Инопланетный дождь

В Библии, различных сказаниях, былинах, сказках существуют рассказы о падениях с неба самых разных предметов. Возможно, самый загадочный, «кровавый» дождь прошёл 25 июля 2001 года в индийском штате Керала. Причина окрашивания дождя – красные частицы, которые находились в дождевой воде в виде суспензии. Цвет был похож на цвет крови. Окрашенный дождь, каждый раз шёл, максимум в течение 20 минут, на площади менее несколько квадратных километров. Иногда наблюдалась странная картина, когда, обычный дождь шёл на расстоянии менее 10 метров от красного дождя.

Из Википедии: «Красный дождь – странное метеорологическое явление.
С 25 июля по 23 сентября 2001 случайным образом, в разных местах на территории южного индийского штата Керала выпадал дождь красного цвета».

Жители сообщали, что они наблюдали, также жёлтый, зелёный и чёрный дождь. Согласно показаниям местных жителей, перед первым цветным дождём раздался громкий раскат грома и возникла вспышка света, отличающаяся от молнии. Затем, с деревьев посыпались сухие серые листья.

Местные газеты печатали заметки корреспондентов и письма читателей, сообщавших о странном явлении. Цвет воды, падавшей с неба, колебался от розового до ярко-красного, похожего на цвет крови.

Физик Годфри Луис, работающий в университете индийского города Коттаям, и его студент Сантош Кумар, собрали более 120 таких сообщений из газет и других источников и множество проб странной дождевой воды из разных точек штата. Поместив капли под микроскоп, они увидели в воде множество округлых красных частиц поперечником 4-10 микрометров. В миллилитре жидкости содержалось около девяти миллионов частиц. Выпарив жидкость, исследователи обнаружили, что на кубический метр воды приходится около ста граммов красного осадка. По оценке Луиса, на квадратный километр площади, затронутой дождями, выпало около пяти миллиметров осадков. Это 500 тысяч кубометров воды, то есть 50 тонн красного вещества.

Первая версия была, что это пыль. Подхваченный ветром тонкий песок иногда переносится на большие расстояния. Он бывает разного цвета, в том числе и красным. Например, в июле 1968 года на юге Англии с дождём выпал красный тонкий песок, вероятно, из Сахары. Однако, Луис исключил эту версию, так как за два месяца, что шли красные дожди, много раз менялись погода и направление ветра.

Под микроскопом красные частицы были похожи на какие-то биологические объекты вроде клеток или спор, округлые, с вогнутой серединой и толстой стенкой. Химический анализ показал наличие 50% углерода и 45% кислорода (по весу) и очень мало натрия, и железа, что напоминает состав живых клеток.

Вторя версия, что это споры каких-то грибов или пыльцы, смытой c деревьев и крыш дождевой водой. Однако, эта версия, тоже была опровергнута, так как красная вода накапливалась ёмкостях, стоявших на открытой местности, вдали от деревьев и построек. К тому же, в частицах красного дождя отсутствовал хитин, который имеется в спорах грибов и в самих грибах.

Затем, учёные выяснили, что вещество, окрасившее воду – органической природы, которое при нагревании до 121-го градусы Цельсия, начинает размножаться. Кроме того, они выяснили, что у него отсутствуют – следы ДНК и РНК.

Учёные заявили, что это поистине загадочные биологические клетки, возможно они имеют внеземное происхождение. Они предположили, что, загадочные частицы попали в атмосферу Земли вместе с метеоритом или каким-то другим небесным телом, которое, как рассказывают очевидцы, взорвалось перед началом дождя. Небесным тело рассеяло повсюду клетки, они попали в облака, а потом пролились вместе с дождём.

Было высказано мнение, что красные частицы – это «споры жизни», из которых на нашей планете могут развиться новые формы организмов. Это предположение подтверждает гипотезу «панспермии», согласно которой жизнь возникла в космосе и в виде спор или зародышей путешествует по Вселенной в метеоритах, кометах или в составе межзвёздной пыли. Такие споры оказались на нашей планете, где начали эволюцию, создав человека.

Однако, в результате дальнейших исследований выяснилось, что при столь высокой температуре, которая требуется для начала размножения клеток, у них отсутствует воспроизводство. Это позволило подвергнуть сомнению теорию о «спорах жизни».

В ходе исследований выяснилось, что вогнутая средняя часть округлых образований и красный цвет характерны для эритроцитов млекопитающих. Однако, учёные решили, что 50 тонн эритроцитов на квадратный километр — это слишком много. Кроме того, эритроциты полностью разрушаются в дождевой воде через несколько минут. Для поддержания целостности им требуется солевой раствор такой же концентрации, как плазма крови. Спектрометрия загадочных красных частиц в оптическом диапазоне показала, что они сильно отличаются от обычного гемоглобина. Была высказана версия, что частицы «кровавого» дождя являются эритроцитами внеземного гемоглобина.

Статью со своими предположениями они опубликовали в 2006 в журнале «Астрофизика и Космические науки» (Astrophysics and Space Science). После публикации многие иностранные университеты затребовали образцы проб.

Мировое сообщество сумело «убедить» индийских специалистов, что это были споры распространённой в Индии наземной микроскопической водоросли трентеполии. Цвет клеткам трентеполии придаёт пигмент типа каротина. Водоросль образует на коре деревьев влажного тропического леса красный или жёлтый порошкообразный налёт.

В Англии, в университетах Шеффилда и Кардиффа подтвердили это предположение сравнением ДНК. Проведённый анализ, позволил обнаружить в загадочных частицах ДНК, но попытки размножить её – провалились.

В 2007 году, английские исследователи заявили, что отсутствие ДНК в анализах Кумара объясняется «ошибкой» при использовании красящих препаратов. В 2010 году Годфри Льюис выступил на международном симпозиуме с заявлением, что частицы «идентифицированы» как споры лишайника Трентефолия, растущем на камнях и коре деревьев.

Возможно, красный дождь имеет земное происхождение. Но тогда возникает вопрос – откуда в небо попало такое количество водорослей? Как смерч, избирательно снял с огромного количества деревьев (возможно по всей Индии) и поднял в небо, только водоросли, оставив на них в целости кору и листья?

Однако, хотя было заявлено, что всё уже выяснили и загадки отсутствуют, Льюис в университете имени Махатмы Ганди и учёные в университетах Шеффилда и Кардиффа продолжают исследование частиц.

О «кровавых дождях» имеются упоминания в трудах Плутарха и Гомера. Кроме того, есть доказательства того, что красные дожди много раз шли в разных странах на протяжении многих столетий. Например, в июне 2012 года жители индийского городка Каннур стали свидетелями странного явления. На землю пролился дождь красного цвета, похожий на капли крови. Однако, только после возникновения таких явлений в Индии, учёные стали проявлять особый интерес к ним.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы