Загадки природы – медузы

Считается, что название произошло от Горгоны Медузы из античной мифологии.
Медуза по форме напоминает колокол или зонтик. Такое строение обеспечивает способность к реактивному движению путём сокращения мышц стенки колокола. Тело медузы в среднем на 98 % состоит из воды. Они перемещаются с морскими течениями, поэтому относятся к планктону. В качестве источника пищи медузы используют зоопланктон, поедая в том числе икру и личинки некоторых видов рыб.

Вероятно, сначала Создатель стал делать простые организмы. О создал
ушастую медузу (аурелию), которая обитает почти во всех умеренных и тропических морях и заходит также в арктические области.

Она достигает 40 см в диаметре, имеет розовый или бледно фиолетовый цвет. В средней части зонтика видны четыре тёмные подковки – это половые железы. По краям рта медузы расположены 4 длинные ротовые лопасти, напоминающие по форме ослиные уши. Они дали ей название. Медузы – плавают, эффективнее все обитателей океана, которых мы знаем.
Двигаются они медленно, но зато при перемещении тратят мало энергии. По сравнению с другими, лунная медуза расходует в три с половиной раза меньше энергии, чтобы преодолеть аналогичную дистанцию. Их секрет в волнообразном движении, при котором перед медузой образуется зона низкого давления. Учёные мечтают скопировать этот метод на подводные лодки.

Ушастая медуза, благодаря сокращениям зонтика, может лишь медленно подниматься к поверхности, а затем, застыв, погружаться в глубину. Летом, в тихую спокойную погоду, можно видеть большое количество этих красивых медуз, медленно переносимых течением. Медузы производят два вихревых кольца, которые выглядят в виде пончиков, образующихся под медузой и вращающихся в противоположных направлениях. Они создают экранный эффект (как экранолёт в воздухе), действующий так, как будто они отталкиваются от морского дна. Исследователи используют медуз в качестве модели для разработки подводных аппаратов.

На краю зонтика аурелии имеется 8 щупальцев, на них находятся глазки и пузырьки, воспринимающие свет, отвечающие за равновесие, датчики давления окружающей среды и химические рецепторы. Чтобы захватить пищу, медуза использует сотни своих длинных и очень тонких щупалец, находящиеся по краям зонтика. Она сметает ими в рот мелкий планктон. Проглоченная пища вначале попадает в глотку, а потом в желудок, то что осталось после переваривания, через ротовое отверстие выбрасываются наружу. Половые железы аурелии расположены в карманах желудка. Когда яйца в них созреют, стенка половой железы разрывается и яйца через рот выбрасываются наружу.

Какой примитив, возможно, подумал создатель и сделал так, что часть медуз стали размножаться из яйца, другие – почкованием, третьи – поперечным делением, а четвёртые – используя два способа.

Если подсчитать биомассу планктонных организмов океана на глубине менее 1000 метров, то там окажется 99,9 % биомассы. А ниже 1000 метров – лишь 0,1% планктона. «Я увлёкся и забыл про большие глубины. Придётся сделать, что-нибудь маленькое» – подумал создатель и создал
глубоководную гидромедузу меатор, которая имеет вид прозрачного шарика с темной сердцевиной. Эти медузы живут на глубине от 1 до 6 км, во мраке и холоде. На таких глубинах океана мало пищи, потому все обитатели постоянно заняты ее поисками. Создатель, возможно, подумал: «Меатор получился медлительный и примитивный. Маловероятно, что он догонит свою добычу. Пусть меатор подманивает её. Наделю его способностью светится». Жироподобное вещество люциферин под воздействием фермента, медленно окисляется, излучая яркий свет. Также, как на свет фонаря слетаются ночные бабочки, на свет медузы собираются рачки, а вслед за ними и другие глубоководные животные, питающиеся рачками. Все они вскоре оказываются вблизи длинных подвижных щупалец и становятся добычей светящейся медузы.

Коэффициент полезного действия свечения медузы достигает 50%. КПД лампы накаливания составляет всего 5%, а самых современных и дорогих осветительных приборов – менее 50%.

Часть медуз употребляются в пищу Японцы и Китайцы. По образному выражению китайцев, мясо у медуз «хрустальное». В Японии и Китае существует промысел, и там ежегодно добывают тысячи тонн медуз.
Ими питаются кожистые и морские черепахи, многие рыбы, пингвины и альбатросы. «Безобразие, так они всех медуз уничтожат» – вероятно, подумал Создатель и снабдил их стрекательными клетками, из которых вылетает нить с ядовитыми шипами, укол которой парализует и вызывает гибель мелкого животного, а у крупного – болезненный ожог. Медузы имеют много различных видов стрекательных клеток, оснащённых всевозможными разновидностями колючек и шипов, которые вылетают с огромным ускорением.

Например, Морская оса считается самой ядовитой. Выпускаемый её щупальцами яд может убить взрослого человека за несколько минут.
Эльфы – после их «укуса» у человека возникает сильная головная боль, боли в спине, в области живота и таза, тошнота, рвота, гипертония, тахикардия и отёк лёгких.

На одном конце физалии – крупный прозрачный пузырь (до 30 сантиметров), заполненный газом. На другом конце – щупальца длиной до десяти метров с ядовитыми стрекательными клетками. При соприкосновении с ней человек может получить обширный и болезненный ожог. На коже появляются волдыри, увеличиваются лимфатические узлы, затрудняется дыхание, опухают или немеют руки и ноги.

Размер купола Львиной гривы может превышать два с половиной метра, а щупальца достигают длины 30 метров. Прикосновение к ним вызывает болезненный ожог и аллергию.

Комментарии запрещены.

Посетители
Архивы