организм является одним из источников шума.

Акустический шум, в зависимости от уровня его громкости и частотного состава, по-разному воздействует на слух человека. Шумы, содержащие широкий диапазон частот, с высоким уровнем интенсивности, ухудшают восприятие звуковых сигналов. Сильные шумы плохо воздействуют на самочувствие человека: изменяется возбудимость, усиливается утомляемость, снижается работоспособность. Длительное и интенсивное воздействие шумов приводит к повреждению органа слуха.

Учёные установили, что шум природы успокаивающе действует на человека. Сегодня проводится лечение с помощью пения птиц, шума прибоя или дождя. Оно помогает справится с головной болью, бессонницей, тонизирует организм. Таким образом, шум обладает двойным действием: он лечит и наносит вред, всё зависит от источника шума.

Википедия: «Звук – физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. Упрощённо, звук – это колебания, воспринимаемые органами слуха».

Диапазон воспринимаемых человеческим ухом частот находится в пределах от 15 до 22 000 Гц. Различные части диапазона воспринимаются ухом по разному. Лучше всего слышны частоты в зоне 500 — 2000 Гц, хуже ниже 50 и выше 10 000 Гц. Считается, что отсутствует восприятие ухом ультразвуков (частота свыше 20 000 Гц) и инфразвуков (ниже 16 Гц), однако они воздействуют на человека.

Частота колебаний барабанной перепонки приблизительно 1000 Гц. Для большинства людей, приятными звуками являются те, которые звучат с аналогичной частотой. К ним относятся шум дождя, леса, моря, журчащей воды, а также монотонные, тихие напевы колыбельных песен.

Александр Белл выяснил, что человек перестаёт слышать звук, если мощность источника этого звука ниже определённого уровня, а выше критического уровня – это болевой порог. Он поделил расстояние между порогом слышимости и болевым порогом на 13 ступеней, получилась шкала звуковой мощности. Сила звука измеряется в децибелах. Слово «децибел» состоит из двух частей, «деци» означает «десятая часть» от «бела».

Например, звук самолёта и звук голоса отличаются по силе создаваемого давления в миллионы раз. Концерт рок-музыки создаёт 120 децибел, а 160 децибел – смертельно опасное давление. Числовая разница всего 40 децибел, но по силе давления они отличаются в тысячи раз. Сравнивать нужно «во сколько раз звук громче», например, +10 дБ = громкость увеличится в 2 раза, +20 дБ = увеличится в 4 раза, +40 дБ = громкость увеличится в 16 раз, и так далее.

Когда сила звука достигает 120 дБ, то человек слышит звук и ощущает давление. Есть сказание, что в древние века существовала мучительная пытка и казнь. Человека сажали под большой колокол и били в него, чтобы он сознался или он умирал в страшных муках, под действием ударов акустических волн. В «Книге рекордов Гиннесса» зафиксирован рекорд 125 дБ, такую силу голоса продемонстрировала на соревнованиях 14-летняя шотландская школьница, перекричавшая шум взлетающею Боинга.

Исследования показали, что шум в 60 — 90 дБ вызывает у человека увеличение секреции гормонов гипофиза, симулирующих выработку адреналина и норадреналина. Кроме того, усиливается работа сердца, сужаются сосуды, повышается артериальное давление. Под влиянием шума нарушается деятельность мозга, меняется характер электроэнцефалограммы, снижаются острота восприятия и умственная работоспособность, значительно ухудшается пищеварение. При длительном воздействии шума высокой силы и частоты человек теряет остроту слуха и может оглохнуть.

Потеря слуха, от длительного воздействия шума, может наступить в течение 5-10 лет. Это называют шумовой травмой. При этом возникают трудности в понимании речи. Сначала человек начинает плохо слышать звуки в самом верхнем и нижнем диапазоне, потом может возникнуть глухота.

Германские учёные опубликовали данные исследований, согласно которых следует, что шум – второй после курения фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, он мешает логическому мышлению, вызывает общее переутомление, ослабление внимания, приводит к травмам, снижает производительность труда примерно на 10 — 15% и одновременно значительно ухудшает его качество.

Испанцы вообще твёрдо убеждены, что шум является «загрязнителем рабочей среды» и наносит серьёзный ущерб здоровью служащих, так как:
— его воздействие приводит к повышению давления;
— у 60% персонала происходят нарушения сна и изменениям характера в худшую сторону;
— 5% сотрудников становятся вспыльчивыми и раздражительными;
— у 28% женщин нарушается менструальный цикл;
— 40% людей теряют слух.

ВОЗ считает, что для полноценного отдыха, шум должен быть менее 40 децибел. В зонах с шумом, превышающим 135 дБ, запрещено даже кратковременное пребывание людей, 180 дБ уже смертельно опасно, возникает «усталость» металлов. Теперь понятно, что на дискотеке или рок-концерте нужно одевать антишумовые наушники.

Однажды, во время представления, Роберт Вуд включил инфразвуковую трубу, которая, по его замыслу, должна была создать в зале тревожное настроение. Зрителей обуял ужас, в зале дребезжали оконные стекла, звенели хрустальные подвески светильников. Так он выяснил, что инфразвук вызывает у людей болезненные реакции.

Учёные выяснили, что при частоте 5 Гц может повреждаться печень, 6 Гц – вызывает морскую болезнь, ощущение усталости и тоски. Инфразвук в 7 Гц может остановить сердце и разорвать кровеносные сосуды. Низкие частоты способны вызвать панику или приступ безумия. Многие случаи, когда в море находили исправные суда без экипажа – объясняют влиянием инфразвука.

Советский психиатр М. Никитин в 1934 году наблюдал припадки у больных эпилепсией, слушавших игру на органе. Выяснилось, что органные трубы издают инфразвуки. Были проведены исследования, по воздействию низкочастотных колебаний на человека. Во время лекции, когда слушатели были увлечены рассказом, включали инфразвуковой излучатель. Люди уходили из зала без осознания, почему они это делают.

Подобные колебания создаются грозами, землетрясениями, сильными ветрами и штормами, бывают при взрывах и обвалах. А в тайных лабораториях создаётся инфразвуковое оружие, действие которого проверяется на людях.

Ультразвуки оказывают сильное влияние на живые организмы. Водоросли – разрываются, живые клетки – лопаются, кровяные тельца разрушаются, рыбы и лягушки погибают за пару минут воздействия.

Ультразвук применяется в технике и медицине. Последнее время получила развитие ультразвуковая резка многих материалов. Всё можно использовать, как во благо, так и во зло.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы