Загадки природы — круги на полях

Круги на полях вызывают интерес у многих людей. Многие считают, что они образовались мистическим образом. Обычно они создаются путём сгибания стеблей пшеницы, ячменя, ржи.

Часть исследователей утверждает, что круги на полях существуют тысячи лет, хотя исторические доказательства этой версии – отсутствуют.
Первые упоминания о кругах, появляющихся на хлебных полях зафиксированы в Голландии ещё в 1503 году, в Южной Англии — в 1618-1680 годах. В Британском музее обнаружили старинный документ, в котором описывалось «Дьявольское» происхождение рисунков. В английских фольклорных записях 1618 года есть упоминание о неких кругах, словно вытоптанных, на хлебных полях.

В 1686 году Роберт Плот, профессор химии Оксфордского университета, написал книгу «Естественнaя история Стаффордшира», в которой попытался объяснить феномен полевых кругов – «высшим принципом», но допускал, что это могут быть демоны, дело рук человеческих, вытоптаны животными или молнии. Два круга, обнаруженные в Англии, в районе Солсбери, в 1914 году, сохраняются и по сей день.

Так как оригиналы документов, ранее 1800 года – отсутствуют, то все эти случаи с кругами, возможно, более позднего происхождения или фейк.

В 1960-х годах прошлого века стали появляться сообщения о кругах на полях. В 80-х годах сообщения стали массовыми. Большинство кругов появлялись на юге Англии, но также были сообщения об их появлении почти во всех частях света. Круги появляются чаще всего летом и осенью, например, в 1990 году было зарегистрировано более 500 таких случаев.
В последующие годы их количество превысило 1000 в год.

Больше всего исследователей считают, что внеземные существа и НЛО являются авторами большинства кругов на полях. Они направляет нам какое-то зашифрованное послание. Другие утверждают, что за это могут быть ответственны ветры, самолеты, энергия земли, шаровые молнии. Внутри кругов на полях были обнаружены сильные магнитные поля, часть исследователей утверждает, что ощущают дрожь в кругах или вокруг них. Имеются исследователи, которые считают, что это специально созданные изображения для калибровки камер космических спутников. Ещё одна версия, что это сделали люди в качестве шутки или пиара. С появлением дронов, значительно увеличилось количество фотографий этого явления, возможно, тех, кто специально их рисует. В сети появились видеоролики для начинающих на тему того, как правильно снимать «круги на полях».

Вероятно, что большинство современных кругов на полях создается человеческими руками.

Самыми знаменитыми изготовителями кругов считаются британцы Дуглас Бауер и Дэвид Чорли, «Дуг и Дэйв». В 1991 году они заявили на весь мир, что, начиная с 1978 года занимались мистификациями, ежегодно «рисуя» множество кругов на полях, что подтвердили видеофильмами.

Их примеру последовали другие, создавая свои творения по всему миру. Это стало особым видом искусства. Например, фирма NVIDIA, наняла таких специалистов для организации рекламной компании для своей продукции. Предполагается, что около 80% изображений на полях сделано человеком, остальные – 20% остаются загадкой.

В так называемых «рукотворных» кругах стебли пшеницы всегда сломаны или надломлены. В тех, что составляет, 20% происходит наклон растения, но оно продолжает рост под углом к плоскости земли.

Исследователь аномальных явлений Николай Новгородов рассказывает:
Летом 1991 года, на пшеничном поле, рядом с плотиной Волжской ГЭС, мы обнаружили круги, похожие на английские круги. Они были
диаметром от одного до сорока метров. Кроме того, заметили треугольные углубления, напоминающие следы каких-то опор. Круги состояли из, примятых стеблей. Растения изменили цвет с зеленого на темно-бордовый. Они были скручены так, как будто кто-то пытался выжать из них соки. Внутри некоторых кругов заметили на земле следы, похожие на отпечатки раздвоенных копыт.

Внутри кругов, отклонение биолокационной рамки было аномальным и составило от 80 градусов до трех оборотов. От растений, взятых из центра кругов исходила энергия, вызывающая в руках человека ощущение давления и покалывание.

В верховьях Ширяевской долины на Самарской Луке
наблюдаются «английские круги». На участках сельскохозяйственных посевов появляются видимые лишь с воздуха правильные геометрические фигуры, чаще всего круги, кольца или их сочетания. Фигуры образуются согнутыми параллельно земле стеблями культурных злаков. При этом примятые растения остаются в целости и сохранности и продолжают расти. Исследователи много раз пытались зафиксировать процесс их образования, но всё безрезультатно.

Исследователи установили, что эти фигуры образуют примятые какой-то силой стебли хлебных злаков так, словно на поле поставили гигантское фигурное «клеймо». Как правило, в окрестностях «кругов» и на них самих отмечаются аномалии магнитного и электромагнитного полей, иногда люди видят здесь странные следы. Имеются уже сотни описаний подобных образований, выдвинуто множество гипотез, однако, обоснованное научное объяснение этому явлению – отсутствует.

Доктор технических наук, заведующий кафедрой теории двигателей Самарского государственного аэрокосмического университета, профессор Юрий Алексеевич Кныш выдвинул свою гипотезу возникновения «английских кругов». Он предположил, что это следствие воздействия инфразвука.

Он рассказал, что ещё 1972 году, при изучении процессов звукообразования в вихревых потоках жидкостей и газов, была разработана установка, при помощи которой, можно было увидеть звук и следы его воздействия на окружающую среду. Это называется «визуализация акустического поля».

В опытах исследовалось воздействие звуковых полей высокой интенсивности на вязких средах — на воде и на минеральном масле, покрытом алюминиевой пылью. Поверхность хлебного поля по своим свойствам напоминает масляную поверхность. Регулируя силу, направленность звука, сочетая различные звуковые сигналы, на масле получались изображения, различные рисунки, иногда, почти полностью повторяющие «английские круги». Более того: если звуковое поле в нашей установке имело сложное строение, то и образуемый им рисунок тоже усложнялся, порой приобретая форму креста, треугольника, сочетания нескольких кругов и так далее.
Вероятно, это действие, в небе над хлебным полем, атмосферных вихрей различных размеров, например, циклонов, смерчей, торнадо, тайфунов, ураганов и так далее.

Именно эти вихри и порождают в атмосфере мощнейшее звуковое поле. Частота этих звуковых колебаний бывает разной. В одном случае, шум смерча воспринимается человеческим ухом. Но у человека отсутствует возможность услышать колебания в низкочастотном (инфразвуковом) диапазоне. Исследования показывают, что сильное инфразвуковое поле оказывает достаточное давление на любую встречную поверхность (в том числе и хлебного поля), создавая на нем различные рисунки, поразительно похожие на «английские круги».

К инфразвуковому диапазону относятся звуковые колебания с частотой менее 20 герц. Такие колебания очень распространены на нашей планете. Многие живые организмы могут, за десятки и сотни километров, воспринимать инфразвуковые волны, испускаемые атмосферными вихрями (циклонами) и стараются укрыться от них. Гидросфера, литосфера и биосфера Земли буквально насыщена низкочастотными звуковыми колебаниями. Они влияют на все живые организмы, в том числе и на человека.

Инфразвук, с определенными частотами, вызывает угнетающее действие на человеческий организм и даже может привести к смерти. Установлено, что инфразвук с частотой 7 герц останавливает сердце даже у здорового и крепкого человека. Поэтому есть версия, что именно действием инфразвука, объясняются таинственные случаи обнаружения в морях, так называемых, «летучих голландцев», когда, среди морских просторов, встречаются суда, брошенные его командой.

Учёные считают, что при вхождении корабля в мощное инфразвуковое поле определенной частоты, его корпус начинает ужасающе вибрировать, словно собирается развалиться. К этому добавляется, внезапно охватывающий всех панический страх, тоже порождённый инфразвуком. Так что вполне вероятно, что причиной возникновения «кругов на полях», тоже является инфразвук.

Киматика – наука, изучающая формы, сформированные звуком и вибрациями. Название науки произошло от греческого слова «кима», что в переводе означает «волна». Примером киматических явлений являются фигуры Хладни, часть их них напоминает «круги на полях».

Имеется версия, что первые «круги на полях» – это был сбой звучания небесных сфер. Последующие – дело рук человеческих. Суть гармонии сфер в изложении Аристотеля следующая: «Движение сфер рождает гармонию, возникающие при этом звучания благозвучны и соответствуют их скорости».

Гармония сфер, гармония мира (лат. harmonia mundi), мировая музыка (лат. musica mundana) – учение о музыкально-математическом устройстве взаимосвязанных сфер, вращающихся вокруг Земли.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы